Как настроить швейную машинку janome на хорошую строчку 5522

Обновлено: 18.04.2024


О марке Janome наслышана давно, как о хорошо зарекомендовавшем себя производителе швейных машин (читала на сайтах, форумах, спрашивала у консультантов и знакомых, кто приобрел швейную машинку Janome). Я шила 100 лет назад, так что я начинающий любитель, раньше у меня была "Чайка" (это было ужасно, может и шитье не полюбила тогда из-за нее). Сейчас сподвигло на покупку машинки приближающееся рождение малышки, времени в декрете - вагон, вот и захотелось нашить ей что-нибудь самой. Начала с простых вещей пеленок, распашонок, чепчиков, ползунков, постельного и балдахин на кроватку сшила. На машинке этой шить одно удовольствие.Машина электромеханическая с вертикальным челноком, 22 строчки. Конструкция этой швейной машинки позволяет снять часть столика, оставив узкую рукавную платформу, с помощью которой легко обрабатывать манжеты, штанины и другие трубчатые делали одежды. Есть удобный нитеобрезатель и нитевдеватель, есть подсветка, машинка, помимо большого набора строчек, пришивает пуговицы, делает петли, хорошо справляется с плотной тканью. В комплектацию входят:


1. лапка для молнии;


2. лапка для петли;








9. направитель для потайного шва


Компактно закрывается в нерабочее время жестким чехлом, весит 8 кг, купили ее за 7600 рублей. Появилось желание учиться шить дальше.

Швейные машины Janome: характеристики, виды, инструкция по эксплуатации

Швейное оборудование на рынке представлено большим количеством устройств от разных брендов. Среди современного ассортимента швейных машин особой востребованностью пользуется продукция торговой марки Janome, обладающая рядом особенностей и большим выбором моделей для любой работы.



Характеристики

Сборка швейного оборудования всех разновидностей торговой марки Janome осуществляется в промышленных цехах компании, сосредоточенных в Тайване либо Таиланде. На рынке подобного оборудования бытовой и профессиональной линейки производитель находится на особом счету.

Главной характеристикой, которая присуща швейным машинам Janome, является надежность, а также приемлемая стоимость в сравнении с аналогичными устройствами, предложенными на рынке конкурентами.

Многообразие моделей позволяет приобрести машину исходя из индивидуальных потребностей каждого мастера.



Среди особенностей, выделяющих продукцию бренда на рынке, стоит выделить следующие.

  • Масса. Швейное оборудование примечательно набольшим весом. Надежные машины с преобладающим количеством металлических составляющих выделяются небольшой массой, что позволяет им создавать минимум вибраций в процессе работы с материалом.
  • Управление. В линейке швейного оборудования представлены устройства с различными типами управления процессом шитья. Сегодня бренд предлагает покупателям электромеханические, электронные и компьютеризированные агрегаты. Как правило, более простые с точки зрения внутреннего устройства машинки рекомендованы для домашнего пользования, что касается моделей с компьютерным управлением, они востребованы в профессиональной сфере. Объединяющим моментом для всех разновидностей является высокое качество кроя. Сложные по устройству машины выполняют работу в разы быстрее.
  • Функционал. Модели швейных машин Janome могут осуществлять простой спектр задач либо же выполнять сложные работы, некоторые разновидности реализуются с возможностью шитья с оверлоком. Количество заложенных функций напрямую отражается на стоимости швейных машинок.
  • Комплектация. Как правило, устройства данного бренда реализуются совместно с комплектом шпулек, иголок, лапок и других важных составляющих. В зависимости от имеющихся функций в устройстве, комплектующих может быть больше.
  • Тип челночного механизма. Производитель сегодня реализует модели с вертикальным и горизонтальным челноком. Первый вариант выделяется тихой работой. Как правило, такой вариант устройства чаще всего встречается в простых швейных машинках, рекомендованных для домашнего использования.
  • Стоимость. В ассортименте бренда представлена продукция в широком ценовом диапазоне.

Такая особенность позволяет подобрать машину под индивидуальные нужды с учетом возможностей каждого потребителя.



Виды и модельный ряд

Сегодня в ассортименте швейных машин данного бренда представлены модели, которые можно классифицировать на группы следующим образом.

Электромеханическая

Среди представленных устройств именно эта категория востребована у потребителей в свете своей доступной стоимости. Такие разновидности швейного оборудования представляют собой аналог привычных механических агрегатов для шитья времен СССР с педалью. Однако отличительной особенностью современных модификаций является наличие электрического привода для работы.

Потребители приобретают такие машинки чаще всего из-за их простого функционала, надежности и доступной стоимости в сравнении с остальным модельным рядом. К популярным электромеханическим машинам Janome стоит отнести следующие устройства.


Janome Japan 957

Устройство полуавтоматического типа, которое выделяется своим красочным дизайном, а также простым управлением. Машина рекомендована для выполнения простых задач, однако прекрасно справляется с обработкой различных по типу тканей, ею можно обшивать прорезиненые петли, работать с круговыми элементами одежды. Мощность устройства составляет 85 Вт. Каркас изготовлен из металла, корпус машины делают из пластика. Ширина строчки составляет 5 мм, для удобства работы рабочая поверхность оснащена подсветкой. Среди достоинств можно выделить автоматический нитевдеватель, возможность шить двойной иглой.

Среди минусов стоит отметить необходимость в приобретении запасных или дополнительных комплектующих, таких как лапка-оверлок, сумка или чехол, приставной столик, металлическую станину.



Janome 419S

Эту модель позиционируют как лучшую в своей линейке. Устройство оснащено вертикальным челноком, машина работает с минимальным шумом. Функционал устройства довольно разнообразен, ширина строчки составляет 5 мм. Машинку можно использовать для различных материалов, на ней можно шить изделия из трикотажа, благодаря автоматической настройке делать петли.



Janome MV 530S

Модель востребована для домашнего и профессионального использования за счет мощного мотора в 85 Вт. Механизм оснащен вертикальным челноком, кроме того, машина способна выполнять большое количество различных швов. Каркас машинки сделан из металла, корпус – из пластика. Масса модели составляет 8 килограмм. Функционал модели рассчитан на выполнение 23 операций, также на машинке можно вышивать, доступна функция штопки, имеется трикотажная строчка. Среди достоинств устройства стоит выделить авторежим прорезной петли, наличие дополнительной поверхности для работы, яркую подсветку.

Оборудование реализуется совместно с дополнительной лапкой для вшивания молнии, присутствует направитель для потайного шва, вспарыватель, емкость с машинным маслом для смазки.



Электронная

Вторая группа швейных машин обладает сходством с электромеханическими устройствами, однако, в качестве функционального дополнения модели укомплектовываются производителем специальными электронными блоками, которые будут отвечать за скорость шитья и направление движения иглы. Как правило, функционал таких устройств включает возможность выполнения порядка 25 операций разного рода.

Среди недостатков таких машинок для шитья стоит выделить их незащищенность от возможных перебоев в электропитании, в результате чего они могут преждевременно выйти из строя. Среди практичных моделей данной линейки выделяются.



Janome DC 603

Устройство оснащено челночной системой горизонтального типа. Машинка примечательна наличием большого спектра возможностей работы с изделиями разного типа. Также для удобства использования модель оснащена помощником, благодаря которому удастся использовать при шитье самые лучшие режимы. В рабочий режим машинку можно привести при помощи спусковой кнопки. Ширина стежка у модели составляет 7 мм. Швейную машинку можно использовать для выполнения 6 разных видов петель и для декоративной отделки материала.

Пользоваться устройством удобно за счет наличия дисплея на корпусе, который отобразит всю информацию о текущем режиме. В комплекте с машинкой реализуется несколько наборов игл, защитный чехол, катушечный стержень, щетка, чтобы почистить машинку от пыли, отвертка для настройки и устранения неисправностей.



Janome DC 3050

Устройство с челноком горизонтального типа, а также большим функционалом. Особенностью устройства является возможность работы с разными типами материалов, также при помощи машины можно заниматься лоскутным шитьем, выполнять декоративную отделку изделий. Мощность устройства составляет 50 Вт. Работает агрегат практически без шума, намотать шпульку можно при помощи автоматического нитевдевателя. Съемная рукавная платформа имеет длину 16,5 сантиметров. Среди недостатков разновидности стоит выделить слишком короткий шнур.



Компьютерная

Современные разновидности швейного оборудования, работу которых обеспечивают встроенные микропроцессоры с заложенным ПО. Такие модели машин для шитья имеют удобные дисплеи, на которых отображаются все этапы работы.

Janome Memory Craft 9900

Многофункциональная модель с большим набором различных функций. Устройство оснащается горизонтальным челноком. Отличительной особенностью устройства считается привлекательный дизайн, максимальная ширина строчки, составляющая 9 мм. Машинку можно настроить на выполнение 619 операций, модель работает практически бесшумно. В машине предусмотрена подсветка, наличие помощника, также среди преимуществ стоит выделить нитеобрезатель и нитевдиватель, возможность регулировать скорость и давление лапки.

423S / 5522

Добрый день! Швейная машинка Janome 423S / 5522 не делает петли. Как отрегулировать челночный механизм, выставить правильные параметры.

Швейная машина Janome 423S.

Швейная машина Janome 423S / 5522 не шьёт зигзагом более года назад Швейные машины Janome 423S / 5522

Привет. Швейная машина шьёт только прямой строчкой. При переключении на строчки зигзах, все равно прямо шьёт. Это произошло после.

Швейная машина не.

Швейная машина не переключается с вышивки на шитье более года назад Швейные машины Janome 423S / 5522

Добрый день. Наша швейная машина перестала переключается с вышивки на обычное шитьё, подскажите, пожалуйста, в чём причина?

В процессе шитья.

В процессе шитья замкнуло маховое колесо на Janome 423s более года назад Швейные машины Janome 423S / 5522

Добрый день. В процессе шитья замкнуло маховое колесо на Janome 423s, в вручную крутится с трудом пару раз и замыкает. На челноке ниток.

Janome 423s, не работает.

Janome 423s, не работает нижний транспортёр более года назад Швейные машины Janome 423S / 5522

Janome 423s, не работает нижний транспортёр ткани. Действия по инструкции не дали никакого результата. Транспортер опущен и не.

Не работает.

Не работает переключатель строчек более года назад Швейные машины Janome 423S / 5522

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в машинке Janome 423S не работает переключатель строчки. В чем причина? Спасибо!

Настройка швейной машины Janome

Преимущества правильной настройки

Иногда некоторые проблемы, связанные с работой швейной машины, зависят от того правильно ли настроено оборудование и готово ли оно к работе. Навыки правильной настройки пригодятся всем, кто хоть раз садился за шитье. Чем бы вы ни занимались, пошив эксклюзивных изделий, выметывание петель, подрубка низа готового изделия, вышивка и т. д., неправильно настроенное оборудование может доставить много неприятных минут и хлопот.

К преимуществам правильной настройки относятся:

Какие узлы швейной машины требуют настройки?

Настройка швейной машины Janome зависит от модели оборудования и его функциональности. К основным узлам, требующих отлаженной работы, относятся:

  • Натяжение верхней и нижней нитей.
  • Взаимодействие челночного устройства с иглой.
  • Регулирование иглодержателя.
  • Выбор соответствующих игл и нитей.
  • Настройка длины и вида стежка.
  • Регулировка высоты зубчатой планки.
  • Установка давления лапки на ткань.
  • Работа педали.
  • Рассмотрим настройку и работу каждого узла отдельно.

Натяжение верхней и нижней нитей

О качестве строчки свидетельствуют ровные стежки без узелков и висячих петлей. Отладить можно с помощью зажима либо расслабления регулировочного механизма, расположенного:

  • Для нижней нити – на торцевой панели швейной машины. Нить обычно проходит между двумя шайбами, регулирующими ее натяжение. Настройка происходит вручную без специальных приспособлений.
  • Для верхней нити – в подстрочном винте челнока, который сжимает челночные пластины. Для регулировки понадобится небольшая отвертка, входящая в комплект.

После настройки проверьте состояние строчки на отдельном лоскуте ткани. При слабом натяжении верхней нити – снизу шва будут петли. При сильном натяжении верхней нити – ткань в месте шва будет стянута, а нить может лопнуть. Добейтесь идеальной строчки, поочередно регулируя оба механизма, и проверяя качество на лоскуте. Переплетение верхней и нижней нити должно происходить внутри материала.

Взаимодействие челночного устройства с иглой

От настройки взаимодействия челночного устройства и иглы зависит формирование петли. Пропуски стежков, вытянутые петли, обрыв обеих нитей могут стать серьезными проблемами при пошиве. При захвате петли из верхней нити носик челнока проходит почти вплотную от ушка иглы, примерно от 0,15 до 0,5 мм. Это расстояние зависит от толщины ткани и достигается экспериментальным путем при установке и закреплении иглы в иглодержателе.

Регулирование иглодержателя

Обязательно проверяйте иглодержатель, в котором игла должна быть вставлена до упора, длинным желобком в сторону игольного нитенаправителя и надежно закреплена. Шатание иглы в иглодержатели приведет к ее искривлению.

Выбор соответствующих игл и нитей

В зависимости от вида и типа ткани необходимо подобрать номер иглы, а затем и номер нити. Обычно в инструкции к швейной машине Джаноме отражена таблица соответствия тканей и номеров игл и нитей. При пошиве толстых тканей слишком тонкие иглы будут ломаться, а тонкая нить – рваться. И, наоборот, толстые иглы и нити прорвут материал в месте прокладывания строчки. Следите за состоянием иглы: при тупой игле происходит пропуск стежков, посторонний стук, втягивание ткани в отверстие игольной пластины, разрыв ткани. Не допускается использование кривых и ржавых игл. Верхняя и нижняя нити должны быть с одной катушки.

Настройка длины и вида стежка

Для толстых тканей рекомендуемая длина стежка от 3 до 4 мм, для тонких – от 1 до 2 мм. Вид стежка зависит от модели швейной машины и ее функциональных особенностей. Предназначение тех или иных строчек ищите в инструкции по эксплуатации, входящей в комплект поставки. Регуляторы длины и вида стежка находятся обычно на фронтальной части машинки.

Регулировка высоты зубчатой планки

Зубчатая рейка отвечает за процесс перемещения ткани относительно иглы и корпуса швейной машины. В момент, когда игла протыкает материю, верхняя кромка зубчатой планки должна быть на уровне рабочей поверхности. Неправильная регулировка приведет к шитью на одном месте и прорыву ткани либо к неровным строчкам и низкому качеству пошива.

Установка давления лапки на ткань

Слишком большое давление лапки на ткань приведет к сминанию материи, затруднению хода и разрыву ткани. Недостаточное давление даст неправильный шов.

Регулировка происходит при помощи пружины, и здесь важно обратить внимание на толщину ткани: чем толще, тем сильнее должно быть давление. При сильных утолщениях лапку можно приподнимать до 1,2 см. Регуляторная пружина расположена вверху на стержне лапки.

Работа педали

Настройка после долгого перерыва

В домашних условиях швейные машины используются не каждый день. После долгого перерыва рекомендуется провести настройку и проверку работоспособности:

  • Все металлические детали и узлы смазать маслом для швейных машин.
  • Проверить работу всех основных узлов: электропривода, махового вала, нитеводителя, рычага поднятия лапки.
  • Вхолостую прогнать несколько строчек: сначала без заправленных нитей, с поднятой лапкой и на небольшой скорости, можно даже без установленной иглы. Затем – несколько раз с заправленными согласно инструкции верхней и нижней нитями, установленной иглой и опущенной лапкой.
  • Убедиться в качестве строчки, при необходимости – отрегулировать натяжение.

Сервисная настройка

Читайте также: