Какие иглы подходят для швейной машины singer 2250

Обновлено: 25.04.2024

Универсальные — Название говорит само за себя, эти иглы подходят для пошива большинства видов тканей: блузочные, костюмные, плащевые, пальтовые, постельные, интерьерные ткани и т. д. Для производства таких тканей используются натуральные, искусственные или смешанные типы волокон, разные способы переплетения и их сочетания. Выбор подходящей иглы определяется толщиной и плотностью ткани. Для тонких тканей подойдет игла от 60 до 75 номера, средние прошьет игла от 75 до 90, а толстые ткани лучше шить иглами от 90 до 110.



Иглы для джинсовых тканей — Jeans — этот тип игл имеет более длинное острие по сравнению с универсальной иглой и очень острую заточку, позволяющую прокалывать плотную джинсовую ткань. Эти иглы можно применять и для других материалов, где используется саржевое переплетение нитей утка и основы. Иглы Jeans также можно использовать при пошиве изделий из тонкой кожи, кожзама, винила, лаковых и других материалов со специальными покрытиями и пропитками.


Иглы для кожи — Это особый тип игл, отличающийся особой заточкой, чаще напоминающей лезвие или копье. Такая игла не прокалывает материал, а разрезает его именно по этой причине строчку, выполненную на коже или кожзаме распарывать нельзя, след от проколов иглы не убрать.
Необходимо отметить, что при шитье и вышивке тонкой одежной кожи применение специальных игл, не всегда оправдано и их можно легко заменить универсальными или иглами Jeance.

Острые или иглы для тонких и шёлковых тканей — очень острый и удлинённый кончик подходит для шифона, шёлка, тканей с микрофиброй и других плотнотканых материалов, а также для обработки петель. Вам пригодятся иглы всех размеров от №60 до№90.

Вышивальные и титановые супер крепкие иглы — имеют никелированное покрытие и большое ушко, которое позволяет гладкой шёлковой нити скользить на большой скорости не обрываясь. Стоить иметь №75, № 80, №90.

Для металлизированной нити — замечательна тем, что имеет большое никелированное ушко обеспечивающее скольжение на всех скоростях швейной машины и большой паз на стержне иглы предотвращающее расслаивание и обрывание нити. Приобретайте № 90 и более.


Для квилтинга — Они недавно появились на российском рынке, эти иглы имеют сильный скос и чуть закругленное острие, позволяющее проходить через многослойный лоскутный блок не повреждая при этом структуру верхней, лицевой ткани. Используются как для работ в лоскутном шитье, так и для обычного шитья преимущественно из тонких, нежных тканей. В продаже можно найти иглы различной толщины, от 75 до 90.

Двойные и тройные— Использование двойных или тройных иголок на швейной машине допускается только в том случае если это предусмотрено инструкцией к вашей швейной машине, рекомендуемые строчки и настройки также указаны в ней.


Важно! Перед шитьем этими иглами убедитесь, что игла установлена строго по центру.

Двойные иглы имеют общую колбу на которой закреплено две иглы, расстояние между которыми указывает на расстояние между будущими строчками. При выборе иглы учитывайте ширину отверстия для иглы в игольной пластине швейной машины.

Сдвоенные иглы в сочетании с прямой строчкой, проложат на лицевой стороне изделия две параллельные строчки, а на изнанке будет строчка зиг-заг. Такая строчка эластична и ею можно, например, подшить низ изделия, сделать двойную отстрочку, а также заменить плоский распошивальный шов.
Сдвоенные иглы помогут выполнить привлекательную отделку если сочетать их с декоративными строчками и разными по цвету нитями. Перед выполнением такой строчки обязательно проверьте входит ли игла в отверстие на игольной пластине, вручную провернув маховик.

К тройной игле применяются те-же рекомендации, но этот тип иглы позволит проложить сразу три параллельные или декоративные строчки, за один прием.

Иглы для швейных машин


Для отстрочки - игла для выполнения отстрочки применяется для выполнения качественной отстрочки, толстыми и декоративными нитями: армированными, шерстяными или нитями в два и более сложения. Имеет удлиненное ушко и тонкое, остро заточенное острие. Легко прокалывает несколько слоев материала, предотвращая пропуск стежков, что особенно важно для качественно сшитого изделия.


Иглы для машинной вышивки - При вышивке на машине выбор иглы осуществляется по двум параметрам: типу ткани и типу используемой нити. Такие иглы более тщательно отполированы, не рвут и не пушат нить при вышивке. Некоторые производители игл дополнительно обрабатывают острие титановыми сплавами, уменьшающими трение и снижающими риск обрыва нити на высокой скорости вышивания. Иглы с покрытиями стоят дороже, но служат дольше обычных.
1. Иглы Embroidery подходят для большинства видов тканей и типов вышивки: гладь, ришелье, вышивка крестом и т. д. Имеют разную толщину острия, которая подбирается в соответствии с типом материала.
2. Маркировка Metallic на коробке с иглами для вышивки означает, что этот тип игл используется для вышивки металлизированными нитками, такие иглы отличаются удлиненным ушком.
3. Некоторые типы нитей, используются для имитации вышивки шерстью, они легко пушатся, создавая имитацию меха, но и легко рвутся, чтобы этого избежать используются иглы с широким, гладко отполированным ушком. Такие иглы достаточно редко встречаются в свободной продаже и их можно заменить иглами для вышивки металлизированными нитками и уменьшив скорость вышивания.

Самовдеваемые — универсальные иглы с прорезью в ушке, нить заправляется сама, если её плавно вести вниз вдоль иглы. Но не стоит увлекаться ими. Они ломаются и на тканях с ворсом могут подвести.

Подводя итог — шейте иглами, соответствующими выбранному материалу, выбирайте толщину иглы под толщину ткани. И главное — не шейте тупыми иглами, не стоит экономить на качестве изготовляемого изделия. Ведь зацепы и продёргивание нити не красит вещь.

Иглы для швейных машин


ИГЛЫ ДЛЯ ШВЕЙНЫХ МАШИН
краткие сведения

Все бытовые швейные машины челночного стежка уже многие годы оснащаются иглами стандарта 130/705H.

Большинство недорогих бытовых оверлоков используют иглы стандарта HAx1SP, а более дорогие модели - иглы стандарта ELx705. Однако, встречаются оверлоки использующие иглы 130/705H. Оверлочные иглы отличаются от игл для швейных машин челночного стежка увеличенным размером ушка и не взаимозаменяемы. Лучшими иглами считаются иглы немецкой компании Schmetz. Хорошие иглы выпускает также компания Organ Needles.
Номера игл

Номер, указанный в названии иглы обозначает толщину (диаметр) иглы в сотых долях миллиметра (например, № 80 = 0,8 мм)
Применяемость игл:

Применяемость иглы обозначается буквами в названии иглы. Например, игла с названием 130/705H-M предназначена для тонких плотных тканей. Расшифровки буквенных обозначений приведены ниже.

H-J - Иглы для плотных тканей. Такие иглы имеют острую заточку. Иглы используются при шитье толстого плотного материала — джинсы, саржи, брезента и т. п.

H-M - Иглы микротекс. Иглы микротекс очень острые и тонкие. Эти иглы используются для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т. п.

H-S - Иглы для эластичных тканей. На такой игле есть специальная кромка, уменьшающая риск пропуска стежков при растяжении материала и слегка закругленное острие. Игла применяется для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.

H-E - Вышивальные иглы. На вышивальных иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чтобы не повредить материал или нитку. Данный тип илы предназначен для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками.

H-Q - Иглы для квилтинга. На иглах для квилтинга имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы на ткани не были заметны следы от проколов и не было пропуска стежков.

H-SUK - Иглы с округлым острием. Такая игла легко развигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов

H-LR - Иглы для кожи с режущим острием. Разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

Иглы для швейных машин

ВАЖНО. - знать, что верхняя и нижняя нитки должны быть либо с одной катушки, либо на шпульке номером выше (тоньше). Например, верхняя нитка № 40, нижняя № 50. Не получится хорошая строчка, если внизу и вверху будут нитки одного номера, но с разных катушек. Это положение имеет принципиальное значение и его легко проверить на практике.

Иной раз при пошиве нить часто рвется и петляет. Причин может быть несколько. Одна из них: некачественная нить. Проверить пригодность нити для использования в швейной машине можно так: отмотайте от катушки примерно 1 м нити. Держите нить за оба конца, немного разведя руки в стороны, нить незначительно провисает, образуя латинскую букву U. Теперь двигайте ладони навстречу друг другу и наблюдайте за нитью. Нить плохого качества начнет скручиваться, образовывать петли. Если качество нити хорошее, то никаких изменений не произойдет.

Если на верхней одежде отделочная строчка должна выделяться — необходимо брать нить больше на 1-2 номера, чем отмечено в таблице.

Читайте также: