Беспроводной утюг рейтинг 2021

Обновлено: 27.04.2024

Утюги – это функциональный бытовой прибор, предназначенный для глажки и отпаривания белья. При выборе наиболее подходящей модели рекомендуется ориентироваться на материал изготовления, мощность, вес и наличие дополнительного функционала. Короче говоря, выбирать утюг в зависимости от предназначения. Сегодня в статье рассмотрим наш рейтинг лучших утюгов в 2021 году для бытового использования.

Большой ассортимент утюгов с разными конфигурациями вызывает некоторые сложности в выборе наиболее предпочтительной модели. Для использования дома лучше отдавать предпочтение паровым утюгам, для путешествий – миниатюрным моделям, а для разглаживания крупной и плотной одежды – профессиональные устройства с высокой мощностью.

Основные достоинства использования утюгов:

Из недостатков следует выделить следующее:

  • Если неверно подобрать температуру глажки, возрастает вероятность повреждения целостности материала.
  • Большинство моделей утюгов оснащено резервуаром для воды, что существенно увеличивает его вес.
  • Неудобно использовать при глажке одежды с большим количеством заклепок, украшений и прочих декоративных элементов. В данном случае предпочтительнее использовать парогенератор.
  • Как правило, небольшая длина встроенного шнура, что ограничивает площадь работы.
  • Для комфортного использования утюга дополнительно потребуется использовать гладильную доску или искать любую другую ровную поверхность.

Вопрос выбора утюга рано или поздно встает в каждой семье. Современный быт просто невозможно представить без этого бытового прибора. Большой ассортимент вызывает сложности, поэтому предварительно стоит ознакомиться с основными критериями, от которых зависит практичность и функциональность прибора.

На что следует обращать внимание при выборе наиболее подходящей модели утюга?

  • Тип утюга. В зависимости от конструктивных особенностей утюги могут быть обыкновенными, оснащенные разбрызгивателем и терморегулятором, паровые утюги, паровая станция и целая гладильная система. Последние две разновидности бытовой техники имеют высокую стоимость, цена на дорогостоящие модели достигает 200 и более тысяч рублей.
  • Производительность (мощность) утюга. Это, пожалуй, основной критерий, от которого зависит скорость нагревания подошвы и эффективность глажки. Маломощные модели (до 1600 Вт) встречаются нечасто. Такой мощности недостаточно, чтобы, например, перегладить рабочие костюмы и постельное белье с полотенцами. Средняя мощность колеблется в пределах 1600-2000 Вт. Наиболее распространенная мощность. Такие модели имеют приемлемую стоимость и экономичны. Максимальная мощность – от 2000 Вт. Такие модели утюгов в большинстве случаев дополнительно оснащены парогенератором. Имеют высокую стоимость, требовательны к качеству проводки.
  • Материал изготовления. Подошва – это разогревающаяся гладящая часть утюга, которая должна с легкостью скользить по поверхности. При производстве утюгов используют нержавеющую сталь, алюминий, металло- или обычную керамику, титан, тефлон и другие сплавы. Каждый материал имеет достоинства и недостатки, но лучше отдавать предпочтение моделям, у которых подошва изготовлена из стеклокерамики, титана или тефлона.
  • Доступные режимы работы. Речь идет о дополнительном функционале, который позволяет сделать процесс глажки еще более комфортным и необременительным. Наиболее востребованные функции: постоянный пар, паровой удар, вертикальное отпаривание и разбрызгивание.
  • Встроенные функции. Если финансовые возможности позволяют, то лучше, чтобы модель была оснащена всеми перечисленными функциями, поскольку они делают прибор более комфортным в использовании, функциональным и характеризуются длительным сроком эксплуатации. Итак, защита от накипи и капель, автоматическое сматывание шнура, автоматическое отключение, регулировка подачи пара, сигнал автоотключения.

Это основные параметры, определяющие практичность и функциональность использования утюга. При выборе также не лишним будет обратить внимание на производителя. Не рекомендуется отдавать предпочтение неизвестным брендам или с сомнительной репутацией. Чтобы обезопасить себя от покупки подделки или техники с заводским браком, рекомендуется осуществлять покупки в крупных или сетевых магазинах бытовой техники. Для упрощения поисков, ознакомимся с нашим списком лучших утюгов в 2021 году.

Читайте также: