Жил был гордый чайник проблема

Обновлено: 16.05.2024

Цель:

  • формировать представление об особенностях жанра авторской литературной сказки;
  • развивать умение анализировать авторскую сказку, выделять главную идею и основные проблемы авторского произведения; развивать речь учащихся; развивать умение выражать своё мнение о герое произведения и его поступках;
  • приобщать учащихся к литературе как к искусству слова, учить осмысливать нравственные ценности;
  • воспитывать внимательное отношение к мнению другого человека, отличающегося особенностями характера и поведения, требовательности к себе и другим.

Оборудование: портрет писателя, сюжетные линии сказки, пункты плана сказки; чайник,

вырезанный из бархатной бумаги(по частям),фломастеры, бархатная бумага, нитки, презентация.

На столах у детей: хрестоматия по литературному чтению (4 класс) В. Ю. Свиридовой, толковые

словари, карточки для групповой работы учащихся, кружочки для рефлексии.

Ход урока.

1. Организационный момент.(Слайд 1 - пустой)

Ребята! Вот прозвенел для нас звонок.

Литературы без промедления начнём урок!

2. Актуализация знаний.

У: Послушайте и скажите о ком идёт речь? Дания – это маленькая страна, но она дала миру знаменитых учёных, писателей, художников. Имя одного из самых замечательных писателей Дании вы уже знаете и читали многие его сказки. Это … (Дети:Ганс Христиан Андерсен).(ПОРТРЕТписателя вывешивается на доску)

У: Покажите на карте эту маленькую страну, где жил Андерсен. (Учитель просит найти на карте России) Почему не нашли? А где можно найти эту страну? Дети: найти нельзя, т. к. это карта России, можно найти на карте мира, политической карте.

У: Что знаете об Андерсене?(Дети:Родился в бедной семье сапожника и прачки. Ещё мальчиком пошёл работать на фабрику, помогал матери. Трудно приходилось ему, но он упорно учился вечерами в школе для бедных, много читал. Первые сказки услышал от отца, переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал. В конце концов Андерсен добился своего: он стал писателем).

У: Написал более …(помогайте) Дети: 170 сказок. А какие его сказки можете назвать?(Дети называют свои варианты. Учитель предлагает: (Оле – Лукойе?Дети: Да.Горшок каши?Дети: нет (задумавшись), братья Гримм (Ловушка), Кот в сапогах?Дети: нет, Ш. Перро (Ловушка), Дикие лебеди?Дети: Да.) У: Молодцы! Знаете сказки Андерсена.

У:Ребята, а вы знаете, когда больше всего любил придумывать сказки Андерсен?

У: Есть ли волшебный мир в этой сказке? Докажите.

У: Каковы его особенности в авторской сказке? (Ответы детей)

У: Действительно, в сказке есть чудесный вымысел, героиня из обычного мира переходит в волшебное пространство, давайте вспомним основные сюжетные линии (Дети:завязка, развитие действия, переломный момент, кульминация, развязка).

ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ДОСКЕ основные сюжетные линии, но учитель вывешивает их в неверной последовательности (ловушка!) Дети внимательны, исправляют учителя, доказывают.

У: Как вы думаете, почему такой сюжет в авторских сказках?

Дети:Сюжетные линии сказки помогают нам понять замысел автора, задуматься о жизни.

У: Вы любите сказки? Хотелось бы вам продолжить знакомство с другими произведениями и героями этого замечательного сказочника…Тогда в путь!

Закроем глаза и представим, что…

В Мир Волшебный двери отворились, мы снова в сказке с Вами очутились.

3. Тема, цель урока.

У: Ребята, прочитайте название сказки. Как прочитали? (Дети:Расположили буквы-

И, ч, а, К, й, н в порядке возрастания, (почему не убывания?, Дети: слова не получается) иполучилось…- ЧАЙНИК).

У: Будем читать сказку?Дети: Да.

У:Мне казалось, что вы уже достаточно взрослые и я думала вам уже неинтересно читать сказки … Дети: сказки интересны всем, них мудрые советы, они поучительны и т. д.

У: С какой целью мы будем читать сказку, как вы думаете?Дети отвечают.

У: Почему именно авторскую?Дети:В авторских сказках особое построение, особый волшебный мир.

Открываем Хрестоматию (с. 93), приготовились слушать.

Чтение сказки учителем. Пауза.

У:Понравилась сказка?Что вам захотелось сказать? Какими впечатлениями поделиться?

(Дети:Волшебный мир: одушевляет чайник, наделяет его человеческими качествами…)

Чтение сказки учащимися по смысловым частям сопровождается словарной работой

(работа с толковым словарём по ходу чтения)(Слайд 3)

От чьего имени ведётся повествование?

(от воспоминаний героя - его биографии, мнения автора, внутреннего монолога)

(Слайд 3)

Дети отвечают на ЗАДАННЫЙ перед ЧТЕНИЕМ ВОПРОС(Слайд 4)

У: Какие знаки препинания использует автор? (Дети:! и тире) У: Зачем? (Дети:тем самым хочет обратить внимание, подчеркнуть особенности его характера)

У: Остановимся на особенностях его характера.

У: Каким мы увидели чайника в начале сказки?Зачитать.

(Дети зачитывают, доказывают: живое существо, он говорит о своих достоинствах и не хочет говорить о своих недостатках, он гордый и т. д.)

У: Чем гордится чайник? (Дети: внешним видом, часто говорит - Я!)

У:Какой у него был недостаток? Как он об этом сам говорит? (Дети зачитывают)

У: О чём рассуждает? Как о себе говорит? (Дети:обижен на предметы, которые знают о его недостатке, о себе говорит восторженно, горячо, он КОРОЛЬ)

У: Что вы узнали о чайнике из воспоминаний, рассказанных повествователем? (Дети обобщают)

У: К какой сюжетной линии можно отнести? (Дети: завязка)

У:Итак, чайник гордый, высокомерный, заносчивый, хвастливый, себялюбивый.

ФИЗМИНУТКА(дыхательная, пластическая гимнастика)

(покажите качества чайника: гордый, высокомерный, заносчивый, дых.гимнастика как кипит)

У: Какая беда приключилась с чайником? (зачитать) Дети зачитывают и обобщают: его уронили, отбили ручку, потерял красоту, перестал быть главным.

У: К какой сюжетной линии можно отнести?(Дети: развитие действия)

У: Какие переживания испытывает чайник? (Дети: он одинок, калека)

У: Какие олицетворения использует автор? (зачитать)

У: К какой сюжетной линии можно отнести? (Дети: переломный момент)

У: Почему луковица становится подарком? (Дети:она стала живым сердцем, есть душа)

У: Каким образом возродился чайник к жизни?(Дети:обновление, надежда на личную жизнь)

У: К какой сюжетной линии можно отнести?(Дети: кульминация – точка наивысшего подъёма, напряжения)

У: Какая новая неудача подстерегала героя?(Дети:не смог обрести новое назначение)

У: К какой сюжетной линии можно отнести?(Дети: развязка).

У: Какие чувства испытывает чайник?(Дети:боль от того, что он недостоин этого цветка)

У: Какое чувство испытали вы, прочитав эту сказку? (Ответы детей)

У: С героиней какой сказки можно сравнить? (Дети:как и ёлка был выкинут за ненадобностью)

Какие картины жизни чайника(особенности волшебного мира) можно выделить?

(Дети отвечают)

Детям предлагается соотнести пункты плана с основными сюжетными линиями и доказать.

НА ДОСКЕ появляется план сказки (по сюжетным линиям, особенностям сказки):

4. РАБОТА В ГРУППАХ.(Слайд 5, 6, 7, 8, 9)

У: А сейчас я вам предлагаю поработать в группах, выполнить предложенные задания. Давайте вспомним правила работы в группе.(Дети отвечают хором).

  1. Работаем дружно.
  2. Помогаем друг другу.
  3. Выслушиваем ответы друг друга.
  4. Договариваемся, кто будет отвечать.

(Для каждой группы даются задания (задания прилагаются после конспекта урока):

(Задания для каждой группы после конспекта урока)

Можно ли отнести эти пословицы к сказке:

  1. Хвастун вреднее моли.
  2. Якал, якал, а потом заплакал.
  3. Не будь пригож, а будь пригоден.
  4. Выше головы носа не поднимай.
  5. Высоко взлетел, а сел в курятник.

Выразите своё отношение к чайнику в синквейне. (ответы детей)

  1. Чайник.
  2. Гордый, заносчивый.
  3. Рассуждает, пропадает, любуется (лежит, держит, валяется).
  4. Воспоминаний никто не отнимет.(Забывать себя ради других)
  5. Надежда (обновление, счастье, радость).

(После того как дети закончили работу в группах, заслушиваются ответы. Каждая группа отвечает на поставленные вопросы, доказывает, зачитывает свойсинквейн, вывешивает на доску ниткопись (к нужной части сюжетной линии и плану). Дети из других групп слушают, задают вопросы, высказывают своё мнение, соглашаются (или спорят), подводят итог. Учитель предлагает оценить работу каждой группы, высказать своё мнение, обосновать.) Далее учитель подводит итог данной работы в группах:

У: Меняется ли чайник не только внешне, но и внутренне? Что же происходит с его душой?

(Слайд 10)

(Выслушиваются ответы детей)

5. Итог урока.

У: О чём повествует сказка? Какова её тема?(Дети:Об одиноком существе, похожем на человека. Грустная, печальная судьба героя и т. д.)

У: Какова её главная мысль?

У: Как вы думаете, находит ли эта мысль своё подтверждение в жизни? Мы можем видеть и наблюдать это в жизни?(Дети:Да, заслушиваются ответы, приводят примеры)

ОЦЕНКИ!

(Работу на уроке оценивают и дети, и учитель)

6. Домашнее задание.(Слайд 11)

У:Прочитать сказку, написать отзыв о сказке или

выполнить творческую работу: сочинить сказку или рассказ от имени любой старой вещи, прожившей интересную жизнь.

7. Рефлексия.

(учитель показывает на доске)

У: Кто считает, что у каждого человека есть свои достоинства? (Дети: да, приводят примеры)

У: А у нашего героя? (Дети: носик) – учитель вывешивает на доску данную часть чайника.

У: Кто считает, что у каждого человека есть свои недостатки?(Дети: да, приводят примеры)

У: А у нашего героя?(Дети: крышка) – учитель вывешивает на доску данную часть чайника.

У: Кто считает, что человек должен признавать свои недостатки? (Дети: да, приводят примеры)

У: А наш герой признавал?Какой у него был недостаток? (Дети: ручка)– учитель вывешивает на доску данную часть чайника.

У: Есть ли у человека внутренний мир (душа, чувства, воспоминания, всё, во что мы верим, к чему стремимся)? (Дети: да, поясняют)

У: А у чайника?(Выслушиваются ответы детей)

У:Попробуйте выразить свои впечатления (ощущения) после прочтения сказки – нарисуйте (изобразите их – на кружочках выражение лица).

Учитель предлагает всем желающим высказаться и прикрепить свой кружочек на ту часть чайника, где находилась луковица.

У: Завершить урок мне хочется словами Г. Х. Андерсена: (Слайд 12)

У: Выразите свои ощущения после урока. Покажите их мимикой, жестами.

Молодцы! Спасибо за урок! (Слайд 13)

Задания для 1 группы.

1. Прочитайте пословицу. Соотнесите её с текстом сказки. Докажите.

Хвастун вреднее моли.

2. Найдите в сказке завязку. Изобразите ниткописью (пользуйтесь планом).

3. Выразите своё отношение к главному герою сказки в синквейне. Запишите.

Задания для 2 группы.

1. Прочитайте пословицу и соотнесите её с текстом сказки. Докажите.

Снаружи красота – внутри пустота.

2. Найдите в сказке развитие действия. Изобразите ниткописью (пользуйтесь планом).

3. Выразите своё отношение к главному герою сказки в синквейне. Запишите.

Задания для 3 группы.

1. Прочитайте пословицу и соотнесите её с текстом сказки. Докажите.

Не будь пригож, а будь пригоден.

2. Найдите в сказке переломный момент. Изобразите ниткописью.

3. Выразите своё отношение к главному герою сказки в синквейне. Запишите.

Задания для 4 группы.

1. Прочитайте пословицу и соотнесите её с текстом сказки. Докажите.

Выше головы носа не поднимай.

2. Найдите в сказке кульминацию. Изобразите ниткописью (пользуйтесь планом).

3. Выразите своё отношение к главному герою сказки в синквейне. Запишите.

Задания для 5 группы.

1. Прочитайте пословицу и соотнесите её с текстом сказки. Докажите.

Одному жить – сердцу холодно.

2. Найдите в тексте развязку. Изобразите ниткописью (пользуйтесь планом).

3. Выразите своё отношение к главному герою сказки в синквейне. Запишите.

Что хотел сказать читателям Андерсен сказкой "Чайник"?

В сказке Андерсена "Чайник" рассказывается о том, как один красивый кухонный чайник очень гордился своей красотой и считал себя королем стола. Но однажды судьба чайника резко переменилась, его уронили и он разбился. Тогда его подарили бедной женщине и та посадила в чайник луковицу цветка. Когда чайник увидел как в его недрах родилась новая жизнь он полностью переосмыслил свое мировоззрение. Он понял, что жить надо для других, а не для себя. И он любовался выросшим цветком, как собственным ребенком, он даже не жалел, что его потом разбили окончательно, потому что у него остались воспоминания о счастье.

Главная мысль сказки "Чайник" в том, что жизнь только тогда приобретает смысл, когда живешь для других и когда не ждешь благодарности за добро. Главное в жизни - это любовь.

На мой взгляд в сказке Ганса Христиана Андерсена можно выделить следующие главные мысли:

  1. У каждого из нас есть недостатки, и нужно набраться огромного мужества и терпения для их осознания и исправления ;
  2. Внутренний мир должен быть не менее богатым, чем внешняя красота ;
  3. Следует замечать и хвалить не себя любимого, а достоинства окружающих людей ;
  4. И аристократ может стать бедным ( правда вряд ли нищим духом ), и простой труженик, благодаря соей смекалке войти в привилегированное общество.
  5. И всё же время безжалостно - рано или поздно мы все окажемся на том свете, где станем все равны

Главная мысль сказки Андерсена Чайник станет понятна, если вдуматься в прочитанное.

Этот сказочник писал сказки на, казалось бы, обычные темы и об окружающих повседневных предметах, но в них содержится глубокий философский подход.

Фарфоровый чайник честно служил людям, пока его не уронили. и на нем появилась трещинка. Когда чайник оказался негоден для своего прямого предназначения, его отдали бедной женщине, которая наполнила его землей и посадила там луковицу. И все равно чайник был доволен тем, что он служит людям, что он кому-то нужен.

Когда чайник совсем разбили и выбросили на улицу в виде кучи фарфоровых осколков, он все равно вспоминал, как он был счастлив и дарил свое счастье всем окружающим.

Вот этот оптимизм, умение радоваться самому и радовать других, быть полезным в любой ситуации являются ценными качествами человека, к развитию которых каждому нужно стремиться.

Главная мысль сказки Ганса Христиана Андерсена "Чайник":

Человек каждый должен быть на своем месте и обязан выполнять свою работу предначертанную ему судьбой. Делать свою работу с душой, хорошо и с любовью. И даже тогда когда в жизни происходят разные изменения нужно видеть только лучшее в этом и хорошо выполнять свой долг. И Чайник убрал в сторону свою гордость и напыщенность, правильно и с любовью выполнил свою миссию. И тогда будет и ему и всем окружающим хорошо.

Мне думается, что основная/главная мысль этой сказки Андерсена заключена в финальных строках:

SqTWftBcCZoDc4lYH34cWYufIIdlByl.jpg

Ведь пока чайник не прошел весь свой жизненный путь, ему не было открыто то счастье, которое получает человек (чайник - это олицетворение человеческой натуры, по обыкновению Андерсенского стиля) от дарения себя другим. И как бы это не воспринималось высокопарно или насыщенно, но многие порой задумываются о том, зачем и для чего они (мы или я) пришли в этот мир. А чайник, будучи в молодости и зрелости - напыщенным гордецом, сумел, пройдя через испытания, поймать тот самый миг перехода в иное душевное состояние, которое показало ему новый мир (по большому счету!).

Как говорят, что лучше любить и не быть любимым, чем вовсе не испытать любви. Потому что счастье - это не только настоящее, это по большей части прошлое, наши воспоминания, благодаря которым многие продолжают жить.

Сказка Ганса Христиана Андесена "Чайник" рассказывает о судьбе одного чайника, который вначале был горд и кичлив своим высоким предназначением в чайном сервизе. Когда у чайника отбился носик и ручка, то его отдали другим хозяевам, которые использовали его в качестве цветочного горшка, а потом, когда цветок пересадили, то и вовсе разбили чайник и выбросили. Но даже в виде осколков чайник был рад и горд тому, что помог родиться и расцвести такому красивому цветку и дал жизнь красоте.

Каждый, скорее всего, увидит свой смысл в этом произведении.

Моё же мнение таково, что даже будучи с отбитым носиком и ручкой можно быть счастливым больше чем когда находишься во главе сервиза. Ведь главное в жизни, это дарить людям добро и красоту. И многие в этом видят счастье.

И ещё вижу такой смысл, что каким-бы значимым не был, всегда есть вероятность оказаться на помойке в виде осколков. Так что надо помнить об этом и вести себя подобающе.

Сказка "Чайник" Андерсена - философская, как и многие другие сказки этого писателя.

Сюжет такой:

Чайник жил на кухне и очень гордился собой, тем, что он такой красивый, на него все смотрят и восхищаются. На остальную посуду он глядел свысока. Так продолжалось до тех пор, пока хозяйка случайно его не уронила. Теперь чайник был уродлив: без носика и ручки. Его поставили в угол на дальнюю полку. Для чайника это был большой удар. Однако со временем он стал полезен: в нем выращивали цветы. Чайник понял, что главное в жизни - это быть полезным другим.

Основная мысль такая: неважно красив ты или нет, важно то, какую пользу ты приносишь окружающим.

Мне очень понравилась сказка Андерсона "Чайник". В этом произведении автор рассказывает про жизнь хрупкой посудины из фарфора, но я вижу, что этот образ скрывает судьбу человека: его падение и перерождение.

Это был не простой горожанин, а аристократ или важный чиновник, который считал себя выше окружающих. Он закрывал глаза на свои недостатки и всячески выпячивал свои мнимые достоинства.

Но случилась трагедия и этот человек всё потерял. Он стал никому не нужен, превратился в бесполезного калеку. Этого человека подобрала бедная женщина. У неё росла дочь и поскольку калека был образован, то его сделали учителем девочки. А та из угловатого подростка превратилась в красивую девушку и расцвела подобно прекрасному цветку. Несчастный калека был поражен её красотой и полюбил воспитанницу, как собственную дочь. Он ощутил, что его прошлая жизнь была пустой и никчемной. Этот человек почувствовал, что у него в груди забилось горячее живое сердце, вместо холодного куска фарфора, что началась новая, лучшая жизнь. Он ощутил блаженство, забыв себя ради других! Он стал совершенно другим человеком. И пусть девушка-цветок не обращала на него внимания, калека всё равно был счастлив. Он отринул своё эго и впервые ощутил себя живым, живя ради других.

Однажды калеку сочли недостойным и заменили другим гувернёром. Его выбросили, снова разбив хрупкое сердце. Этот человек опять потерял всё, что имел. Но на этот раз калека ощущал себя богатым, поскольку у него с собой остались прекрасные воспоминания и чувства, которых никто не мог отнять. Он жил настоящей жизнью, любил. Хоть внешне этот человек выглядел разбитым, но мы ощущаем некую духовную гармонию внутри хрупких осколков его человеческого тела. Калека познал прекрасное, постиг истину. Хоть снаружи он был разбит, но внутренне стал целостным, поднялся на некий новый уровень развития и его жизнь обрела смысл.

Сказка "Чайник" учит нас, что высшее блаженство - это безусловная любовь, это жизнь ради других, а не ради себя или же чужого ободрения и благодарности. Ведь люди вокруг нас - это цветы, каждый из которых по-своему прекрасен.

Сказка "Чайник" - очень сильное произведение, прочитав которое не остаешься равнодушным. Главного героя произведения, заварочного чайника, Г.Х. Андерсен наделил теми чувствами, которыми бы хотели обладать многие люди. Но лишь немногие способны оставаться оптимистами и с уверенностью смотреть в будущее, как это делал главный герой.

По сюжету сказки, после того как чайник уронили, его отдали бедной женщине и она наполнила его землей и посадила в него луковицу. Но главный герой не унывал и продолжал радоваться от мысли, что он таким образом мог приносить пользу. Даже когда чайник раскололи и выбросили на улицу, в виде кучи обломков он вспоминал о прожитой жизни и том счастье, которое он дарил окружающим.

Произведение учит нас любить жизнь до последнего дня, стараться замечать прекрасное в окружающих вещах и находить счастье там, где другие его не видят.

Сказка Андерсена "Чайник" очень поучительна. Главный герой чайник очень любил себя, считал королем, важничал. Но когда его разбили, то отдали бедной женщине. Она использовала его как горшок - посадила в него луковицу. После зарождения в нем новой жизни чайник переменил свое мнение о жизни. Он понял, что намного приятнее любить других, чем себя, заботиться о них. Смысл жизни заключается именно в этом - в заботе о ближних. В этом и заключается главная мысль.

В связи с тем, что научно-познавательны­ й рассказ - это не просто пересказ сказки или короткое ее изложение, а уже научные факты или сведения о природе, то мой рассказ будет сконцентрирован на конкретном предмете - на горохе, который стал одним из главных персонажей этой истории.

В сказке Андерсена про горошинку и девочку, кроме нравственных и моральных выводов, можно узнать (если внимательно читать книгу) много о том, как растет горошек.

Что нового для себя я узнал о горохе?

1-я часть сказки.

  • Плод этого растения представляет из себя стручок, внутри которого находятся горошинки, растущие рядком. Т.е. стручок продолговатой формы. Если горошинок содержится около пяти штук, то получается, что размер стручка составляет примерно 6-8 см.
  • Горошинки не высыпаются из стручка, пока он зеленый. Только созрев до желтого состояния, стручок лопается и выпускает горошины из своего хранилища.
  • Горошина - это семена для высадки и получения нового растения.

2-я часть сказки.

  • Для прорастания гороху необходима вода и "еда". В сказке написано, что мох может заменить два эти компонента собой. Достаточно положить горошинку во влажный мох и поставить на солнце, чтобы горошинка пустила корни и дала ростки.
  • Стебелек гороха напоминает вьющуюся нитку, и чтобы растение хорошо развивалось, ему ставят подпорку к основанию, а сам стебель пускают по натянутой веревке от земли до, например, крыши.
  • Перед тем, как обзавестись стручком, горох цветет.

Чтобы полностью осмыслить процесс роста горошка, следует начинать читать доклад/рассказ со второй его части.

П.С. Кроме гороха в сказке есть интересный факт о другом растении - бузине. Если мальчик сделал из нее трубочку, значит, ствол бузины полый (пустой). Можно через него не только плевать горохом, но и на звезды ночные смотреть.

Пятеро из одного стручка.

В этой сказке, Ганс Христиан Андерсен рассказывает удивительную историю о пяти горошинах из одного стручка и о больной девочке.

Пять горошин жили в одном стручке, пока его не сорвал мальчик. Он стрелял горошинами из бузинной трубочки. Четыре довольных своей жизнью горошины упали в реку и погибли, а пятой удалось спастись. Она долетела до дома женщины, у которой была больная дочь.

Эта сказка показывает, что нельзя быть равнодушным, нужно приносить пользу другим, доступными тебе способом. Если верить в чудо, оно обязательно произойдёт.

\u0421\u041a\u0410\u0417\u041a\u0418 \u0425\u0410\u041d\u0421\u0410 \u041a\u0420\u0418\u0421\u0422\u0418\u0410\u041d\u0410 \u0410\u041d\u0414\u0415\u0420\u0421\u0415\u041d\u0410 (\u0413\u0410\u041d\u0421\u0410 \u0425\u0420\u0418\u0421\u0422\u0418\u0410\u041d\u0410 \u0410\u041d\u0414\u0415\u0420\u0421\u0415\u041d\u0410)

\u0421\u043a\u0430\u0437\u043a\u0438 \u0438 \u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438

\u0410\u0432\u0442\u043e\u0440:\u00a0\u0410\u043d\u0434\u0435\u0440\u0441\u0435\u043d \u0425\u0430\u043d\u0441 \u041a\u0440\u0438\u0441\u0442\u0438\u0430\u043d |\u00a0\u0416\u0430\u043d\u0440:\u00a0\u0421\u043a\u0430\u0437\u043a\u0430 |\u00a0\u0413\u043e\u0434:\u00a01863\u00a0|\u041a\u0430\u0442\u0430\u043b\u043e\u0433:\u00a0\ufffc\u00a0\ufffc

\u0416\u0438\u043b-\u0431\u044b\u043b \u0433\u043e\u0440\u0434\u044b\u0439 \u0447\u0430\u0439\u043d\u0438\u043a. \u041e\u043d \u0433\u043e\u0440\u0434\u0438\u043b\u0441\u044f \u0438 \u0444\u0430\u0440\u0444\u043e\u0440\u043e\u043c \u0441\u0432\u043e\u0438\u043c, \u0438 \u0434\u043b\u0438\u043d\u043d\u044b\u043c \u043d\u043e\u0441\u0438\u043a\u043e\u043c, \u0438 \u0438\u0437\u044f\u0449\u043d\u043e\u0439 \u0440\u0443\u0447\u043a\u043e\u044e \u2014 \u0432\u0435\u0435\u043c-\u0432\u0435\u0435\u043c, \u0438 \u043e\u0431 \u044d\u0442\u043e\u043c \u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u0438\u043b. \u0410 \u0432\u043e\u0442 \u0447\u0442\u043e \u043a\u0440\u044b\u0448\u043a\u0430 \u0443 \u043d\u0435\u0433\u043e \u0440\u0430\u0437\u0431\u0438\u0442\u0430 \u0438 \u0441\u043a\u043b\u0435\u0435\u043d\u0430 \u2014 \u043e\u0431 \u044d\u0442\u043e\u043c \u043e\u043d \u043d\u0435 \u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u0438\u043b, \u044d\u0442\u043e \u0432\u0435\u0434\u044c \u043d\u0435\u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0442\u043e\u043a, \u0430 \u043a\u0442\u043e \u0436\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442 \u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442\u044c \u043e \u0441\u0432\u043e\u0438\u0445 \u043d\u0435\u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0442\u043a\u0430\u0445, \u043d\u0430 \u0442\u043e \u0435\u0441\u0442\u044c \u0434\u0440\u0443\u0433\u0438\u0435. \u0412\u0435\u0441\u044c \u0447\u0430\u0439\u043d\u044b\u0439 \u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0437 \u2014 \u0447\u0430\u0448\u043a\u0438, \u0441\u043b\u0438\u0432\u043e\u0447\u043d\u0438\u043a, \u0441\u0430\u0445\u0430\u0440\u043d\u0438\u0446\u0430 \u043e\u0445\u043e\u0442\u043d\u0435\u0435 \u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u0438\u043b\u0438 \u043e \u0445\u0438\u043b\u043e\u0441\u0442\u0438 \u0447\u0430\u0439\u043d\u0438\u043a\u0430, \u0447\u0435\u043c \u043e \u0435\u0433\u043e \u0434\u043e\u0431\u0440\u043e\u0442\u043d\u043e\u0439 \u0440\u0443\u0447\u043a\u0435 \u0438 \u0432\u0435\u043b\u0438\u043a\u043e\u043b\u0435\u043f\u043d\u043e\u043c \u043d\u043e\u0441\u0438\u043a\u0435. \u0427\u0430\u0439\u043d\u0438\u043a\u0443 \u044d\u0442\u043e \u0431\u044b\u043b\u043e \u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u043e.

\"\u0417\u043d\u0430\u044e \u044f \u0438\u0445! \u2014 \u0440\u0430\u0441\u0441\u0443\u0436\u0434\u0430\u043b \u043e\u043d \u043f\u0440\u043e \u0441\u0435\u0431\u044f. \u2014 \u0417\u043d\u0430\u044e \u0438 \u0441\u0432\u043e\u0439 \u043d\u0435\u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0442\u043e\u043a \u0438 \u043f\u0440\u0438\u0437\u043d\u0430\u044e \u0435\u0433\u043e, \u0438 \u0432 \u044d\u0442\u043e\u043c \u2014 \u043c\u043e\u0435 \u0441\u043c\u0438\u0440\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0438 \u0441\u043a\u0440\u043e\u043c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c. \u041d\u0435\u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0442\u043a\u0438 \u0435\u0441\u0442\u044c \u0443 \u0432\u0441\u0435\u0445 \u043d\u0430\u0441, \u0437\u0430\u0442\u043e \u0443 \u043a\u0430\u0436\u0434\u043e\u0433\u043e \u0435\u0441\u0442\u044c \u0438 \u0441\u0432\u043e\u0438 \u043f\u0440\u0435\u0438\u043c\u0443\u0449\u0435\u0441\u0442\u0432\u0430. \u0423 \u0447\u0430\u0448\u0435\u043a \u0435\u0441\u0442\u044c \u0440\u0443\u0447\u043a\u0430, \u0443 \u0441\u0430\u0445\u0430\u0440\u043d\u0438\u0446\u044b \u2014 \u043a\u0440\u044b\u0448\u043a\u0430, \u0430 \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f \u0438 \u0442\u043e \u0438 \u0434\u0440\u0443\u0433\u043e\u0435 \u0434\u0430 \u0438 \u0435\u0449\u0435 \u043a\u043e\u0435-\u0447\u0442\u043e, \u0447\u0435\u0433\u043e \u0443 \u043d\u0438\u0445 \u043d\u0438\u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0435 \u0431\u0443\u0434\u0435\u0442, \u2014 \u043d\u043e\u0441\u0438\u043a. \u0411\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u044f \u0435\u043c\u0443 \u044f \u2014 \u043a\u043e\u0440\u043e\u043b\u044c \u0432\u0441\u0435\u0433\u043e \u0447\u0430\u0439\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u0442\u043e\u043b\u0430. \u0421\u0430\u0445\u0430\u0440\u043d\u0438\u0446\u0435 \u0438 \u0441\u043b\u0438\u0432\u043e\u0447\u043d\u0438\u0446\u0435 \u0442\u043e\u0436\u0435 \u0432\u044b\u043f\u0430\u043b\u043e \u043d\u0430 \u0434\u043e\u043b\u044e \u0443\u0441\u043b\u0430\u0436\u0434\u0430\u0442\u044c \u0432\u043a\u0443\u0441, \u043d\u043e \u0442\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u044f \u0438\u0441\u0442\u0438\u043d\u043d\u044b\u0439 \u0434\u0430\u0440, \u044f \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u044b\u0439, \u044f \u0443\u0441\u043b\u0430\u0434\u0430 \u0432\u0441\u0435\u0433\u043e \u0436\u0430\u0436\u0434\u0443\u0449\u0435\u0433\u043e \u0447\u0435\u043b\u043e\u0432\u0435\u0447\u0435\u0441\u0442\u0432\u0430: \u0432\u043e \u043c\u043d\u0435 \u043a\u0438\u043f\u044f\u0449\u0430\u044f \u0431\u0435\u0437\u0432\u043a\u0443\u0441\u043d\u0430\u044f \u0432\u043e\u0434\u0430 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u0435\u0442\u0441\u044f \u0432 \u043a\u0438\u0442\u0430\u0439\u0441\u043a\u0438\u0439 \u0430\u0440\u043e\u043c\u0430\u0442\u043d\u044b\u0439 \u043d\u0430\u043f\u0438\u0442\u043e\u043a\".

\u0422\u0430\u043a \u0440\u0430\u0441\u0441\u0443\u0436\u0434\u0430\u043b \u0447\u0430\u0439\u043d\u0438\u043a \u0432 \u043f\u043e\u0440\u0443 \u0431\u0435\u0441\u043f\u0435\u0447\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0439 \u044e\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438. \u041d\u043e \u0432\u043e\u0442 \u043e\u0434\u043d\u0430\u0436\u0434\u044b \u0441\u0442\u043e\u0438\u0442 \u043e\u043d \u043d\u0430 \u0441\u0442\u043e\u043b\u0435, \u0447\u0430\u0439 \u0440\u0430\u0437\u043b\u0438\u0432\u0430\u0435\u0442 \u0447\u044c\u044f-\u0442\u043e \u0442\u043e\u043d\u043a\u0430\u044f \u0438\u0437\u044f\u0449\u043d\u0430\u044f \u0440\u0443\u043a\u0430. \u041d\u0435\u043b\u043e\u0432\u043a\u0430 \u043e\u043a\u0430\u0437\u0430\u043b\u0430\u0441\u044c \u0440\u0443\u043a\u0430: \u0447\u0430\u0439\u043d\u0438\u043a \u0432\u044b\u0441\u043a\u043e\u043b\u044c\u0437\u043d\u0443\u043b \u0438\u0437 \u043d\u0435\u0435, \u0443\u043f\u0430\u043b \u2014 \u0438 \u043d\u043e\u0441\u0438\u043a\u0430 \u043a\u0430\u043a \u043d\u0435 \u0431\u044b\u0432\u0430\u043b\u043e, \u0440\u0443\u0447\u043a\u0438 \u0442\u043e\u0436\u0435, \u043e \u043a\u0440\u044b\u0448\u043a\u0435 \u0436\u0435 \u0438 \u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442\u044c \u043d\u0435\u0447\u0435\u0433\u043e, \u043e \u043d\u0435\u0439 \u0441\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u043e \u0443\u0436\u0435 \u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0442\u043e\u0447\u043d\u043e. \u0427\u0430\u0439\u043d\u0438\u043a \u043b\u0435\u0436\u0430\u043b \u0431\u0435\u0437 \u0447\u0443\u0432\u0441\u0442\u0432 \u043d\u0430 \u043f\u043e\u043b\u0443, \u0438\u0437 \u043d\u0435\u0433\u043e \u0431\u0435\u0436\u0430\u043b \u043a\u0438\u043f\u044f\u0442\u043e\u043a. \u0415\u043c\u0443 \u0431\u044b\u043b \u043d\u0430\u043d\u0435\u0441\u0435\u043d \u0442\u044f\u0436\u0435\u043b\u044b\u0439 \u0443\u0434\u0430\u0440, \u0438 \u0442\u044f\u0436\u0435\u043b\u0435\u0435 \u0432\u0441\u0435\u0433\u043e \u0431\u044b\u043b\u043e \u0442\u043e, \u0447\u0442\u043e \u0441\u043c\u0435\u044f\u043b\u0438\u0441\u044c-\u0442\u043e \u043d\u0435 \u043d\u0430\u0434 \u043d\u0435\u043b\u043e\u0432\u043a\u043e\u044e \u0440\u0443\u043a\u043e\u0439, \u0430 \u043d\u0430\u0434 \u043d\u0438\u043c \u0441\u0430\u043c\u0438\u043c.

\"\u042d\u0442\u043e\u0433\u043e \u043c\u043d\u0435 \u043d\u0438\u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u0431\u044b\u0442\u044c! \u2014 \u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u0438\u043b \u0447\u0430\u0439\u043d\u0438\u043a, \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u044f \u0432\u043f\u043e\u0441\u043b\u0435\u0434\u0441\u0442\u0432\u0438\u0438 \u0441\u0432\u043e\u044e \u0431\u0438\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0441\u0430\u043c\u043e\u043c\u0443 \u0441\u0435\u0431\u0435. \u2014 \u041c\u0435\u043d\u044f \u043f\u0440\u043e\u0437\u0432\u0430\u043b\u0438 \u043a\u0430\u043b\u0435\u043a\u043e\u044e, \u0441\u0443\u043d\u0443\u043b\u0438 \u043a\u0443\u0434\u0430-\u0442\u043e \u0432 \u0443\u0433\u043e\u043b, \u0430 \u043d\u0430 \u0434\u0440\u0443\u0433\u043e\u0439 \u0434\u0435\u043d\u044c \u043f\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u043b\u0438 \u0436\u0435\u043d\u0449\u0438\u043d\u0435, \u043f\u0440\u043e\u0441\u0438\u0432\u0448\u0435\u0439 \u043d\u0435\u043c\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u0430\u043b\u0430. \u0418 \u0432\u043e\u0442 \u043f\u043e\u043f\u0430\u043b \u044f \u0432 \u0431\u0435\u0434\u043d\u0443\u044e \u043e\u0431\u0441\u0442\u0430\u043d\u043e\u0432\u043a\u0443 \u0438 \u043f\u0440\u043e\u043f\u0430\u0434\u0430\u043b \u0431\u0435\u0437 \u043f\u043e\u043b\u044c\u0437\u044b, \u0431\u0435\u0437 \u0432\u0441\u044f\u043a\u043e\u0439 \u0446\u0435\u043b\u0438

\u2014 \u0432\u043d\u0443\u0442\u0440\u0435\u043d\u043d\u0435\u0439 \u0438 \u0432\u043d\u0435\u0448\u043d\u0435\u0439. \u0422\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u044f\u043b \u044f \u0438 \u0441\u0442\u043e\u044f\u043b, \u043a\u0430\u043a \u0432\u0434\u0440\u0443\u0433 \u0434\u043b\u044f \u043c\u0435\u043d\u044f \u043d\u0430\u0447\u0430\u043b\u0430\u0441\u044c \u043d\u043e\u0432\u0430\u044f, \u043b\u0443\u0447\u0448\u0430\u044f \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u2026 \u0414\u0430, \u0431\u044b\u0432\u0430\u0435\u0448\u044c \u043e\u0434\u043d\u0438\u043c, \u0430 \u0441\u0442\u0430\u043d\u043e\u0432\u0438\u0448\u044c\u0441\u044f \u0434\u0440\u0443\u0433\u0438\u043c. \u041c\u0435\u043d\u044f \u043d\u0430\u0431\u0438\u043b\u0438 \u0437\u0435\u043c\u043b\u0435\u044e \u2014 \u0434\u043b\u044f \u0447\u0430\u0439\u043d\u0438\u043a\u0430 \u044d\u0442\u043e \u0432\u0441\u0435 \u0440\u0430\u0432\u043d\u043e \u0447\u0442\u043e \u0431\u044b\u0442\u044c \u0437\u0430\u043a\u043e\u043f\u0430\u043d\u043d\u044b\u043c, \u2014 \u0430 \u0432 \u0437\u0435\u043c\u043b\u044e \u043f\u043e\u0441\u0430\u0434\u0438\u043b\u0438 \u0446\u0432\u0435\u0442\u043e\u0447\u043d\u0443\u044e \u043b\u0443\u043a\u043e\u0432\u0438\u0446\u0443. \u041a\u0442\u043e \u043f\u043e\u0441\u0430\u0434\u0438\u043b, \u043a\u0442\u043e \u043f\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u043b \u0435\u0435 \u043c\u043d\u0435, \u043d\u0435 \u0437\u043d\u0430\u044e, \u043d\u043e \u0434\u0430\u043b\u0438 \u043c\u043d\u0435 \u0435\u0435 \u0432\u0437\u0430\u043c\u0435\u043d \u043a\u0438\u0442\u0430\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043b\u0438\u0441\u0442\u043e\u0447\u043a\u043e\u0432 \u0438 \u043a\u0438\u043f\u044f\u0442\u043a\u0430, \u0432\u0437\u0430\u043c\u0435\u043d \u043e\u0442\u0431\u0438\u0442\u043e\u0439 \u0440\u0443\u0447\u043a\u0438 \u0438 \u043d\u043e\u0441\u0438\u043a\u0430. \u041b\u0443\u043a\u043e\u0432\u0438\u0446\u0430 \u043b\u0435\u0436\u0430\u043b\u0430 \u0432 \u0437\u0435\u043c\u043b\u0435, \u043b\u0435\u0436\u0430\u043b\u0430 \u0432\u043e \u043c\u043d\u0435, \u0441\u0442\u0430\u043b\u0430 \u043c\u043e\u0438\u043c \u0441\u0435\u0440\u0434\u0446\u0435\u043c, \u043c\u043e\u0438\u043c \u0436\u0438\u0432\u044b\u043c \u0441\u0435\u0440\u0434\u0446\u0435\u043c, \u043a\u0430\u043a\u043e\u0433\u043e \u043f\u0440\u0435\u0436\u0434\u0435 \u0432\u043e \u043c\u043d\u0435 \u043d\u0438\u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0435 \u0431\u044b\u043b\u043e. \u0418 \u0432\u043e \u043c\u043d\u0435 \u0437\u0430\u0440\u043e\u0434\u0438\u043b\u0430\u0441\u044c \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c, \u0437\u0430\u043a\u0438\u043f\u0435\u043b\u0438 \u0441\u0438\u043b\u044b, \u0437\u0430\u0431\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0443\u043b\u044c\u0441. \u041b\u0443\u043a\u043e\u0432\u0438\u0446\u0430 \u043f\u0443\u0441\u0442\u0438\u043b\u0430 \u0440\u043e\u0441\u0442\u043a\u0438, \u043e\u043d\u0430 \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u0430 \u0431\u044b\u043b\u0430 \u043b\u043e\u043f\u043d\u0443\u0442\u044c \u043e\u0442 \u0438\u0437\u0431\u044b\u0442\u043a\u0430 \u043c\u044b\u0441\u043b\u0435\u0439 \u0438 \u0447\u0443\u0432\u0441\u0442\u0432. \u0418 \u043e\u043d\u0438 \u0432\u044b\u043b\u0438\u043b\u0438\u0441\u044c \u0432 \u0446\u0432\u0435\u0442\u043a\u0435.

\u042f \u043b\u044e\u0431\u043e\u0432\u0430\u043b\u0441\u044f \u0438\u043c, \u044f \u0434\u0435\u0440\u0436\u0430\u043b \u0435\u0433\u043e \u0432 \u0441\u0432\u043e\u0438\u0445 \u043e\u0431\u044a\u044f\u0442\u0438\u044f\u0445, \u044f \u0437\u0430\u0431\u044b\u0432\u0430\u043b \u0441\u0435\u0431\u044f \u0440\u0430\u0434\u0438 \u0435\u0433\u043e \u043a\u0440\u0430\u0441\u043e\u0442\u044b. \u041a\u0430\u043a\u043e\u0435 \u0431\u043b\u0430\u0436\u0435\u043d\u0441\u0442\u0432\u043e \u0437\u0430\u0431\u044b\u0432\u0430\u0442\u044c \u0441\u0435\u0431\u044f \u0440\u0430\u0434\u0438 \u0434\u0440\u0443\u0433\u0438\u0445! \u0410 \u0446\u0432\u0435\u0442\u043e\u043a \u0434\u0430\u0436\u0435 \u043d\u0435 \u0441\u043a\u0430\u0437\u0430\u043b \u043c\u043d\u0435 \u0441\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e, \u043e\u043d \u0438 \u043d\u0435 \u0434\u0443\u043c\u0430\u043b \u043e\u0431\u043e \u043c\u043d\u0435, \u2014 \u0438\u043c \u0432\u0441\u0435 \u0432\u043e\u0441\u0445\u0438\u0449\u0430\u043b\u0438\u0441\u044c, \u0438 \u0435\u0441\u043b\u0438 \u044f \u0431\u044b\u043b \u0440\u0430\u0434 \u044d\u0442\u043e\u043c\u0443, \u0442\u043e \u043a\u0430\u043a \u0436\u0435 \u0434\u043e\u043b\u0436\u0435\u043d \u0431\u044b\u043b \u0440\u0430\u0434\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f \u043e\u043d \u0441\u0430\u043c! \u041d\u043e \u0432\u043e\u0442 \u043e\u0434\u043d\u0430\u0436\u0434\u044b \u044f \u0443\u0441\u043b\u044b\u0448\u0430\u043b: \"\u0422\u0430\u043a\u043e\u0439 \u0446\u0432\u0435\u0442\u043e\u043a \u0434\u043e\u0441\u0442\u043e\u0438\u043d \u043b\u0443\u0447\u0448\u0435\u0433\u043e \u0433\u043e\u0440\u0448\u043a\u0430!\" \u041c\u0435\u043d\u044f \u0440\u0430\u0437\u0431\u0438\u043b\u0438, \u0431\u044b\u043b\u043e \u0443\u0436\u0430\u0441\u043d\u043e \u0431\u043e\u043b\u044c\u043d\u043e\u2026 \u0426\u0432\u0435\u0442\u043e\u043a \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u0430\u0434\u0438\u043b\u0438 \u0432 \u043b\u0443\u0447\u0448\u0438\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0448\u043e\u043a, \u0430 \u043c\u0435\u043d\u044f \u0432\u044b\u0431\u0440\u043e\u0441\u0438\u043b\u0438 \u043d\u0430 \u0434\u0432\u043e\u0440, \u0438 \u0442\u0435\u043f\u0435\u0440\u044c \u044f \u0432\u0430\u043b\u044f\u044e\u0441\u044c \u0442\u0430\u043c, \u043d\u043e \u0432\u043e\u0441\u043f\u043e\u043c\u0438\u043d\u0430\u043d\u0438\u0439 \u043c\u043e\u0438\u0445 \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f \u043d\u0438\u043a\u0442\u043e \u043d\u0435 \u043e\u0442\u043d\u0438\u043c\u0435\u0442!\"

Чайник

Чайник

Жил-был гордый чайник. Он гордился и фарфором своим, и длинным носиком, и изящной ручкою — всем-всем, и об этом говорил. А вот что крышка у него разбита и склеена — об этом он не говорил, это ведь недостаток, а кто же любит говорить о своих недостатках, на то есть другие. Весь чайный сервиз — чашки, сливочник, сахарница охотнее говорили о хилости чайника, чем о его добротной ручке и великолепном носике. Чайнику это было известно.

Так рассуждал чайник в пору беспечальной юности. Но вот однажды стоит он на столе, чай разливает чья-то тонкая изящная рука. Неловка оказалась рука: чайник выскользнул из нее, упал — и носика как не бывало, ручки тоже, о крышке же и говорить нечего, о ней сказано уже достаточно. Чайник лежал без чувств на полу, из него бежал кипяток. Ему был нанесен тяжелый удар, и тяжелее всего было то, что смеялись-то не над неловкою рукой, а над ним самим.

«Этого мне никогда не забыть! — говорил чайник, рассказывая впоследствии свою биографию самому себе. — Меня прозвали калекою, сунули куда-то в угол, а на другой день подарили женщине, просившей немного сала. И вот попал я в бедную обстановку и пропадал без пользы, без всякой цели — внутренней и внешней. Так стоял я и стоял, как вдруг для меня началась новая, лучшая жизнь… Да, бываешь одним, а становишься другим. Меня набили землею — для чайника это все равно что быть закопанным, — а в землю посадили цветочную луковицу. Кто посадил, кто подарил ее мне, не знаю, но дали мне ее взамен китайских листочков и кипятка, взамен отбитой ручки и носика. Луковица лежала в земле, лежала во мне, стала моим сердцем, моим живым сердцем, какого прежде во мне никогда не было. И во мне зародилась жизнь, закипели силы, забился пульс. Луковица пустила ростки, она готова была лопнуть от избытка мыслей и чувств. И они вылились в цветке.

Читайте также: