Схема электробритвы braun 3770

Обновлено: 27.03.2024

В последнее время все больше мужчин переходят от бритья станком к использованию электробритв. И это действительно оправданно, так как электроустройство позволяет быстро избавиться от щетины практически в любых условиях: такая бритва удобна в командировке и в дальнем походе. Практичность и надежность делают электробритвы неотъемлемым мужским аксессуаром. Если правильно ухаживать за бритвой, вовремя осуществлять очистку и замену износившихся деталей, прибор прослужит долгие годы. Рассмотрим, как разобрать бритву браун.

Существует две системы бритья: роторная и сеточная. Электробритва Braun Series 3 относится к последним. Ножевая головка бритвы имеет стандартное устройство: металлическая сетка, которая способна гнуться, и ножевой блок. Сетка прикрывает нож, который во время бритья совершает возвратно-поступательные движения. Движение такого типа обеспечивает электрический вибратор. Эта деталь включает две катушки-соленоиды и две пружины, вместе они приводят в движение обойму с ножевым блоком.

Разборка и очистка бритвы

Чтобы электробритва работала исправно, необходимо регулярно следить за состоянием устройства. Если долгое время не очищать ножевые головки, качество их работы быстро снижается, поэтому рассмотрим, как правильно и легко разобрать и очистить бритву Braun Series 3.

  1. В первую очередь после процедуры необходимо отключить устройство. Если оно работает от электросети — вынуть вилку из розетки.
  2. Рядом с ножевой головкой имеются кнопки, нажав на которые снимается ножевая головка.
  3. Далее необходимо выбить срезанные волоски. Чтобы это сделать, нужно несильно постучать ножевой головкой по ровной поверхности. Не рекомендуется использовать щетку! Сетка очень тонкая, грубые волокна щетки могут нарушить ее целостность.
  4. В комплект электробритвы входит мягкая щетка, ее можно использовать для очистки ножевого блока.
  5. Затем головку бритвы нужно вернуть на место, прижав ее до щелчка.


Щетку можно использовать только для очистки ножевого блока

Более легким и удобным способом является очистка водой. Таким образом можно чистить бритву как в собранном виде, так и в разобранном. Рекомендуется использовать мыло или моющее средство, в котором отсутствуют абразивные частицы.

Нанесите моющее средство, смойте образовавшуюся пену, если прибор включен (работает от аккумулятора!), подержите его под струей воды еще некоторое время в работающем состоянии. Выключите электробритву. Снимите сетку и ножевой блок и оставьте высыхать.

Если очистка бритвы происходит достаточно регулярно с использованием воды, один раз в неделю будет полезным наносить на сетку и режущий блок каплю светлого машинного масла.

Замена ножей


Ножи располагаются внутри самой головки

Бритва Braun Series 3 снабжена специальным индикатором, находящимся на рукояти, он просигналит, когда наступит время сменить ножи.

Бывает, что после замены ножей устройство начинает работать медленней, чем обычно. В таком случае рекомендуется снова разобрать его и проверить, правильно ли установлены детали.


Стрелкой указан индикатор, который просигналит о необходимости замены ножей

Как ухаживать за аккумуляторами?

Чтобы устройство служило долго и качественно, совершенно необходимо уметь правильно следить за аккумуляторами. Давайте прибору полностью разрядиться хотя бы один раз в шесть месяцев — прибор необходимо использовать до полной разрядки. Потом необходимо полностью зарядить аккумулятор. Внимание: не вскрывайте корпус! Это приводит к повреждению прибора, в таком случае гарантия выплачиваться не будет.

Что еще следует знать

  • Нельзя заменять или модифицировать составляющие адаптера, так как это может привести к поражению электрическим током.
  • Устройство может представлять опасность для детей, поэтому хранить электробритву необходимо в месте недоступном для детей.
  • Берегите прибор от высоких температур, не следует подвергать его нагреванию свыше 50 градусов в течение длительного периода времени.
  • При первой зарядке необходимо оставить бритву подключенной к электросети в течение четырех часов подряд.
  • Индикатор зарядки покажет, на какой стадии находится процесс. Зеленый индикатор показывает, что зарядка еще не завершена. Когда аккумуляторы будут полностью заряжены, индикатор начнет мигать.
  • Не следует производить зарядку, если аккумуляторы разрядились не до конца.
  • Если нет времени на зарядку, всегда можно подключить бритву к электросети при помощи специального шнура, входящего в комплект.


Индикатор под кнопкой покажет, достаточно ли заряда встроенного аккумулятора

Рекомендации для чистого бритья

Braun разработал несколько правил, следуя которым можно добиться максимально чистого и комфортного бритья:

  • Брейтесь до умывания.
  • Располагайте бритву в процессе бритья под прямым углом к поверхности кожи.
  • Перемещайте бритву в направлении, противоположном росту волос, слегка натянув кожу.
  • Если кожа чувствительная кожа, используйте лосьон после бритья.
  • Сетку и режущий блок необходимо заменять по мере их износа и не реже одного раза в 18 месяцев.
  • Очищайте бритву регулярно, придерживаясь всех правил, описанных выше.

Итак, бритва braun 1008 не работает и вроде как не подает признаков жизни.

Внешний вид электробритвы braun-1008

Первое, что пришло в голову, это проверить шнур питания, однако он оказался исправным и я приступил к разборке биритвы.

Оказалось разобрать бритву не так уж просто.

Для начала откручиваем два самореза у головы бритвы, как показано на рисунке.

Разборка бритвы

Далее открываем корпус, нажав на защелки в нижней части бритвы.

zaschelka-britva-braun-1008

Теперь перед нами все устройство электробритвы braun 1008. Мы видим электромагнит и небольшую плату коммутации, где расположен включатель электробритвы и переключатель питающего напряжения 220/115 в., в виде вращающего разъема для сетевого шнура.

Устройство электробритвы braun-1008

Производим внешний осмотр электробритвы.

elektromagnit-britva-braun-1008

Лично я ничего не обнаружил, решил снят плату и проверить целостность катушек электромагнитов, которые как видно из рисунка оказалисть исправны и их сопротивление прибор показал порядка 316 Ом.

proverka-katushek-britva-braun-1008

Далее решил изучить цепь питания электромагнитов.

В результате изучения платы я нарисовал вот такую схему электрической части бритвы для сети 220 в и 115 в соответственно.

Схема электробритвы braun-1008

Теперь внимательно осматриваю плату и вижу, что включатель бритвы просто напросто выгорел.

vyklyuchatel-britva-braun-1008

vklyuchatel-katushek-britva-braun-1008

За не имением в наличие чего-то подобного я решил закоротить его, тем самым бритва будет включаться непосредственно при подключении сетевого шнура к сети.

Вот что у меня получилось.

Вариант ремонта электробритвы braun-1008

Теперь собираем электробритву и пользуемся!

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

Комментарии

Я сделал проще.сменил аккумулятор на 2100 мА/ч убрал с платы лишние эл.детали,что бы не мешали установки разъема для зарядки от телефона.Вот и всё.Схему подогнать под разъём пару пустяков для тех,кто хоть малость разбирается и держал паяльник в руках.Работает прекрасно,заряд кой пользуюсь редко.

Давайте попробуем. Опишите внешние признаки, если есть фото отправьте на почту, адрес ящика на странице контакты.


Спасибо, давайте ) Бритва Браун 1508. Ей лет 11. Работала безупречно, правда аккум плохо заряжался (думал - старый). От сети работала, светодиод зарядки горел. Потом стал "рвать" двигатель - обороты то резко увеличиваются, то уменьшаются. Так раза 3 проработала и сдохла - светодиод зарядки не горит, бритва не заряжается. Разобрал - контакт аккума был ненадежный - припаял, еще 3 раза на аккуме использовал - хана. Схемы нет, нашел похожую на браун 5314. Проверил мост, прозвонил VD10 - норм. При выпаивании транзюка напротив (см фото)- тот развалился. Пока все. Схему и фоты шлю на почту


Потребовался ремонт электробритвы Braun Series 3 3010s. Бритва не работает, индикаторы не горят. При нажатии на кнопку - не включается и не бреет. Первым делом проверил адаптер для зарядки – напряжение присутствует. Значит для диагностики и поиска неисправности необходимо разобрать электробритву. После ремонта расскажу, как заменить аккумуляторы в машинке.

Электробритва Braun не работает, не бреет, не включается

Как разобрать Braun Series 3 3010s

Бритву кто-то разбирал, сломал крепление и заменил пружинку


Затем откручиваем отвёрткой torx T8 два болта и снимаем черную пластиковую деталь. после ремонта ее не мешало бы помыть, почистить.

Продолжаю разбирать браун 3010s, болты под звёздочку

После этого можно снять верхнюю часть корпуса бритвы. Следует быть внимательным, так как под ней лежат две резиновые прокладочки, а по периметру корпуса – уплотнительная резинка (отмечены на рисунке ниже)

Снята верхняя часть корпуса, уплотнительные резинки бритвы

Снимаем ручку (накладку). Она крепится на защёлках с обеих сторон. Торопиться не нужно, чтобы не сломать крепление. В помощь понадобится плоская отвёртка.

Снимаю накладку ручку, отвинчиваю оставшиеся болты

Корпус состоит из двух половинок, скреплённых двумя болтами под T8. Откручиваем их. Между пластмассовой крышкой и корпусом машинки уплотнительная резиновая прокладка. Плоской отвёрткой поддеваем крышку, слегка приподнимаем в разных местах, пока части не разъединятся.

Разбираю корпус с уплотнительной резинкой

Спустя какое-то время получилось снять крышку. Бритва разобрана.
Контроллер на плате установлен CMCA V2.1. Маркировка на плате SHPC-Z C+ 99566921_03.

Электробритва разобрана, поиск неисправности

Поиск и устранение неисправности электробритвы


Вижу плату электроники и место, где явно что-то грелось. На верхней части видны следы оплавления пластика. Резистор в обвязке элемента с маркировкой 53Z явно грелся больше, чем необходимо.

Предположительно место неисправности

Место неисправности на электронной плате

Нахожу даташит на 53Z - это биполярный PNP транзистор, стоит в цепи зарядки аккумуляторов. Проверяю его с помощью мультиметра – он исправен.

Транзистор 53z

Проверяю дорожки под резистором, который грелся. Дорожки повреждены, они идут на светодиоды индикации. Контактные площадки для резистора от нагрева начали отваливаться, контакт теперь там тоже плохой. Тоже самое, скорее всего, и с контактными площадками диода и транзистора.

Отпаял резистор, повреждённые дорожки

С помощью кусочка провода и небольшого количества флюса с припоем восстанавливаю дорожки, укрепляю их в местах возможного износа из-за сильного нагрева. Выглядит это примерно так

Восстановил, укрепил дорожки, включил бритву

Светодиод теперь светится, при подключении адаптера питания. Бритва включается при нажатии на кнопку.
Решил измерить ток, идущий на аккумуляторы при зарядке. Отпаял катод диода и хотел в разрыв подключить амперметр. Но заметил, что резистор начал ОЧЕНЬ СИЛЬНО греться. По всей видимости, именно подобное и произошло первоначально: где-то потерялся контакт (скорее всего на диоде), после чего оказались открыты транзисторы в левой части схемы, через резистор пошел большой ток и начал греться. Дорожки повредились, бритва не заряжалась и не работала.

Замена аккумуляторов в электробритве Braun Series 3 3010s


Со временем аккумуляторы изнашиваются, заряд держит всё меньше и меньше. Долго заряжается и быстро разряжается. В этом случае необходимо заменить аккумуляторы в устройстве.
В этой бритве элементы питания находятся на электронной плате, с обратной стороны. Плата легко вынимается из корпуса.

Плата электроники и Ni-MH аккумуляторы AA

Оригинальные аккумуляторы, которые используются в машинке, имеют выступы, которыми крепятся в батарейном отсеке. Заменить можно такими же, но без этих выступов.

Аккумуляторы от электробритвы Braun HR-AAUV

Никель-металлогидридный (Ni-MH) элемент питания имеет маркировку HR-AAUV, типоразмер AA (называют пальчиковая батарейка).
После снятия и/или замены аккумуляторов электробритва будет мигать красным индикатором. Чтобы откалибровать аккумуляторы – необходимо подключить зарядное устройство.

После замены батареек необходима калибровка

Сборка машинки, чистка


Перед сборкой тщательно очистил каждую деталь щёточкой. Собираю в обратной последовательности, соблюдая аккуратность и осторожность.

Внешний вид электробритвы BRAUN 1507

BRAUN 1507 электробритва. Внешний вид

До меня её кто-то ремонтировал, поэтому не уверен полностью в номинале транзистора VT2. Я же установил там транзистор MJE13003.

Схема электробритвы BRAUN 1507

BRAUN 1507 электробритва. Схема

Внутри электробритвы BRAUN 1507

BRAUN 1507 электробритва. Внутри

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • STAR MASTER проектор с вращением
  • APC Line-R 600
  • C005 в таймере отключения колонки
  • Увлажнитель воздуха FLARX
  • Гирляндия — Матрица
  • Гирляндия — Звёздный дождь
  • Гирляндия — Сосулька
  • HW-770 — модуль Bluetooth аудио
  • Гирляндия — Чувственная ёлочка
  • Акустический выключатель освещения на KU5590

BRAUN 1507 электробритва

Радиолюбительский архив схем