Первый запуск стиральной машины haier hw60 12829a

Обновлено: 19.04.2024

Стиральные машины Haier могут стать очень хорошим подспорьем в домашнем хозяйстве. Но очень важно изучить их основные особенности и инструкцию по эксплуатации. Также стоит присмотреться к обзору моделей от этого изготовителя.

Особенности

Стиральная машина Haier заслуженно пользуется спросом. Под этим брендом выпускается достаточно много различной бытовой техники. Потому, кстати, проблема стилистической совместимости между ней не должна возникать. Страна-производитель – Китай. Потому от продукции такой фирмы вполне разумно ждать приемлемых характеристик по доступной цене.

Линейка Haier включает модели различной производительности, рассчитанные на разное число пользователей.

Прямой режим работы двигателя – фирменная разработка компании. Производитель утверждает, что благодаря такой опции уменьшается шум и обеспечивается большая долговечность мотора. Одновременно вырастает его производительность и темп вращения. Почти все машинки от Haier имеют режим ускоренной стирки. В целом все минимально требуемые параметры и функции реализованы, а ждать чего-то необычайного вряд ли от них стоит.

Плюсы и минусы

Уже то, что марка Haier знакома потребителям в самых разных уголках планеты, прочно свидетельствует в ее пользу. Привлекательной чертой, безусловно, будет и глубокая унификация этой марки. Благодаря ей сервис и даже ремонт существенно упрощаются. Давно подтверждена на практике и надежность стиральных машин Haier, их способность стабильно работать даже в самых трудных условиях. Длительный срок использования позволяет реже менять стиральную технику, что, безусловно, полезно в наше экономически сложное время.

Прямое сравнение с продукцией аналогичного ценового класса показывает убедительные достоинства техники Haier. Над ее созданием трудятся настоящие мастера в области производственного дизайна. Совсем бесшумными назвать эти стиральные машины сложно. Но тут дела обстоят не хуже, чем у других производителей. Реальную бесшумность в таком устройстве обеспечить невозможно.

Полоскание часто вызывает серьезные проблемы. Точнее, после него все равно остаются частицы порошка, и их не так уж мало. Качество содействия сервисного центра при поломках редко бывает удовлетворительно. Иногда отжим на максимальных оборотах повреждает вещи. Впрочем, производитель в таких случаях предсказуемо говорит о том, что были нарушены основные правила.

Обзор отзывов



Громкость звука при нормальных условиях вполне приемлема. Если она чрезмерно велика, то почти всегда дело именно в ошибках при установке. Критические замечания высказывают и в отношении сливного шланга, который очень короток. Приходится или покупать более длинный дополнительно, или ставить машинку вплотную к сливу. Еще стоит обратить внимание, что неудобство для ряда пользователей и ремонтников связано с недостатком сервисных центров.

Приобрести официальные детали или получить консультацию можно далеко не везде. Но надежность конструкции и добротное качество деталей во многом компенсируют эту слабость. Важно подчеркнуть также то, что изделия Haier экономят электроэнергию, и по расходу ее они стоят на уровне именитых брендов. Любая из моделей этого производителя имеет все необходимые минимально рабочие режимы.

И вот теперь как раз пора перейти к рассмотрению конкретных модификаций.

Модельный ряд

Стиральная машина HW60-12829A – отличный выбор для многих людей. Туда можно загрузить до 6 кг белья. В этой модели, как и в других изделиях компании, реализована опция Steam+Fresh. Благодаря функции паровой обработки при стирке успешно подавляются аллергены и микроскопические бактерии. Общее качество работы существенно улучшается.



Отмечают дополнительно большую свежесть в процессе стирки и легкую глажку вещей благодаря пару. Продвинутый барабан Wave Drum сконструирован таким образом, чтобы его внутренняя поверхность и захваты максимально сберегали белье. При этом категория стирки А неизменно будет радовать людей. Для защиты от патогенных микроорганизмов и грибков предусматривается функция ABT, подразумевающая специальную обработку манжеты и порошковой кюветы. Отжим производится на скорости 1200 оборотов за минуту.

Хотя корпус окрашен в белый цвет, дверца окрашена под графит. Отрегулировать темп отжима можно от 400 до 1200 оборотов (с шагом 200). Когда машина стирает, громкость составляет 58 дБ. На отжиме этот показатель вырастает до 76 дБ. Предусмотрено 16 основных программ, в том числе:

  • обработка смешанных тканей;
  • работа со спортивной одеждой;
  • ускоренная стирка;
  • экспресс-программа на 15 минут;
  • гигиеническая обработка;
  • работа с постельным бельем;
  • цикл полоскания;
  • усиленное полоскание.

Как альтернативу можно рассматривать HW70-BP12758. Нагрузка этой модели может составлять до 7 кг. Категория экономичности при стирке – А+++. Дверца окрашена в притягательный темно-синий тон. Регулировка отжима производится от 400 до 1200 оборотов за минуту.

Прочие характеристики таковы:

  • стирка по категории A;
  • отжим по категории B;
  • громкость при стирке 58 дБ;
  • громкость при отжиме 75 дБ;
  • 16 рабочих программ;
  • предельная температура обработки белья 90 градусов;
  • специальная гипоаллергенная программа;
  • режим для работы с пуховыми одеялами;
  • режим для освежения спортивной одежды;
  • экспресс-режим ¼ часа.



Модель HW80-B14686 может отстирать за 1 прием до 8 кг белья. Ее оборудуют инверторным двигателем с прямым приводом. По умолчанию изделие окрашено в белый цвет. Темп отжима может достигать 1400 оборотов за 60 секунд. При стирке громкость звука равна 58 дБ, а громкость отжима вырастает иногда до 71 дБ.

Как и в предыдущей модели, предусмотрено 16 программ. В их числе – гипоаллергенная обработка белья, деликатная стирка и освежение спортивной формы. Есть режим работы со смешанными тканями, с пуховыми одеялами и с самоочисткой. Габариты составляют 0,845х0,595х0,46 м. Масса изделия при этом – 72 кг.



Потребление электроэнергии в пределах цикла достигает 0,52 кВт. За то же время расходуется 40,7 л воды. Предусмотрена защита от:

  • протечки;
  • скачков напряжения;
  • чрезмерного нагрева;
  • самовольного включения детьми;
  • нарушения баланса машины.

Барабан объемом 55 л подсвечивается изнутри. Общее потребление тока достигает 1,85 кВт. Есть функция для устранения даже наиболее стойких пятен. Разработчики позаботились о поддержании в чистоте самого люка и стекла, которое в него вставлено. Для этой цели используется два потока чистой воды (технология Dual Spray).

HW60-10636A тоже заслуженно считается неплохим выбором. Величина загрузки может достигать 6 кг. Скорость отжима составляет до 1000 оборотов за минуту. Во время отжима громкость звука – 74 дБ, а во время стирки она составляет не более 59 дБ. Есть те же 16 базовых программ, что и в других описанных выше моделях.

Узкое устройство сможет нагреть воду до 90 градусов. Мотор выполнен по стандартной технологии. Диаметр люка для закладки белья – 0,32 м. Информация о ходе стирки выводится на цифровой экран. Там отображается, какой этап стирки идет и сколько времени осталось до ее конца.



Стоит рассмотреть также HW60-12636AS. Этот продукт одновременно отстирает до 6 кг белья. Он окрашен в серебристый цвет. В отличие от других моделей есть возможность полностью отказаться от отжима. Его предельная скорость составляет 1200 оборотов за минуту.

Управление намного комфортнее, чем прежде. За это отвечает кнопочный блок и поворотный регулятор. Расстановка управляющих элементов тщательно продумана и исключает любые повседневные проблемы, недоразумения. Старт можно отложить до 24 часов. В машину встроен стабилизатор напряжения, потому покупать его дополнительно не придется.



Завершить обзор уместно на стиральной машине Haier HW60-BP12758S. Она за 1 прием отстирывает до 6 кг белья. Фирма дает 5 лет гарантии на это устройство. Его окрашивают в серебристый цвет, а скорость вращения может составлять до 1200 оборотов за минуту. При этом категория потребления энергии А+++ позволяет не опасаться чрезмерных расходов. Во время стирки громкость звука составляет не более 58 дБ, а во время отжима – максимум 74 дБ.

Барабан стандарта Wave позволяет значительно уменьшить износ отстирываемого белья. Масса нетто составляет 60 кг. В упаковке машина весит 63 кг. Рабочее напряжение – от 220 до 240 В. Рекомендуемая частота тока – 50 Гц.



Как пользоваться?

Как первый запуск, так и последующие применения стиральной машины Haier должны производиться только детьми от 8 лет или взрослыми людьми. Нельзя допускать детских игр с бытовой техникой Haier. А детей до 3-4 лет и домашних питомцев к ней лучше вовсе не допускать.

Если это невозможно, рядом всегда должны находиться взрослые. Даже очистку и удаление отстиранного белья детям до 10 лет самостоятельно поручать нельзя. Монтаж устройства, подсоединение его к электрической сети, канализационному контуру и водопроводу должны выполнять профессионалы. Перед первым пуском надо убедиться, что машина стоит ровно и в ней не передавлены провода, шланги. Не менее важно проверить, удалены ли транспортировочные болты.

Если они оставлены, это грозит не только сильным шумом, но и износом машины, и даже быстрым выходом ее из строя. Подключение производится строго к отдельной розетке, которая должна быть заземлена. Никаких удлинителей и разветвителей питания использовать нельзя. Стоит проверить, не затрудняется ли доступ к сетевой вилке. Когда надо ее отключить, тянут строго за саму вилку, а не за провод.

По возможности стоит поставить стиральную машину Haier там, куда не падают прямые солнечные лучи. Но если это только рекомендация, то установка вдали от нагревательных приборов и другой тепловой аппаратуры обязательна. Нельзя также подвергать машину воздействию влажности. Розетку следует смонтировать так, чтобы минимизировать попадание воды даже при прорыве шланга или трубы. Предохранители в цепи питания должны соответствовать стиральной машине с запасом.



Все молнии, кнопки и прочие застежки белья должны быть закрыты. Мелкие вещи вкладывают в специальные стиральные мешки. Веревочки, тесьму завязывают. Строго нужно соблюдать предписания на этикетках вещей, которые хотят постирать. Категорически нельзя перегружать машину, но и загружать ее меньше нормы нежелательно; если это неизбежно, расход порошка, кондиционера убавляют пропорционально.

Как ухаживать?

Любой уход за стиральной машиной возможен только тогда, когда она прекратила работу и полностью обесточена. Это относится даже к такой работе, как очистка резиновой манжеты, протирка лицевого запотевшего стекла, очистка ворсового фильтра. При этом даже к обесточенной машине нельзя прикасаться влажными руками, а также касаться одновременно с ней другого металлического предмета. Строго запрещается очищать технику Haier горючими, легко воспламеняющимися, взрывоопасными, едкими веществами. Не годятся также аэрозоли и абразивные чистящие средства.

После каждой стирки желательно протирать люк и барабан изнутри. Проветривание барабана должно производиться 1,5-2 часа после стирки, не больше, иначе либо будет отвисать дверца, либо появится неприятный запах и очаг инфекции.



Возможные неисправности

Прежде чем разбирать нюансы ремонта стиральных машин Haier, следует подчеркнуть – для него придется применять только официально поставляемые запчасти. В противном случае никакие претензии приниматься не будут. Когда машина не работает, сначала надо проверить, есть ли электропитание в доме в целом. Далее проверяют, включена ли машина в розетку и исправна ли сама розетка, вилка и провод. Нельзя исключать надлома токопроводящих жил в сетевом проводе или в проводах внутри машинки.

Если индикатор горит, то следует проверить, полностью ли закрыта дверца. Если не набирается вода внутрь бака, последовательно проверяют:

  • запуск программы;
  • работоспособность водопровода;
  • открытие входного крана;
  • плотность закрытия дверцы;
  • засорение шланга и водопроводных труб в доме.

Но иногда эти неполадки связаны с поломкой прессостата или основной электронной платы. Пытаться самостоятельно чинить столь сложные компоненты вряд ли стоит. Лучше вызвать опытных мастеров. Сбой слива может провоцироваться:

  • блокировкой шланга;
  • перекрытием канализационного крана;
  • засорением канализации;
  • проблемами со сливным фильтром;
  • сбоями автоматики.



Если при нажатии на какую-то кнопку или повороте переключателя реакции нет, паниковать не стоит. Нужно обязательно проверить, не включена ли опция защиты от детей и исправна ли сама кнопка, переключатель, а также их электрический шлейф. Эти тесты позволяют во многих случаях решить проблему без утомительного дорогого ремонта. Что касается сильной вибрации в процессе отжима, то она может происходить от установки машины на неровной поверхности, а также от чрезмерной загрузки бельем. Досрочное прекращение работы часто связано с:

  • перебоями электропитания и водоснабжения;
  • детскими шалостями;
  • сбоями в управляющей плате (самый неприятный вариант).

Появление дурного запаха, как уже говорилось, свидетельствует о засорении машинки, о появлении внутри плесени или патогенных микроорганизмов. Но хвататься за пакетик с лимонной кислотой или содой нужно не всегда. Сначала следует прочесть актуальную версию инструкции и проконсультироваться, при необходимости, с изготовителем. При возникновении утечки воды стоит прежде всего затянуть покрепче гайку, соединяющую шланг с канализационной трубой. Сам шланг стоит осмотреть – иногда в нем появляются трещины, разрывы или проколы.

Но когда простейшие способы решения проблемы, а также отказ от излишне пенистых порошков не помогают, нужно сразу обратиться к опытному мастеру. Когда машинка не греет воду, неполадка может корениться как в сбое ТЭНа, так и в дефекте измерителя температуры. Добраться до ТЭНа и заменить или почистить его не так просто – приходится разбирать агрегат почти полностью. Потому надо или делать это, когда будет достаточно свободного времени, или везти устройство в ремонт. Отдельного разговора заслуживают посторонние шумы.

Звон и стук, дребезжащие звуки говорят о том, что внутрь попала ненужная вещь. Когда стучание сопровождает скрежет, это обычно говорит о поломке подшипников. Жужжание – признак сбоя блокиратора на люке. Визг свидетельствует о сбое приводного ремня. Внимание: это не окончательные выводы, а только наиболее вероятные факторы.



Обзор узкой стиральной машины Haier HW60-BP12758 с инверторным мотором смотрите в видео.


После того, как у нас сломалась стиральная машина, и поскольку ремонт поломки был нецелесообразным, стал вопрос о приобретении новой техники. Просмотрев на сайте различные варианты стиральных машин, изучив их характеристики и отзывы покупателей, мой выбор остановился на стиральной машине Haier HW60-BP12929AS с инверторным мотором. Во-первых, понравился серебристый цвет (обычный белый цвет техники для кухни и дома уже надоел), во-вторых, подошел размер стиральной машины (отличный вариант среди узких машин), и, в-третьих, подкупил хороший кэшбэк при покупке (около 5000 рублей вернулось на бонусную карту). После оформления заказа через сайт прошло всего 4 дня, и мы стали обладателями стиральной машины Haier HW60-BP12929AS.

Внешний вид и комплектация. Стиральная машина была упакована полиэтиленом и пенопластовыми коробами жесткости. Габаритные размеры машинки: высота 85 см; ширина 59,5 см; глубина 37,3 см. Вес – 62 кг.

oAlx8l9hAUiQWlLFOxBOrp2AgeabnqZQlbVof3J6.jpg

У данной стиральной машины большой и глубокий барабан загрузкой до 6 кг , диаметр люка – 52 см. Производителем заявлено, что благодаря автоматическому промыванию направленными струями воды, внутренняя поверхность стекла дверцы люка и манжета и всегда остаются чистыми. На внутренней поверхности барабана имеются выступы в виде подушечек, благодаря которым любая стирка будет считаться бережной.

T7ZItHsDq6GbhpkVLC9mpURNqTlOHSiW0OPt2s2F.jpg

Сверху машинки есть полезная наклейка с таблицей по расходу моющих средств. Теперь можно не задумываться о том, в каком количестве насыпать порошок или наливать кондиционер для разного количества белья. Тем более, если добавить слишком много моющего средства, то это создаст много пены и затруднит полоскание.

Sb6zDvIFGtp47zb6IoYvSNoPPBhb3h5jjFIPvbDW.jpg

В комплекте со стиральной машинкой были заливной шланг, 4 заглушки, кронштейн сливного шланга, 4 губки, руководство пользования и гарантийный талон. На гарантийном талоне указано, что срок на мотор данной стиральной машины составляет 12 лет.

KwjYcNMZujvct5VEFPLXdeVZ5FQKKnmZnuk4y3X2.jpg

Установка данной стиральной машины не составила сложностей: просто открутили перевозные болты, поставили на заранее выровненную поверхность пола и подключили шланг. Кстати, у машинки есть четыре регулируемые ножки.

DXin6QR2VWjNTl9MrbO7TcbHWeY9ljzGFaR8RLmV.jpg

Стиральная машинка выглядит довольно стильно и современно - красивый серебристый цвет корпуса машины и черные люк и дисплей. На дисплее отображается следующая информация:

- отложенный пуск по времени окончания;

Контейнер для моющих средств имеет стандартные два отделения: один – для стирального порошка или жидкого моющего средства, второй – для смягчителя, кондиционера для белья и т.д.

lCPapyBKA6hSoQEvyMlbrZjvSJgVNM2nSWvfoG5Y.jpg

OrB6z5KjryLwpPabu1wAkv5nw8lP4Szo9cHkucf6.jpg

Очень понравилось, что данная стиральная машина оборудована системой определения массы загрузки. Это значит, что расход воды и времени стирки на небольшой загрузке в некоторых программах уменьшаются автоматически. Эта функция помогает также экономить воду и электричество.

В целом, у стиральной машины Haier HW60-BP12929AS простое и понятное управление.

iy7Nf98OwStgpHLD47NBggen5dHSBvxbtvru7vfm.jpg

Опыт использования. В процессе эксплуатации явных недостатков обнаружено не было. Пользоваться удобно – у стиральной машины легко читаемы надписи и индикация табл о. Защитную пленку на панели пока не снимали, чтоб меньше оставлять отпечатки пальцев. Хотелось бы, чтоб кнопки нажимались более мягко. Стирает тихо , основной шум в момент слива воды. А так слышно только как перекатываются вещи внутри, или какая-нибудь пуговица бьёт по стеклу люка. Отжимает соответственно громче, но это совсем не тот слышимый на весь двор гул, который издавала наша предыдущая стиральная машинка. Сама по себе стиральная машинка устойчивая, в режиме отжима не прыгает туда-сюда, и если на ней сверху что-нибудь стоит, то не падает. Отжим на максимальном режиме очень мощный, вещи достаю почти сухие.

jtqajEikH9WEDMEyQzsBVcaBsb1kkssMZzRQ3Ro5.jpg

Про качество стирки не могу сказать, что чем-то отличается от предыдущей стиральной машины. Вещи с трудновыводимыми пятнами в любом случае приходится предварительно замачивать. Так что, в этом плане чудес ждать не приходиться.

Плюсы . Габариты, большой загрузочный люк, заявленная экономичность, разнообразие режимов стирки, функция обработки паром.

Минусы. Существенных недостатков не выявлено.

Итог. Приобретением данной стиральной машины осталась довольна. Большой выбор функций стирки является весовым плюсом в её пользу. Стиральной машиной Haier HW60-BP12929AS пользуюсь практически каждый день, и пока без нареканий. Надеюсь, прослужит долго. Рекомендую к покупке!

Читайте также: