Как обновить приемник триколор тв на телевизоре gs 8306

Обновлено: 27.04.2024

Пошаговая инструкция:

Для обновления ПО необходимо выполнить следующие действия:

Нужно сделать сброс настроек на заводские, а после повторного успешного сканирования перейти на канал 333, где через пару секунд появится обновление.

Денис111333 писал(а): Вопрос: Не переключаются каналы если вводить цифрами c пульта допустим жмем 9 и 8 должно включится 98 а канал не переключается. Если с кнопки ок на пульте тогда переключаются. Но телевизором бабушка пользуется и для нее такой вариант переключения сложен для понимания. Еще я заметил если включать канал с одного до девяти (одну цифру)тогда работает
На заводские настройки сбрасывал - не помогло. Подскажите что делать?
Модель оборудования: GS 8306
Версия ПО приемника: 1.1.001
Версия ПО модуля: нет

Обновите ПО с флешки или с канала 333.

Внимание! Перед началом обновления ПО необходимо внимательно изучить настоящую инструкцию! Отключать питание приемника во время обновления ПО недопустимо! В противном случае приемник выйдет из строя.

Инструкция по обновлению ПО с флешки.
1. Поместить файлы flash16.bin и ssu_gsc_stb.upg в корневой каталог USB-флеш накопителя, предварительно отформатированного в файловой системе FAT32. Внимание: изменять названия файлов запрещено!
2. Выключить питание приемника путем извлечения блока питания из электрической розетки.
3. Вставить USB-флеш накопитель в приемник.
4. Включить питание приемника: вставить блок питания в розетку и при необходимости включить приемник кнопкой "ВКЛ./ВЫКЛ." на передней панели.
5. После включения приемника оба светодиода вокруг кнопки "ВКЛ./ВЫКЛ." будут работать, в дальнейшем останется включенным только верхний светодиод, а нижний будет периодически мигать. Это означает, что выполняется обновление ПО. Внимание: во время обновления на экран телевизора (ни через выход HDMI, ни через выход CVBS) никакой информации не выводится!
6. Примерно через 5 минут оба светодиода вокруг кнопки "ВКЛ./ВЫКЛ." погаснут. Это означает, что обновление ПО завершено. Необходимо подождать не менее 10 секунд, после чего извлечь USB-флеш накопитель из приемника.
7. Выключить и включить питание приемника путем отключения и подключения блока питания к электрической розетке. После загрузки приемник готов к дальнейшей работе.

ALEKSANDR ABAZIN писал(а): Вопрос: Здравствуйте,после обновления ПО,будет ли показывать канал"РУССКИЙ РОМАН",была информация,что Триколор ТВ не заключил договор на продление этого канала?
Модель оборудования: GS 8306

Служба поддержки писал(а): Тематические телеканалы "ВГТРК" доступны абонентам "Триколор ТВ". Однако в настоящее время мы ведем переговоры с дистрибьютором данных телеканалов о продлении соглашения. Мы понимаем ценность качественного контента российского производства для телезрителя. В случае расторжения контракта, "Триколор ТВ" предоставит абонентам достойную замену этим телеканалам.

подскажите как вернуть старое по. Оно было в 1000 раз лучше и удобнее.
хочется привычную обшивку.
примечание: старую версию ПО не помню. помню была прозрачная и не такая громоздкая.

Программное обеспечение совершенствуется несколько раз в год – при таком темпе прогресса необходимо своевременно его обновлять на любом оборудовании, будь то смартфон или ноутбук. Телевизионного оборудования это тоже касается. И, хотя, многие телевизоры не оснащены никаким процессором или ПО, ресиверы и модули доступа к спутниковому сигналу имеют программное обеспечение для слаженной работы всех компонентов системы. И обновлять его нужно регулярно.

Зачем это нужно

Кроме того, при имплементировании новых услуг, ПО ресиверов может меняться, и не обновленная версия способна просто не поддерживать функции, которыми вы хотите воспользоваться. Это приводит даже к блокировке доступа к определенным каналам по подписке, общим лагам системы и выходу оборудования из строя. Введение новой кодировки каналов также требует обновленного ПО, которое бы смогло выдержать увеличение пропускной способности связи со спутником.

Рекомендуется проверять обновления раз в пару месяцев. Кроме того, ТриколорТВ вывешивает даты предполагаемых обновлений у себя на сайте – не стоит их игнорировать, иначе можно в один прекрасный вечер пропустить любимую телепередачу или вовсе остаться без доступа на пару дней (помните, что калибровка и новый поиск каналов может занять до 8 часов).

Какие есть способы обновления

Ресивер рекомендуется поставить в режим автоматического обновления, однако не все оборудование поддерживает такую функцию. Процесс обновления может быть достаточно долгим, как по скачиванию нового пакета функций, так и по его внедрению в ресивер. Кроме того, разные ресиверы имеют разные способы совершения этого действия – некоторые из них требуют активного участия пользователя в процессе обновления, другие же справляются самостоятельно.

При помощи флешки

Самый замороченный способ апгрейда ПО – с внешнего носителя. Приемник при этом должен поддерживать подключение флэш-накопителей. Для самого процесса также понадобится компьютер и доступ в интернет.

Большая часть приемников ТриколорТВ выпущена фирмой GeneralSatellite. Все актуальные прошивки доступны у них на сайте. Весь процесс обновления выглядит так:

Приемник в процессе отключать нельзя, иначе можно его повредить без возможности починки. Обновление при помощи такого способа может не сохранить настройки пользователя в виде списка любимых каналов и других опций. Также сотрется предыдущая версия ПО, и откатить систему обратно в случае чего не получится.

При помощи связи со спутником

Разные приемники обновляются от спутника по-разному. Вышеуказанный способ может быть не полным алгоритмом, в зависимости от того, как функционирует ваш ресивер, какие у него характеристики и в каком регионе вы находитесь. У большинства современных приемников обновляется не только ПО самого приемника, но и ПО модуля. После четырех уже описанных пунктов может понадобиться:

Важно! Если ваш приемник обновляется в два этапа, во время обновления модуля НЕЛЬЗЯ отключать приемник. Это грозит серьезной поломкой без возможности восстановления ресивера.

При помощи интернета

Общий алгоритм:

Алгоритм не сильно отличается от используемого при обновлении через спутник, разнится лишь способ получения файлов для апгрейда.

Для некоторых отдельных категорий приемников

У ТриколорТВ очень большая линейка принимающего и декодирующего оборудования, что вводит пользователей в заблуждение при обновлении ПО на разных моделях. В этом списке приводятся некоторые особенности отдельных моделей и групп моделей приемников при обновлении:

Обновляем прошивку ресивера GS 8306 у Триколор ТВ

Ресивер (приемник) сигнала Триколор обеспечивает раскодировку каналов, управление их просмотром и предоставляет пользователю доступ к различным дополнительным функциям (например, запись эфира). За обработку сигнала отвечает программное обеспечение (прошивка).

Особенности приемника GS 8306

Обновляем прошивку ресивера GS 8306 у Триколор ТВ

Ресивер – устройство, отвечающее за раскодировку сигнала и доступ пользователя к дополнительным возможностям. Одной из самых популярных моделей этого оборудования у абонентов Триколор является приемник GS -8306.

Он поддерживает высокое качество трансляции, обеспечивает доступ к полному списку каналов из всех пакетов оператора и совместим практически с любыми телевизорами. Владельцы также отмечают неприхотливость устройства, малое энергопотребление и простоту ремонта при необходимости.

Среди недостатков владельцы ресивера отмечают следующие:

  • Невозможно подключение к другим операторам спутникового ТВ.
  • Отсутствует цифровой экран (вместо него есть только светодиодные индикаторы).
  • Не всегда определяются телевизоры и иногда приходится проводить настройку каналов вручную.

Обновление ПО

Обновляем прошивку ресивера GS 8306 у Триколор ТВ

Знать, как обновить Триколор GS 8306, надо каждому владельцу этого оборудования. Обновление прошивки необходимо производить периодически. Оно позволяет решить сразу целый ряд задач:

  • Исправление ошибок, доступных в прошлых версиях ПО.
  • Улучшение интерфейса.
  • Устранение возникающих у пользователей проблем.
  • Получение новых кодов.
  • Открытие доступа к новым возможностям, предложенным оператором.

Если пользователь Триколор обновление GS 8306 никогда не проводит, то он может столкнуться с различными сбоями, невозможностью просматривать часть или все каналы. А также не исключено возникновение различных помех.

Способы перехода на новую версию ПО

Обновляем прошивку ресивера GS 8306 у Триколор ТВ

Существует 2 варианта, как обновить Триколор 8306: с помощью сигнала со спутника и с использованием отдельного файла, скаченного с сайта производителя оборудования. Выбор конкретного способа надо делать с учетом наличия доступа к интернету, текущего состояния устройства и других факторов.

Обновление через спутник.

Самый простой способ апдейта прошивки – через спутник. В этом случае пользователю не надо заботиться о наличии доступа к интернету, приобретать флэш-карту. Выполняется операция за 8 действий:

Обновление через флэш-карту

Этот вариант более надежен. Загрузить обновления можно на официальном сайте производителя оборудования. Скаченные файлы надо записать на пустую флэш-карту без изменения их названия и без создания каталогов. После этого надо выполнить следующие действия:

  1. Выключить ресивер.
  2. Установить карту.
  3. Включить ресивер.

Обновление начнется автоматически. Изображение на экране будет отсутствовать контролировать ход апдейта можно по индикаторам устройства.

Обновление ресивера триколор ТВ gs-8306 (устраняем ошибки)

ВАЖНО. Прошивка Stingray для данной модели ресивера со слабым процессором очень нестабильна - возможные проблемы:

  • пропадание картинки и звука
  • мерцание во время включения электробриборов и света
  • зависание и медленное переключение каналов
  • самопроизвольный сброс к заводским настройкам при отключении питания
  • пропадание сигнала с антенны

Вернуть предыдущую версию ПО через USB будет невозможно. PS (Только выпаиванием флеш памяти и ее перепрошивкой в программаторе)

Перед обновлением прочтите инструкцию в архиве.

Неофициальное ПО:

GS-8306_(v_1.2.21789)_no_banner _no_OTA - ( не официальное ПО) аналог GS-8306_(v_1.2.005)_no_banner для ресиверов Триколор ТВ GS-8305, GS-8306 с отключенными рекламными баннерами при переключении каналов и отключенным OTA обновлением на новое глючащее ПО от Stingray (пропадание картинки и звука, мерцание во время включения электробриборов и света, зависание и медленное переключение каналов) . Внимание. General Satellite и наш сайт не несут никакой ответсвенности за последствия использования не оригинальных версий по, все делайте только на свой собственный риск! Кроме того при прошивке данной версией ПО приемник лишается гарантии.

Прошлые релизы

GS-8306/GS-8305_Вер._1.2.005)_no_banner - не официальное ПО. прошивка от 06.08.13г. для ресиверов Триколор ТВ GS-8305, GS-8306 с отключенными рекламными баннерами при переключении каналов. General Satellite и наш сайт не несут никакой ответсвенности за последствия использования не оригинальных версий по, все делайте только на свой собственный риск! Кроме того при прошивке данной версией ПО приемник лишается гарантии.

По сравнению с предыдущими версиями программного обеспечения:

Появилась возможность запомнить настройки приемника через дежурный режим, даже если он был отключен от сети питания.

Порядок действий следующий:

Если вы только что создали фавориты и выключили ресивер шнуром из сети питания, затем заново включили, то ресивер перейдет на канал tricolor, кнопкой возврат с двумя круговыми стрелками (так называемую LAST ) мы окажемся на первом созданном в фаворите канале.

Если же мы при просмотре фаворита переведем с пульта ресивер в дежурный режим , затем снова включим, то в дальнейшем при отключении реса из сети шнуром и включении его обратно, кнопка возврат будет возвращать его на фавориты того канала, при котором вы перевели его в дежурный режим с пульта. То есть дежурный режим служит как запоминание.

Тоже самое можно проделать и с громкостью. Если выставить громкость на максимально, и рес перевести в дежурный режим, то при последующих включениях реса будет стоять максимальная громкость. Но это при условии если вы в дальнейшем будете отключать рес шнуром из розетки.

так же можно сделать что бы ресивер запомнил общий список каналов в один столбец или по ширине в три колонки (вид). то есть дежурный режим является запоминанием того что мы хотим.

Прошлые релизы

По сравнению с предыдущей версией программного обеспечения приемника GS8306 / GS8305, в версию 1.0.49 внесены следующие изменения:

Прошивка приемника через сервисный порт USB

GS-8306 не имеет порта RS-232 (COM), но имеет сервисный USB, через него он и прошивается. Для прошивки нам понадобится обычная USB флешка, и последняя версия файла прошивки для ресивера GS-8306 скачать которую можно выше .

Проверить какая версия ПО приемника установлена у вас можно в Главном Меню

DRE Инфо > Cтатус

zamena po gs8306

Порядок прошивки:

1. Файл ssu_gsc_stb.upg скопировать на USB flash, не переименовывая.

obnovlenie po gs8306

proshivka gs8306

Откат на раннюю версию не возможен, в ресивере можно заменить ПО либо на текущую версию, либо на более новую.

Форматируем флешку в FAT или FAT32 любой утилитой, например от HP для флешек, но не в Windows, типа клик правой кнопкой мыши по флешке и формат может не помочь.

Закидываем файл на флешку.

Вставляем во включенный ресивер, ждем минуту можно меньше и выключаем кнопкой на устройстве, можно сразу включать той же кнопкой.

Секунд через 10, максимум 30, появится надпись что идет прошивка.

Если надпись не появилась и начинает мерцать индикатор ждущего режима значит прошивка не началась.

Обновление ПО приёмников моделей GS 8305 и GS 8306 через спутник

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не выключайте питание приемника до окончания процедуры обновления! В противном случае возможен выход приемника из строя!

Для обновления ПО приемника выполните следующие действия:

1. Выньте шнур электропитания приёмника из розетки, а затем снова включите приёмник в сеть.


Внимание! Во время обновления ПО запрещается отключать питание приемника! В противном случае возможен выход приемника из строя!





8. На этом обновление ПО приемника и модуля завершено, ваш приемник готов к дальнейшей работе.

Описание новой версии ПО:

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Для чего необходимо обновлять программное обеспечение?

Читайте также: