Дано высказывание а у ивана дома есть телевизор выделите высказывание которое является инверсией

Обновлено: 20.05.2024

Цели урока:

  • Образовательные:
    • проверить основные знания, умения и навыки по теме: Формы человеческого мышления;
    • сформировать у учащихся представление об алгебре высказываний;
    • рассмотреть основные логические операции и сформировать первичные навыки их применения.
    • развивать логическое мышление, память, внимание;
    • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
    • развитие навыков научной речи.
    • воспитывать интерес к предмету, настойчивость, целеустремленность;
    • воспитывать уважение к предмету;
    • способствовать воспитанию самоорганизации и самоконтроля.

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование и наглядность: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

    1. Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих, объявление темы и цели урока).

    2. Вступительное слово преподавателя

    3. Проверка домашнего задания

    Осуществляется контроль знаний по теме Формы человеческого мышления. Проводится он в виде теста, который выводится на экран. Ответы учащиеся записывают на листок, предварительно выданный учителем. Время работы 5-7 минут. Вместе с учителем проверяются результаты. Самостоятельно выставляют оценки.

    1. Что такое логика?

    а) Наука о суждениях и рассуждениях.
    b) Наука, изучающая способы обработки информации.
    c) Наука о формах и законах человеческого мышления.
    d) Наука, изучающая логические основы компьютера.

    2. Повествовательное предложение, в котором что-то утверждается или отрицается называется:

    а) Высказывание.
    b) Вопрос.
    c) Выражение.
    d) Умозаключение.

    3. Фраза "Не все то золото, что блестит" является

    а) Высказыванием.
    b) Умозаключением.
    c) Утверждением.
    d) Понятием.

    4. Какое из приведенных высказываний является общим?

    а) Кошка является домашним животным.
    b) Некоторые медведи бурые.
    c) Все ананасы приятны на вкус.
    d) Электрон элементарная частица.

    5. Форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта, называется

    а) Высказывание.
    b) Умозаключение.
    c) Понятие.
    d) Определение.

    6. Из приведенных ниже высказываний определите истинное.

    а) Все ребята умеют плавать.
    b) Невозможно создать вечный двигатель.
    c) Некоторые кошки не любят рыбу.
    d) Человек все может.

    4. Изучение нового материала

    Преподаватель объясняет новый материал, учащиеся записывают в тетради.

    Логическое операция конъюнкция (логическое умножение ):

    • в естественном языке соответствует союзу и;
    • в алгебре высказываний обозначение & (А^В, А&В).

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    В алгебре высказываний над высказываниями можно производить логические операции, в результате которых получаются новые, составные (сложные) высказывания.

    Логическая операция — способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при котором значение истинности сложного высказывания полностью определяется значениями истинности исходных высказываний.

    Рассмотрим три базовых логических операций — инверсию, конъюнкцию, дизъюнкцию и дополнительные — импликацию и эквивалентность.

    Инверсия

    Инверсия логической переменной истина, если переменная ложна, и, наоборот, инверсия ложна, если переменная истинна.

    Конъюнкция

    Конъюнкция двух логических переменных истинна тогда и только тогда, когда оба высказывания, истинны

    Дизъюнкция

    Дизъюнкция двух логических переменных ложна тогда и только тогда, когда оба высказывания ложны.

    Импликация

    Импликация двух логических переменных ложна тогда и только тогда, когда из истинного основания следует ложное следствие

    Эквивалентность

    Эквивалентность двух логических переменных истинна тогда и только тогда, когда оба высказывания одновременно либо ложны, либо истинны

    Упражнение 1. Даны два простых высказывания:

    Составьте из них все возможные составные (сложные) высказывания и определите их истинность.

    При вычислении значения логического выражения (формулы) логические операции вычисляются в определенном порядке, согласно их приоритету:

    — инверсия С^ D— конъюнкция — дизъюнкция.

    Дана формула B=(AΛB)V(¬AΛ¬B). Составьте предложение.

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Среди следующих высказываний укажите составные, выделите в них простые, обозначьте их каждое из них буквой. Запишите с помощью логических операций каждое составное высказывание.

    1. Число 456 трехзначное и четное.
    2. Неверно, что Солнце движется вокруг Земли.
    3. Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9.
    4. Луна — спутник Земли.
    5. На уроке химии ученики выполняли лабораторную работу, и результаты исследований записывали в тетрадь.
    6. Если число оканчивается на 0, то оно делится на 10.
    7. Чтобы погода была солнечной, достаточно, чтобы не было ни ветра, ни дождя.
    8. Если у меня будет свободное время и не будет дождя, тоя не буду писать сочинения, а пойду на дискотеку.
    9. Если человек с детства и юности своей не давал нервам властвовать над собой, то они не привыкнут раздражаться, и будут ему послушны.

    2. Постройте отрицания следующих высказываний.

    1. На улице сухо.
    2. Сегодня выходной день.
    3. Ваня не был готов сегодня к урокам.
    4. Неверно, что число 3 не является делителем числа 198.
    5. Некоторые млекопитающие не живут на суше.
    6. Неверно, что число 17 — простое.

    3. Из каждых трех выберите пару высказываний, являющихся отрицаниями друг друга.

    1. “Луна — спутник Земли”, “Неверно, что Луна спутник Земли”, “Неверно, что Луна не является спутником Земли”;
    2. “2007 2008”, “2007 ? 2008”;
    3. “Прямая а перпендикулярна прямой с”; “Прямая а не параллельна прямой с”; “Прямая а не пересекается с прямой с”.

    4. По данным формам сложных высказываний запишите высказывания на русском языке.

    а) В кабинете есть парты. В кабинете есть стулья.

    б) Одна половина класса изучает английский язык. Вторая половина изучает французский язык.

    в) Антон старше Лили. Сережа старше Лили.

    1. Определите тип высказывания и вид логической операции с соответствующей логической связкой:

    a) Всякий прямоугольник имеет прямые углы и параллельные противоположные стороны;

    б) Треугольники с равными сторонами не являются равнобедренными;

    в) На следующем уроке будет либо история, либо химия;

    г) Завтра я пойду в школу и библиотеку;

    д) Либо он заболел, либо забыл о нашей договорённости;

    е) Утром мы обычно ходим на лыжах или катаемся на коньках.

    V. Итог урока.

    Обобщить пройденный материал, оценить работу активных учеников.

    VI. Домашнее задание.

    1. Выучить определения, знать обозначения. 2. Даны высказывания:

    Составьте два сложных высказывания, одно из которых в любой ситуации всегда будет ложным, а другое истинным.

    Урок 49-50, 9 класс

    Учитель: Брух Т.В.

    Дата: __________

    Цели: Познакомить с основными логическими операциями: инверсия, конъюнкция, дизъюнкция.

    Задачи:

    Способствовать формированию логического мышления, интереса к изучаемому материалу.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    III. Изложение нового материала.

    В алгебре высказываний над высказываниями можно производить логические операции, в результате которых получаются новые, составные (сложные) высказывания.

    Логическая операция — способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при котором значение истинности сложного высказывания полностью определяется значениями истинности исходных высказываний.

    Рассмотрим три базовых логических операций — инверсию, конъюнкцию, дизъюнкцию и дополнительные — импликацию и эквивалентность.

    Популярное

    • Устройство и программирование микроконтроллеров AVR для начинающих — 143
    • Трехканальный термостат, терморегулятор, таймер на ATmega8 — 70
    • Двухканальный термостат, терморегулятор на ATmega8 — 67

    Логика
    Логические операции и выражения
    Таблица истинности
    Логический элемент

    В нашей жизни бывают случаи когда нет необходимости вникать в глубину того, или иного вопроса, — достаточно и его поверхностного понимания. Так и сейчас, изучая логические операции, часть вопросов мы рассмотрим поверхностно, а часть, которая связана с программированием микроконтроллеров, подробно.



    Основные логические операции

    Существует три основных логических операции при помощи которых можно записать любое логическое выражение (не пугайтесь):

    1. Инверсия
    2. Конъюнкция
    3. Дизъюнкция

    Таблица истинности

    Все логические выражения, получающиеся из логических операций, можно свести в таблицы, которые называются таблицы истинности


    Таблицы истинности


    Логические элементы








    Кроме таких комбинаций логических операций существует еще ряд других.

    Кстати, есть еще одна разновидность логики – женская логика. Весьма интересная штука. Но так как она к сегодняшней теме не относится, то придется, к сожалению, этот вопрос опустить.


    (25 голосов, оценка: 4,68 из 5)

    Презентация к уроку

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Цели:

    • оказание помощи учащимся при решении задач, где необходимо построение таблиц истинности, применение логических операций в простых и сложных выражениях;
    • оказание помощи учащимся при подготовке к ЕГЭ;
    • оказание помощи учителю при организации подготовки учащихся к ЕГЭ.

    Задачи:

    • отработать навыки по формированию представления об истории возникновения и эволюции логического мышления;
    • отработать навыки составления однозначной интерпретации произвольной информации на основе алгебры логики;
    • совершенствовать навыки формирования информационной культуры и потребности в приобретении знаний;
    • совершенствовать навыки самостоятельной работы.

    Тип урока: Данный урок подходит как для изучения нового материала, так и для закрепления изученного.

    Ход урока:

    1. Организационный момент. Приветствие учащихся.

    2. Теоретический материал: изучение, повторение

    Историческая справка. Логика – это очень древняя наука.


    Основы формальной логики заложил ученый Древней Греции – Аристотель (384 г.-322 г. до н.э.) . Заслуга ученого состоит в том, что он отделил форму мышления от содержания, попытался соединить логику и математику, разработал раздел теории доказательств.


    Немецкий ученый Лейбниц (1646-1716) взглянул на логику Аристотеля через призму математики. Им написан трактат — “Азбука мыслей”, сжатый и краткий язык символов. Лейбниц разработал идею логического исчисления. Рассуждения обозначил буквами, сложные высказывания — формулами. В результате удалось содержательные рассуждения заменить формальными вычислениями.


    Джордж Буль считается основоположником математической логики как самостоятельной дисциплины. В его работах логика обрела свой алфавит, свою орфографию и грамматику. Буль — автор известных произведений, в т.ч. работы “Математический анализ логики”(1847г.). Основной труд Джорджа Буля — “Исследование законов мысли”, в котором представлен раздел логики — алгебра высказываний.

    Логика — это наука о формах и способах мышления.

    Основными формами мышления являются

    • понятие,
    • высказывание,
    • умозаключение.

    Понятие — это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта.

    Пример. Клавиатура — устройство ввода символьной информации в компьютер.


    Высказывание (суждение) — это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о свойствах реальных предметов и отношениях между ними. Высказывание может быть либо ложным, либо истинным.

    Пример: Все дети любят лечить зубы (ложь).


    Все взрослые были детьми (истина).

    Умозаключение — это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений, может быть получено новое суждение (заключение).

    Пример: доказательство теорем в геометрии.

    Алгебра высказываний

    Алгебра высказываний была разработана для того, чтобы можно было определять истинность или ложность составных высказываний, не вникая в их содержание.

    В алгебре высказываний высказывания обозначаются именами логических переменных, которые могут принимать лишь два значения: “истина” (1) и “ложь” (0).

    Для образования новых высказываний наиболее часто используются базовые логические операции, выражаемые с помощью логических связок “и”, “или”, “не”.

    Логическое отрицание (инверсия)

    Присоединение частицы “не” к высказыванию называется операцией логического отрицания или инверсией.

    На естественном языке: неверно, что. не

    А – “Сегодня идет снег”

    ¬ А – “Неверно, что сегодня идет снег” или “Сегодня не идет снег”

    Таблица истинности логического отрицания

    Инверсия высказывания истинна, если высказывание ложно, и ложна, когда высказывание истинно.

    Логическое умножение (конъюнкция)

    Объединение двух (или нескольких) высказываний в одно с помощью союза “и” называется операцией логического умножения или конъюнкцией.

    На естественном языке: И.

    Пример. А ^ B – “Сегодня светит солнце И дождь”

    Таблица истинности логического умножения

    Конъюнкция двух высказываний истинна тогда и только тогда, когда оба высказывания истинны, и ложна, когда хотя бы одно из высказываний ложно.

    Логическое сложение (дизъюнкция)

    Объединение двух (или нескольких) высказываний с помощью союза “или” называется операцией логического сложения или дизъюнкцией.

    На естественном языке: ИЛИ.

    Пример. А V B – В вазе лежат “яблоки” ИЛИ “груши”

    Таблица истинности логического сложения

    Дизъюнкция двух высказываний ложна тогда и только тогда, когда оба высказывания ложны, и истинна, когда хотя бы одно из высказываний истинно.

    Логическое следование (импликация)

    На естественном языке: если. то.

    Пример. А —> B – Если выучить материал, то сдашь зачет.

    Таблица истинности логического следования

    Импликация двух высказываний ложна только тогда, когда из истины следует ложь, и истинна в остальных случаях.

    Логическое равенство (эквивалентность)

    На естественном языке: тогда и только тогда, когда

    Пример. А B – Добиться результата в спорте можно тогда и только тогда, когда приложено максимум усилий.

    Таблица истинности логического равенства

    Эквивалентность двух высказываний истина только тогда, когда оба высказывания одновременно либо ложны, либо истинны.

    Порядок выполнения логических операций в сложном логическом выражении:

    • Инверсия ¬;
    • Конъюнкция ^;
    • Дизъюнкция V;
    • Импликация >;
    • Эквивалентность .

    Для изменения указанного порядка выполнения логических операций используются скобки.

    3. Практическая работа.

    Учащиеся выполняют задания. (презентация, слайды 17-23). После выполнения задания учащиеся проверяют правильность решения.

    Задание 1: Заполните таблицу. Истина – 1, Ложь — 0

    Высказывание параллелограмм прямоугольник ромб квадрат
    Противолежащие стороны параллельны и равны.
    Все стороны равны.
    Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180° .
    Все углы прямые.
    Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
    Диагонали равны.
    Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов.

    Задание 2: Запишите высказывание “если яблоко зеленое или мелкое, то оно твердое”, используя знаки логических операций.

    Задание 3: Определите результат логического выражения при заданных параметрах

    Задание 4: Для какого имени истинно высказывание:

    (Первая буква гласная) / (Четвёртая буква согласная) / (B слове четыре буквы)?

    1) СЕРГЕЙ
    2) АЛЕКСЕЙ
    3) АНТОН
    4) ИЛЬЯ

    Задание 5. Символом F обозначено одно из указанных ниже логических выражений от трех аргументов: X, Y, Z. Дан фрагмент таблицы истинности выражения F:

    Какое выражение соответствует F?

    1) (X ^ Y) ? (X Z)
    2) (X ^ Y) ? (X Z)
    3) (¬Х ^ Y) ? (X Z)
    4) ¬(X ^ Y) ? (X Z)

    4. Итоги урока. Вопросы учеников.

    5. Домашнее задание. Учить конспект, придумать аналогичные задания.

    6. Подведение итогов урока

    Анализ и оценка успешности достижения цели занятия. Определение перспективы последующей работы.


    Методы вычисления


    При передачи данных через онлайн-сервисы и с помощью ЭВМ операторы используют специализированные термины. Под высказываниями подразумеваются повествовательные предложения, которые могут быть истинными (1) либо ложными (0). Операция — мыслительное действие, в результате которого изменяется объём либо содержание, образуется новое понятие.

    Элементы выражения, утверждения либо записи:


    1. отрицание (инверсия);
    2. умножение (конъюнкция);
    3. сложное и простое сложение (дизъюнкция);
    4. следствие (импликация);
    5. тождество (эквивалентность).

    Для изменения последовательности, указанной в схеме, применяются скобки. К сложным функциям относится конъюнкция.

    Согласно формуле, истинно в том и только в том случае, если 2 простых высказывания являются истинными. Подобное значение возможно в одном случае, а во всех других оно ложное. Обозначение конъюнкции: &, ∧.

    Описание операций:

    Выражение считается истинным, когда одновременно истинны два высказывания. Базовые значения исходных данных указываются в специальной таблице истинности логических операций. Двоичные числа, которые соответствуют высказываниям, располагаются в схеме в возрастающем порядке. В последнем столбике записывается результат выполненных операций для конкретных операндов (аргумент). Свойства логического умножения:

    • если один элемент ложный, тогда вся конъюнкция ложная для конкретного набора значений;
    • если выражения истинны, тогда всё уравнение будет истинной;
    • результат всей конъюнкции сложного высказывания не зависит от порядка следования элементов.

    Логическое сложение

    В информатике часто используется такой вид операции, как дизъюнкция. Случай, когда нужно исключать истинное сложение — все подвыражения ложны. Символы, которые используются для обозначения операции: +, ∨. Базис свойств сложного сложения:

    • любое подвыражение истинно, значит, вся дизъюнкция будет истинной;
    • если все определения из списка ложны, тогда вся дизъюнкция ложна.


    Сложное высказывание считается ложным, если одновременно неверны два первоначальных понятия. В основе записи дизъюнкции находятся нули и единицы.

    Использование частиц

    • если первоначальное выражение является истиной, тогда его отрицание будет ложным;
    • если исходное высказывание ложное, тогда его отрицание будет истинным.


    Сложную операцию можно записать в виде выражения, в состав которого входят переменные, знаки и скобки. При этом необходимо соблюдать некоторую последовательность действий:


    Для изменения порядка выполнения действия расставляются скобки. В конце выполненных операций проводится импликация. Это сложное выражение считается истинным в любом случае, исключение — из истины следует ложь. Операция позволяет связать 2 простых высказывания, из которых первое считается условием, а второе — следствием.

    Закон Пирса

    • формирование базиса для булевых функций 2-х неизвестных;
    • построение других операций (отрицание: X↓X=¬X).


    Его главные свойства:

    • основа функции, состоящей из 2-х переменных;
    • возможность построения иных высказываний (X ∣ X=¬X — отрицание).

    В информатике операция используется с целью реализации схем путём применения типового, но дорогостоящего элемента. Из всех существующих логических операций приоритет отдаётся инверсии. Чтобы выразить логические сущности, операторы применяют разные символы. Специалисты решают задачи в уме, передавая через сервисы только конечный результат. Для обработки данных они используют схемы всех высказываний. Вычисления производятся быстрее на ЭВМ, компьютерах с мощным жёстким диском.

    • Образовательная: расширить представление обучающихся об алгебре высказываний, познакомить с логическими операциями и таблицами истинности.
    • Развивающая: развивать умение учащихся оперировать понятиями и символикой математической логики; продолжить формирование логического мышления; развивать познавательную активность; расширение кругозора обучающихся.
    • Воспитательная: воспитывать умения высказывать свое мнение; прививать навыки самостоятельной работы.

    ТИП УРОКА: комбинированный урок - объяснение нового материала с последующим закреплением полученных знаний.

    ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА: 40 минут.

    • Интерактивная доска SmartBoard.
    • Приложение MS Windows - PowerPoint 2007.
    • Подготовленная учителем версия электронного урока (презентация в среде PowerPoint 2007).
    • Карточки-задания, подготовленные учителем.

    I. Организационный момент - 1 мин.

    II. Постановка целей урока - 2 мин.

    III. Актуализация знаний - 9 мин.

    IV. Презентация нового материала - 15 мин.

    V. Закрепление изученного материала - 8 мин.

    VI. Рефлексия "Незаконченные предложения" - 3 мин.

    VII. Заключение. Домашнее задание - 2 мин.

    I. Организационный момент.

    Приветствие, отметка отсутствующих на уроке.

    Продолжаем изучать раздел "Логический язык". Сегодня наше занятие посвящено теме "Логические высказывания". Работу начнем с проверки домашнего задания (зачитываются стихотворения обучающихся, в которых содержится много логических связок (операций) и делается вывод, что произвольную информацию можно однозначно интерпретировать на основе алгебры логики).

    Т.о., цель нашего урока - изучить логические операции, и выяснить, что произвольную информацию можно однозначно интерпретировать на основе алгебры логики. Но сначала необходимо повторить материал, изученный на прошлом уроке.

    III. Актуализация знаний (фронтальный опрос).

      Наука, изучающая законы и формы мышления. (Логика)
    1. Константа, которая обозначается "1". (Истина)
    2. Константа, которая обозначается "0". (Ложь)
    3. Повествовательное предложение, относительно которого можно сказать истинно оно или ложно. (Высказывание)
    4. Виды высказываний (Простые и сложные)
    5. Какие из перечисленных предложений являются высказываниями?
      • Здравствуй!
      • Аксиома не требует доказательств.
      • Идет дождь.
      • Какая температура на улице?
      • Рубль - денежная единица России.
      • Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
      • Число 2 не является делителем числа 9.
      • Число х не больше 2.
        • Информатика изучается в курсе средней школы.
        • "Е" - шестая буква в алфавите.
        • Квадрат является ромбом.
        • Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
        • Сумма углов треугольника равна 1900.
        • 12+14 > 30.
        • Пингвины обитают на Северном полюсе Земли.
        • 23+12=5*7.

        Итак, что же такое высказывание? (Повествовательное предложение, относительно которого можно сказать истинно оно или ложно.)

        Что такое простое высказывание? (Высказывание называется простым (элементарным), если никакая его часть не является высказыванием.)

        Что такое составное высказывание? (Составное высказывание состоит из простых высказываний, соединенных логическими связками (операциями).)

        Задание 2. Построить составные высказывания из простых высказываний: "А = Петя читает книгу", "В = Петя пьёт чай". (на экране - слайд 2)

        1. Зимой дети катаются на коньках или на лыжах. (слайд 3)
        2. Неверно, что Солнце движется вокруг Земли. (слайд 4)
        3. Число 15 делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма цифр числа 15 делится на 3. (слайд 5)
        4. Если вчера было воскресенье, то Дима вчера не был в школе и весь день гулял. (слайд 6)

        IV. Презентация нового материала.

        В предыдущих заданиях использовались различные логические связки: "и", "или", "не", "если : то :", "тогда и только тогда, когда:". В алгебре логике логические связки и соответствующие им логические операции имеют специальные названия. Рассмотрим 3 базовые логические операции - инверсию, конъюнкцию и дизъюнкцию, с помощью которых можно получать составные высказывания. (слайд 7)

        Любая логическая операция определяется таблицей, которую называют таблицей истинности. Таблица истинности логического выражения - это таблица, где в левой части записываются все возможные комбинации значений исходных данных, а в правой - значение выражения для каждой комбинации.

        Отрицание - логическая операция, которая каждому простому (элементарному) высказыванию ставит в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному. (слайд 8)

        Рассмотрим правило построения отрицания к простому высказыванию.

        Правило: При построении отрицания к простому высказыванию либо используется речевой оборот "неверно, что", либо отрицание строится к сказуемому, тогда к сказуемому добавляется частица "не", при этом слово "все" заменяется на "некоторые" и наоборот.

        1. A = У меня дома есть компьютер. (слайд 9)
        2. A = Все юноши 11-х классов - отличники.
        3. Будет ли, является отрицанием высказывание: "Все юноши 11-х классов - не отличники". (слайд 10)

        Высказывание "Все юноши 11-х классов - не отличники" не является отрицанием высказывания "Все юноши 11-х классов - отличники". Высказывания "Все юноши 11-х классов - отличники" ложно, а отрицанием к ложному высказыванию должно быть истинное высказывание. Но высказывание "Все юноши 11-х классов - не отличники" не является истинным, так как среди 11-классников есть как отличники, так и не отличники.

        Графически отрицание можно изобразить в виде множества. (слайд 11)

        Рассмотрим следующую логическую операцию - конъюнкцию. Высказывание, составленное из двух высказываний путем объединения их связкой "и", называется конъюнкцией или логическим умножением (дополнительно используются связки - а, но, хотя).

        Конъюнкция - логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум элементарным высказываниям новое высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны. (слайд 12)

        Графически конъюнкцию можно изобразить в виде множества. (слайд 13)

        Рассмотрим следующую логическую операцию - дизъюнкцию. Высказывание, составленное из двух высказываний объединенных связкой "или", называется дизъюнкцией или логическим сложением.

        Дизъюнкция - логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум элементарным высказываниям новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны. (слайд 14)

        Графически дизъюнкцию можно изобразить в виде множества. (слайд 15)

        Итак, назовите три базовые операции, которые мы изучили. (слайд 16)

        Давайте попробуем применить новые знания при выполнении проверочной работы.

        V. Закрепление изученного материала (работа у доски).

        Задание 5. Приведите в соответствие диаграмму и ее обозначение. (слайд 17)

        Задание 6. Есть два простых высказывания: А = "Число 10 - четное", В = "Волк - травоядное животное". Составьте из них все возможные составные высказывания и определите их истинность.

        А&B

        А v B

        ┐А

        ┐В

        0

        1

        0

        1

        Задание 7. Приведите в соответствие определения или обозначения. Выпишите соответствующие номера.

        1. Логика 1. Логическое сложение
        2. Высказывание 2. Наука о формах и способах мышления
        3. Алгебра логики 3. Логическое отрицание
        4. Дизъюнкция 4. ИСТИНА и ЛОЖЬ
        5. Логическая константа 5. Наука об операциях над высказываниями
        6. Инверсия 6. Повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается или отрицается
        7. Конъюнкция 7. &

        Ответ: 1-2; 2-6; 3-5; 4-1; 5-4; 6-3; 7-7.

        Задание 8. Даны два простых высказывания: А = "Рубль - валюта России", В = "Гривна - валюта США". Какие высказывания истины?

        1) ┐А

        2) ┐В

        3) А&B

        4) А v B

        Ответы: 1) 0; 2) 1; 3) 0; 4) 1.

        • Мне на уроке было интересно потому, что:
        • Больше всего на уроке мне понравилось:
        • Для меня новым было:

        VII. Заключение. Домашнее задание.

        Оценивается работа класса в целом и отдельных учащихся, отличившихся на уроке.

        1) Выучить основные определения, знать обозначения.

        2) Придумать простые высказывания. (Всего должно быть 5 наборов по два высказывания). Из них составить всевозможные составные высказывания, определить их истинность.

        Читайте также: