Как разобрать отпариватель vitek vt 1287w

Обновлено: 26.04.2024

Не работает утюг Vitek VT-1229 CL? Не беда! В большинстве случаев там просто перегорает термопредохранитель и его можно спокойно заменить самостоятельно. Самое сложное в этом деле - это разобрать утюг так, чтобы потом его можно было бы собрать обратно.

Ремонт утюга Витек своими руками осложняется тем, что, как и во всех подобных утюгах, термопредохранитель находится в самых глубоких недрах прибора, под многочисленными пластиковыми крышками и кожухами. Чтобы до него добраться придется ПОЛНОСТЬЮ всё разобрать до самого последнего винтика! Я насчитал аж 17 различных саморезов (и это не считая многочисленных защелок, застежек и хомутиков).

Но не переживайте, я нашел для вас очень полезное видео, в котором показано как разобрать утюг Витек в самых мелчайших подробностях. Так что вам повезло больше, чем мне. Когда я разбирал свой утюг, мне это видео почему-то не попалось. Смотрите очень внимательно и повтояйте за автором ролика:

Кстати, там под верхней пластиковой накладкой находятся силиконовые шланчики, так что будьте предельно внимательны и осторожны, не повредите их. Я все-таки порвал одну, потом долго думал, как ее восстановить. В итоге в качестве соединительной муфты отлично подошел кусочек обычного стержня от шариковой ручки (отрезок трубки длиной миллиметров 15).

Как разобрать утюг Витек 1229

И еще один момент. Может показаться, что все саморезы одинаковые. Это не так. Одни длиннее, другие - короче. Некоторые имеет свой особый диаметр. Поэтому рекомендую запоминать, куда какой саморез был вкручен. Не наступайте на те же грабли, что и я.

Осталось снять последний кожух и ремонт утюга Витек почти завершен

Ваша задача добраться до последнего черного кожуха, который прикрывает подошву утюга:

Не греет утюг Витек VT-1229

Кожух держится всего на двух саморезах. А под ним как раз и находится наш термопредохранитель - он вместе с термодатчиком притянут самым жирным саморезом прямо к подошве утюга. Для улучшения теплового контакта, хомут смазан термопастой.Сам термопредохранитель находится внутри белой (силиконовой?) трубки. Выглядит он точно также, как термопредохранитель от мультиварки, только у него другой номинал: 240°С, 16А. Продается в любом приличном магазине радиодеталей, стоит рублей 60-80.

Меняем предохранитель на новый и собираем утюг обратно.

Вот и весь ремонт!

Скажу вам по секрету, что некоторые несознательные граждане просто выкидывают этот предохранитель и особо не парятся. Так делать, конечно же, нельзя. Хотя. Если честно, эти предохранители - та еще хрень! Даже если поставить новый, через какое-то время он все равно сгорит. Они всегда горят. А добираться до него ох, как непросто! Поэтому я прекрасно понимаю людей, которые вместо термопредохранителей ставят простую перемычку из толстого провода.

П.С. В моем случае всё было несколько сложнее - термопредохранитель оказался целым и невредимым, не работала сама плата управления.

Принципиальная схема утюга Vitek

Принципиальную схему утюга Vitek VT-1229 (2700W) я найти не смог, поэтому пришлось тупо перерисовывать ее с печатной платы. Вот что получилось:

Невероятно, но факт: уже в далеком 2012 году некоторые особо крутые утюги снабжались микропроцессорным управлением! До чего дошел прогресс! Никогда бы не подумал, что в таком, казалось бы, примитивном устройстве как утюг может стоять микроконтроллер со своими процессором, памятью, портами ввода-вывода и собственным ПО.

Если у вас сгорела микросхема микроконтроллера, то скорее всего плату управления отремонтировать не получится (так как вряд ли вы найдете нужную прошивку). Единственным решением будет установка платы от какого-нибудь другого утюга, у которого, допустим, сгорел ТЭН. Надо только убедиться, чтобы реле было подходящей мощности. Если что, реле и заменить можно.

Датчик положения утюга

Интересно сделан датчик положения утюга. Он представляет собой некую импровизированную оптопару, световой поток в которой преграждает свободно перекатывающийся стальной шарик. Поставили утюг на попа, шарик укатился и свет от светодиода стал беспрепятственно попадать на фотодиод. Начали гладить - шарик прикатился обратно и перекрыл лучик света. На фото показано положение шарика, когда утюг находится в рабочем положении, т.е. горизонтально:

В конце концов утюг я отремонтировал, конечно. Проблема была в пробитом стабилитроне Z1, который я заменил на первый попавшийся маломощный стабилитрон на 5.6 Вольта. Из-за этой неисправности на эммитере Q1 не формировалось напряжение питания для микроконтроллера, соответственно транзистор Q2 был всегда закрыт, а обмотка реле К1 - всегда обесточена. А так как ТЭН подключен через нормально разомкнутые контакты реле, то при включении утюга в сеть, он, естественно, не нагревался.

Клеммная колодка и подключение проводов утюга Витек 1229

На всякий случай сделал фото подключения проводов к клеммной колодке, вдруг кому-нибудь нужно:На принципиальной схеме цвета всех проводников подписаны, так что при необходимости можно будет легко разобраться.

Утюг, кстати говоря, оооооочень классный! Мощность 2700 Вт! Отпаривание невероятно крутое, паровой удар - действительно удар! Нагревается быстро, секунд за 30. Есть и защита от дурака: если его не трогать какое-то время, он выключится. Причем выключится не только в вертикальном, но и в горизонтальном положении (датчик движения - все тот же катающийся шарик). Так что спалить хату этим утюгом вряд ли получится.

Читайте также: