Как заправить нитку в швейную машинку джаноме 5519

Обновлено: 23.04.2024



Натяжение нижней нити, качество и толщина этой нити, правильность заправки шпульки в шпульный колпачок, все это влияет на качество строчки швейной машины. В этой статье вы узнаете важные нюансы правильной работы важнейшего узла швейной машины — шпульного колпачка и шпульки.

Видео, как наматывать нитку на шпульку с помощью моталки швейной машины.

Какую выбрать шпульку для вашей швейной машинки?

Какую выбрать шпульку для швейной машинки

Во время формирования строчки, верхняя нить вытягивает нижнюю нить из шпульного колпачка. Обе нитки переплетаются внутри стачиваемых деталей, и образуется стежок, из которых образуется строчка. Важным фактором, влияющим на равномерное и плавное вытягивание нижней нитки, является ее вес, и материал, из которого отлита шпулька. Кстати, не путайте шпульку со шпульным колпачком, шпульки показаны на этом фото, а шпульный колпачок это то устройство, куда вставляется шпулька. Естественно, пластиковая шпулька будет намного легче скользить внутри шпульного колпачка, обеспечивая равномерное и плавное вытягивание нитки, и вес ее будет заметно ниже по сравнению с металлической.

Типы шпулек для швейной машины

Кроме того, не все шпульки взаимозаменяемы. На этом фото показано три типа шпулек. Крайняя левая предназначена для большинства бытовых швейных машин. Шпулька в центре используется в бытовой японской швейной машинке Бразер старого образца. Крайняя правая шпулька предназначена для промышленных швейных машин, таких как швейная машина 1022 класса. При покупке новой шпульки берите всегда с собой образец.

Несложно разобраться в том, как вставить нитку в швейную машинку, если работа будет осуществляться на современном приспособлении электрического или электромеханического образца.



Пример заправки нити на модели Минерва

Самыми популярными в настоящее время фирмой является Минерва. Существует множество моделей, которые отличаются сложностью обустройства, функциональными моментами, количеством операций. Но между ними есть одно общее — принцип заправки нити.

Обратите внимание! Еще одной популярной фирмой является Веритас. Принцип заправки нитей полностью идентичен Минерве.

Плюсом современных швейных устройств является наличие электрического принципа действия, поэтому процедура наматывания шпульки и дальнейшие действия. Стандартный образец заправки может использоваться и в других подобных моделях современного производства.

Установка шпульки

Самым важным этапом является именно зарядка шпульки. Принцип наматывания нитки и фиксация элемента (на примере Минервы) производится следующим образом:



Строение механизма для фиксации шпульки

Вам это будет интересно Чем и как можно покрасить ткань в любой цвет



Фиксация и заполнение шпульки

Заправка верхней нити

Швейный механизм любой модели приспособления устроен так, что в работе участвует 2 нити — верхняя и нижняя. Проще всего разместить именно верхнюю. Алгоритм обустройства:

  1. Зафиксировать катушку на специальном штыре.
  2. Вытянуть нить, используя подсказки, протянуть нить через крепления на корпусе приспособления.
  3. Обязательно нужно продеть нить через крепления, которые отвечают за силу натяжения нити и отверстие, отвечающие за компенсационную пружину.
  4. Возле лапки пряжу ввести в нитеводитель.
  5. Далее провести через направляющий крючок и только потом продеть в ушко иглы.



Принцип заправки верхней нитки
На данном этапе обустройство верхнего механизма завершено. Пряжу в иголку можно вставить вручную, целясь в ушко или использовать автоматический нитевдеватель — специальный механизм заведения материала для шитья в ушко иглы. Расположен с левой стороны от лапки и регулируется с помощью рычага.

Заправка нижней нити

После установки шпульного механизма, производиться введение пряжи в работу. Главное, правильно вставлять шпульку и расположить в ней швейный механизм. Далее осуществляется вытягивание нити наверх под лапку.



Заправка нижней нитки

Выключить прибор и с помощью бокового колеса опустить иглу. При этом стоит удерживать кончик нитки, вдетой в ушко иглы. Делая одну прокрутку верхняя пряжа цепляет нижнюю. Подтянув верхний кончик, можно вытянуть материал, который выходит из шпульки.

Проверка правильности заправки нити

Правильный вариант заправки пряжи проверяется в несколько этапов. Сначала расположение нитей. Нижняя должна лежать под лопаткой, а верхняя — располагаться между зубчиками лопатки.

Еще заправка проверяемся качеством строчки. Нужно взять небольшой кусочек ткани. Прошить несколькими типами строчки текстиль. Если нить обрывается или проходит сложно, значит, нужно отрегулировать крепление, отвечающее за натяжение материала.



Проверка качества заправленной нити

Сделать проверку достаточно просто, процедура не займет много времени и даст полную информацию о настройках приспособления.

Вам это будет интересно Крутые выкройки женских жилетов: пошив самостоятельно


Шпулька вставляется в шпульный колпачок

Шпулька вставляется в шпульный колпачок

Шпульный колпачок — это важнейшая деталь швейной машины, которая должна быть всегда в идеальном состоянии. Поверхность шпульного колпачка должна быть зеркальной, по крайней мере, чистой, без ржавых и окислившихся участков. Малейшая зазубрина на поверхности шпульного колпачка или скол стенки приведет по появлению множества дефектов строчки, начиная от петляния стежка и пропусков стежков и до обрыва нитки.



Советы по уходу за машинкой

Многие люди ошибочно полагают, что швейная машина не требует к себе особого внимания по уходу, и что даже в плохом состоянии она сможет выполнять свою основную функцию – шить. Это далеко не так. Швейный аппарат прослужит вам гораздо дольше и будет шить намного быстрее и тише, если выполнять несложные правила по уходу за ней.

  1. Периодически смазывайте внутренние детали специальным маслом, которое идет в комплекте с аппаратом. Периодичность процедуры – раз в полгода.
  2. Подбирайте нитки и иглы грамотно. Следите, чтобы игла соответствовала типу ткани, с которой ведется работа.
  3. Осуществляйте чистку внутренних механизмов с помощью специальной щеточки.

Стоит учитывать тот факт, что работая с такими типами тканей, как трикотаж, мех и шерсть, указанные выше процедуры стоит проводить немного чаще, чем обычно.



Регулировка натяжения нижней нитки

Регулировка натяжения нижней нитки

Независимо от типа швейного челнока, у каждого из них имеется регулировочный винт. Выкручивать его угоднее всего мелкой плоской отверткой, которая имеется в наборе инструментов любой швейной машинки.

Винт для регулирования нитки

Как проверить натяжение нижней нитки

Проверить правильность натяжения нижней нитки можно следующим образом. Вставьте шпульку в шпульный колпачок, вытяните нить с колпачка и подергайте за нее, как показано на фото. Нитка при подергивании должна выходить под пружиной шпульного колпачка рывками.



Намотка шпульки

Для намотки шпульки служит особая моталка, прикрепленная к задней части рукава машины около маховика. Моталка работает совместно с нижним натяжным устройством нити, размещенном на правом углу платформы. При намотке шпульки механизм машины не должен работать. Поэтому, прежде чем приступать к намотке, нужно сначала отключить маховик так, чтобы он вращался совершенно свободно, не вызывая движения механизма машинки. Для этого нужно только повернуть на себя круглую накатную головку большого фрикционного винта, расположенную в центре маховика. Шпульку устанавливают на конец шпинделя моталки так, чтобы остановочная шпилька шпинделя вошла в прорезь шпульки. Надевают катушку ниток на катушечный стержень. Нитку с катушки протягивают вниз, под шайбу натяжного устройства. Затем вверх на шпульку через отверстие на левой стороне.

Рамку моталки, в которой вращается шпиндель с надетой шпулькой, отжимают рукой вниз, так чтобы резиновый обод шкива соприкасался с поверхностью маховика. Свободный конец нитки на шпульке некоторое время нужно придерживать рукой, пока на шпульку не намотается достаточное число витков для закрепления конца нитки, после чего этот конец обрывают. После того, как шпулька будет полностью намотана, рамка моталки выключается автоматически, отходя шпульку от маховика. Если резиновый обод не соприкасается с маховиком во время намотки шпульки, рамку моталки нужно отрегулировать. Для этого нужно открутить винт в прорези регулировочной пластинки моталки, отжать рамку моталки вниз к маховику и, удерживая ее в этом положении, закрепить винт отверткой в новом положении на пластинке. При правильной намотке нитки на шпульку, витки укладываются равномерно и плотно друг к другу. Если намотка получается неравномерной или неправильной формы, нужно отрегулировать положение нижнего натяжного устройства на платформе, несколько передвинуть кронштейн натяжителя по прорези платформы в нужную сторону. Для этого отверткой нужно предварительно освободить винт его крепления.


Как улучшить скольжение шпульки внутри колпачка

Как улучшить скольжение шпульки

Обведите простым карандашом контур шпульки

Обведите простым карандашом контур шпульки и вырежьте ножницами внешний контур прокладки.

Внутреннее отверстие прокладки

Внутреннее отверстие прокладки вырезается миниатюрными ножницами для маникюра.

Прокладку вырезать из папиросной бумаги

Кстати, вместо пластика можно прокладку вырезать из папиросной бумаги, кальки и т.п. Для улучшения скольжения шпульки, бумажную прокладку рекомендуется промаслить.

Дно и стенки шпульного колпачка

Прокладка должна свободно, без усилий, укладываться на дно шпульного колпачка.

Обратное направление подачи материала

Заправка нитки в оверлоке 51 класса

Заправлять нитки в оверлок необходимо пинцетом, поскольку в некоторые места иначе просто невозможно добраться. Кстати, удобство заправки ниток в петлители оверлока — это одна из его положительных характеристик. Учитывайте это, покупая новый оверлок.

Натяжители ниток располагаются на корпусе оверлока 51 класса так, что сложно ошибиться, куда заправлять и какую нитку. А вот у других оверлоков такое может произойти. Поэтому, придерживайтесь такого правила. Первые два левых натяжителя у 4-х ниточного оверлока предназначены для иголок. Левый натяжитель — для левой иглы. Правый — для правой иглы. А вот остальные два натяжителя предназначены для ниток петлителей. Причем левый, то есть, 3-й по счету — для правого петлителя. Правый, то есть, 4-й — для левого. Остальное все легко понять интуитивно, просто нужно внимательно осмотреть все крепления рядом с петлителями. Если оверлок не новый, то прежде чем заправлять нитки, очистите отсек петлителей жесткой кисточкой. Среди очесов и пуха можно и не заметить важное крепление для нитки и оверлок будет работать некачественно.

Почему важна правильная заправка нити

Если нитки заправлены неправильно, это приведет к неработоспособности швейной машины, или к ее некорректному функционированию. В некоторых случаях не исключается вероятность поломок разной степени серьезности. Проверить правильность заправки можно по качеству строчки, на ненужном кусочке ткани. Если обнаруживаются петляния и шероховатости, следует проверить правильность заправки. При невозможности самостоятельного устранения проблемы остается только обратиться к профессионалам.

Если машинка рвет нить, это может свидетельствовать об износе функциональных узлов (также возможно, что их нужно просто смазать), или же об использовании неподходящих ниток. Чтобы правильно подобрать материал, стоит руководствоваться следующими рекомендациями:

  • Не использовать устаревшие материалы, выпущенные по советским стандартам.
  • Проверять соответствие маркировки на продукции.
  • Предпочтительный вариант для многих типов шитья — полиэстер, что объясняется высокой прочностью и устойчивостью к истиранию.
  • Легко подобрать нитки, ориентируясь на совместимость материалов. Для натуральных, хлопчатобумажных и синтетических тканей следует приобретать соответствующие по составу нити.

Для успешной заправки ниток нужна только катушка (или две, в системах с двойной иглой), шпулька (в зависимости от модели, существуют металлические и пластиковые модификации), а также сама швейная машинка. Все работы проводятся только на отключенном от электросети устройстве. Этим правилом не стоит пренебрегать — есть опасность травмирования, если устройство случайно включится в ходе заправки.

Подготовительный этап

Убедитесь, что в машинке нет нитей, которые вам сейчас не нужны. Если они присутствуют – их легко вытащить.
Проверьте стояние натяжителя верхней нити. Он должен быть исправен и работоспособен, все детали должны находиться на своих местах. Если остались ворсинки от прежних нитей, почистите натяжитель с помощью щёточки. Вытащите и осмотрите челнок, шпульку с колпачком на наличие зазубрин.


Вспомните, когда вы в последний раз смазывали механизм. Если это было достаточно давно, например, прошло больше полугода – разберите машинку, проверьте состояние механизмов.

При необходимости почистите их. Используйте индустриальное или моторное масло для смазки трущихся подвижных частей. Соберите машинку, включите её в сеть и прогоните в течение минуты вхолостую.

Убедитесь, что при тестовом прогоне все механизмы работают ровно, чётко. Не должно быть замедления, когда вы его не ждёте, а также хода механизмов с заметным усилием.


Установите челнок на место, вставьте иглу, соответствующую толщине верхней нитки, которой вы собираетесь сшивать ткани конкретной толщины и текстуры. Для бытовых швейных машинок используются иглы со срезанной вдоль с одной стороны колбой.

Выбираем нитки правильно

Даже в случае если ваша машинка идеально настроена, а нить вставлена правильно, вы можете столкнуться с проблемой постоянного обрыва верхней нитки. Это значит, что нитки не подходят к типу машины или типу иглы. Хотя правильно было бы подбирать иглу под используемую ткань, а нитки под установленную иглу. В случае если нить сильно тонкая, она порвется, слишком толстая тоже порвется, если она не подходит к типу иглы.
При выборе ниток рекомендуется пользоваться следующими правилами:

  • Не пользоваться устаревшими нитками советского образца.
  • Маркировка иглы должна соответствовать маркировке ниток.
  • Хлопчатобумажная нить используется в сметочных работах, ручном шитье.
  • Нить из полиэстра использовать предпочтительней, поскольку она крепкая и не подвержена истиранию.
  • Особенностям х/б ниток обладает нить из полиэстра с хлопчатобумажным покрытием, которую можно использовать для тканей любого типа.
  • Нитки из натуральных волокон подойдут для натуральных тканей.

Читайте также: