При подготовке швейной машины к вышиванию необходимо

Обновлено: 22.04.2024

Автор: Жаворонкова Татьяна Александровна

Организация: МБОУ СОШ №50

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Технология ,6 класс

Тема урока

Швейная машина. Подготовка швейной машины к работе. 2 урока по 40минут

УМК

А.Т. Тищенко, Н.В. Синица

Место урока в системе уроков

Цель урока

Организация деятельности обучающихся по изучению устройства швейной машины и обучение подготовки швейной машины к работе.

Задачи

Сформировать представление о видах швейных машин, об устройстве швейной машины с электрическим приводом, обучить наматывать нитку на шпульку, заправлять верхнюю и нижнюю нитки, выводить нижнюю нитку наверх;

Способствовать развитию мелкой моторики рук, умения ориентироваться во времени, развивать интерес к работе на швейной машине;

Воспитывать дисциплинированность, аккуратность в работе.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Педагогическая технология

Технология проблемного обучения

Сохраняющие здоровье технологии

Термины и понятия

Швейная машина, привод, дисплей, детали швейной машины, моталка, шпулька, маховое колесо

Основные виды учебной деятельности

Формулирование цели урока

Актуализация знаний по изучаемой теме

Создание проблемной ситуации

Поиск решения, алгоритм решения

Контроль усвоения знаний

Планируемые результаты

Предметные знания и умения

Метапредметные

Личностные

Сформированность представлений о швейной машине, как технологической машине для изготовления швейных изделий, овладение умениями подготавливать швейную машину к работе.

Освоение обучающимися способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в жизненных ситуациях, умение организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Готовность обучающихся к саморазвитию, сформировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности.

Организация образовательной среды

Формы работы

Фронтальная ,групповая, индивидуальная

Методы обучения

Рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, практическая работа ( работа в группе), работа с учебником

Дидактические средства

Учебник технологии, рабочая тетрадь, раздаточный материал

Ресурсы (информационный материал)

Тищенко А.Т. Технология: 6 класс: учебник / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица.- М.: Вентана-Граф,2020.

Технология изучения

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительный этап

Цель: подготовка к продуктивной работе на уроке.

Регулятивные УУД : умение оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

-разложить на ученических столах карточки для повторения

Готовят рабочие места. При необходимости приводят волосы в порядок. Помогают раздавать раздаточный материал. Проверяют готовность к уроку.

1. Организационный этап (2 мин.)

Цель: настроить учащихся к учебной деятельности на получение новых знаний.

Личностные УУД: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные УУД :

Коммуникативные УУД : слушать и понимать речь других.

1. Приветствие учениц; обеспечение дисциплины и порядка;

2. Отметка в журнале отсутствующих, назначение дежурных;

3. Проверка готовности учащихся к уроку;

4. Настрой учащихся на работу.

Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний, постановка темы и целей урока (5 мин.)

Цель: организовать мыслительную деятельность обучающихся, зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний. Сформулировать и согласовать тему и цель урока.

Личностные УУД: мобилизация внимания

Регулятивные УУД : целеполагание, планирование.

Познавательные УУД:

Формулирование проблемы, построение логической цепочки рассуждений, умение ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

Коммуникативные УУД : вступают в диалог с учителем, умение слушать собеседника, умение точно выражать свои мысли.

Отгадайте, о чем говорится в загадке :

1.В комнате у бабушке верная лошадка.

Сколько б ни пахала, а на пашне гладко,

Как бы ни спешила, а стоит, как башня,

Но зато под нею быстро едет пашня.

2. На полянке шерстяной
Пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка.

Конечно же это-швейная машина.

Вовлекает в эвристическую беседу по вопросам:

С какой целью была изобретена швейная машина?

Есть ли у вас дома швейная машина?

Разрешают ли вам на ней шить?

Какая швейная машина есть у вашей бабушки?

Обобщает результаты эвристической беседы.

Создание проблемной ситуации:

Вам требуется выполнить образцы машинных строчек на лоскуте ткани. Вы можете это сделать? В чем затруднение? Что необходимо для этого сделать?

Подводит обучающихся к определению темы и цели урока.

Постановка проблемы : выдвигают предположение о теме урока, формулируют цель урока.

Слушают учителя.

Отгадывают ,отвечают.

Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы.

Устанавливают соответствие, определяют границы знания и незнания.

Выдвигают предположения о теме урока.

Самостоятельно выделяют и формулируют тему урока, определяют цель учебной деятельности в словесной форме

Тема: Швейная машина. Подготовка швейной машины к работе

Цель: изучить устройство швейной машины и научить подготовки машины к работе.

Самостоятельно создают алгоритм деятельности:

Сведения о швейной машине (история, классификация);

Устройстве шв. машины;

Подготовка шв.машины к работе

3. Организация познавательной деятельности. Этап открытия новых знаний. (15 мин.)

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала. Содействовать усвоению способов, средств, которые приведут к определенному выбору.

Предметные знания:

Личностные УУД : установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом.

Познавательные УУД :

самостоятельное создание способов решения проблемы управлять своей познавательной деятельностью,

извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Регулятивные УУД: умение работать по плану.

Коммуникативные УУД : слушать и понимать речь других, умение вступать в диалог, осуществляют совместную деятельность в парах.

Поиск решения проблемы.

Организует самостоятельную исследовательскую деятельность в парах.

Предлагает провести исследование в соответствии с маршрутным листом.

Маршрутный лист (Приложение №1)

Задание 1.Запишите в тетрадь, что такое швейная машина. Для этого из предложенных карточек соберите определение этому термину (оборудование, технологическое, изделий, швейных, для основное, изготовления). (Приложение №2)

Задание 2. Кто изобрел шв. машину? Какие бывают шв. машины?

Соотнести вид шв. машины и ее назначение (Приложение №3)

Задание 3.Что такое привод и какие виды приводов были в прошлом, а какие характерны для современных машин? (Приложение №4 )

Задание 4.Что такое дисплей, какая информация отображается на дисплее швейной машины?

Задание 5. Как обустроить рабочее место для работы на шв.машине? Какие правила ТБ надо соблюдать?

Задание 6. Выпишите незнакомые названия частей шв.машины, найдите их на швейной машине. (Приложение №4 )

Физкульминутка:

Раз - подняться на носки и улыбнуться,

Два - руки вверх и потянуться,

Три - согнуться, разогнуться,

Четыре - снова всё начать,

Пять - поглубже всем вздохнуть,

Шесть - на пояс руки ставим,

Семь - повороты туловища начинаем,

Восемь - столько раз приседаем,

Девять - потягиваемся и отдыхаем,

Десять - урок наш продолжаем.

Как вы думаете швейная машина шьет, используя одну нить?

Задание 7. Логический ряд. Определите верную последовательность подготовки швейной машины к работе.

Задание 8.Составьте последовательность намотки нижней нитки на шпульку, заправки верхней и нижней нитки, выведения нижней нитки наверх.

Попробуйте сделать предположение о качестве заправки нитей. (Если верхняя и нижняя нитки заправлены неправильно, то машинная строчка качественной не будет)

Выражение решения.

Алгоритм подготовки швейной машины к работе (Приложение №5)

Организуют сотрудничество и совместную деятельность в парах.

Проводят исследование , отбирают и используют необходимую информацию, используя учебник, справочные материалы, наглядные пособия.

Представляют с ведения о полученной информации:

Работая в паре, собирают из карточек определение шв.машины. (Приложение)

Швейная машина - основное технологическое оборудование для изготовления швейных изделий.

Используя дидактический материал, находят информацию об истории шв. машины.

Анализирую т, сравнивают и делают правильный выбор шв.машины и ее назначения. (Приложение)

3,4,5 Работая с учебником, находят информацию:

Привод - это устройство, с помощью которого машину приводят в действие. В прошлом- ручной и ножной приводы, современный –электропривод

Дисплей - устройство машины для видимого отображения информации (вид стежка, длина стежка, ширина зигзагообразной строчки)

Рабочее место : свет должен падать слева, изделие свободно располагается на столе во время работы, поэтому место слева от машины должно быть свободным)

Выполняют задания.

Проверяют свою последовательность действий с алгоритмом подготовки швейной машины к работе.

Выдвигают предположение.

Изучают устройство машины, шпульного колпачка.

4. Применение новых знаний. Практическая работа (40 мин.)

Цель: тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценки, проверить умения работать учащихся по алгоритму, организовать самостоятельную работу учащихся.

Предметные умения:

умение заправлять швейную машину;

умение выводить нижнюю нить наверх

соблюдение правил ТБ.

Личностные УУД : установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом.

Регулятивные УУД: умение работать по плану., осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД: контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные УУД : строить продуктивное сотрудничество со сверстниками

1.Вводный инструктаж.

Критерии оценки

Соблюдение правил безопасного труда;

Правильная намотка нити на шпульку

Качественная заправка верхней нити

Качественная заправка нижней нити

Выведение нижней нити наверх

5 баллов

2. Практическая работа.

Текущий инструктаж.

Следит за правильностью выполнения работы и соблюдением правил безопасного труда, в случае необходимости оказывает помощь.

Самоконтроль.

3. Уборка рабочего места

Планируют свою деятельность.

Знакомятся с критериями оценки практической работы.

Выполняют практическую работу, следя за временем

Рассказывают правила безопасной работы .

Осуществляют взаимоконтроль, помогают друг другу.

5.Контроль усвоения знаний и умений (10 мин.)

Цель: выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

Познавательные УУД:

Давать определение понятий, обобщать понятия, осознанно строить речевые высказывания.

Личностные УУД:

Осозновать важность обучения и систематического выполнения самостоятельной работы.

Регулятивные УУД:

Самостоятельно анализировать условия достижения целей в учебном материале, адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные УУД:

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог

1.Вставьте в клетки слова-ответы(Приложение №6)

Обязательная деталь для заправки верхней нитки (нитепритягиватель)

Устройство для намотки нитки на шпульку (моталка)

Деталь, с помощью которой шпульный колпачок удобно вставлять в челночное устройство (защелка)

1) Машинная строчка получается от одной нитки с катушки.

2) Перед заправкой ниток игла и нитепритягиватель должны быть опущены.

3) Нитку с катушки надо завести в диск натяжения нити, далее в нитепритягиватель и игольное ушко.

4) ушко у машинной иглы находится на тупом конце.

6) Нижнюю нитку необязательно заводить под пластинчатую пружину.

3. Из предложенных букв составьте слова- названия деталей швейной машины:

(платформа, рукав, лапка, моталка, колесо)

4. Соревнование. Организует соревнование с фиксацией времени и правильности заправки с целью закрепления умения заправлять швейную машину нитками.

Обобщают то новое, что открыто и усвоено на уроке.

Отвечают на предложенные задания.

Соотносят цель учебной деятельности с ее результатами, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности ( научится выполнять строчки на лоскуте ткани, изготавливать образцы машинных работ)

Рассказывают о результатах выполнения работы

6.Домашнее задание (2 мин.)

Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Коммуникативные УУД: планирование сотрудничества с учителем.

Закрепить навык подготовки шв.машины к работе.

Принести лоскуты светлой ткани размером 15*20 см, нитки, ножницы.

Записывают домашнее задание в дневник, выставляют оценки за урок.

7.Рефлексия (6 мин.)

Цель: провести рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Личностные УУД: установление связи между учебной деятельностью и её мотивом, оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД : осуществление самоконтроля, осознание того, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные УУД:

Структурирование знаний, выделение главного

Коммуникативные УУД : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Natalya_Pyhova

Для тех, кто только начинает шить, договориться со своей швейной машинкой — это залог успеха. Наверняка потребуется некоторое время и практика, чтобы как следует почувствовать и понять эту главную помощницу в шитье и научиться хорошо на ней работать. Советы ниже помогут вам ускорить этот процесс и избежать ошибок, которые часто совершают новички в начале своего швейного пути. Быть может, опытным мастерицам некоторые из них покажутся очевидными, но вспомните себя, когда вы начинали — и вы поймёте, как много мелочей уже доведены до автоматизма, так, что вы не задумываетесь, выполняя эти действия.

Если вы начинаете шить, обратите внимание на самые несложные модели в нашем электронном каталоге. Например, там вы найдёте очень простые выкройки юбок или очень простые выкройки топов.

Итак, советы новичкам:

1. Поднимайте лапку перед тем, как заправлять нить в машинку

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих

Итак, перед заправкой верхней нити:

— с помощью рычажка поднимите лапку машины;

— повернув колесо, поднимите иглу в верхнее положение — это выдвинет наверх рычаг нитепритягивателя, через который нужно провести нить;

— а перед заправкой нити непосредственно в иглу саму иглу и лапку можно опустить, если вам так удобнее.


Швейные строчки: тренировка для новичков

2. Перед началом строчки отведите обе нити назад

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих

Этот промах иногда совершают даже продвинутые рукодельницы — что говорить о новичках. Когда вы начинаете строчку и вводите иглу в материал, нужно проверить, чтобы обе нити, верхняя и нижняя, были отведены назад и расправлены. Если упустить этот момент, последствия могут быть, конечно, не катастрофическими, но довольно неприятными. Концы нитей могут попасть под иглу в шов и создать труднораспутываемый и некрасивый узел в начале строчки с нижней стороны работы. Начало нужно будет переделывать.

— отводим обе нити назад, расправляем и немного натягиваем, чтобы они точно лежали ровно;

— опускаем иглу в материал;

— опускаем лапку и начинаем строчку, в первый момент всё ещё следя за концами нитей.


Учимся шить вместе с Burda: советы новичкам

3. Начинайте строчку, опустив иглу в материал

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих


Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

4. Не начинайте строчку, не проверив длину и ширину стежка

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих

Изучите руководство к вашей швейной машине и протестируйте её на разных материалах с разными параметрами разных строчек. Так вы начнёте понимать, в каких случаях нужна, например, большая длина стежка, а в каких — меньшая. Перед тем, как выполнить чистовую строчку, обязательно протестируйте её на лоскутке именно того материала, из которого шьёте, используя именно ту иглу и нить, которыми вы будете шить изделие.

Также в определении нужной длины и ширины стежка могут помочь подробные мастер-классы для новичков — бывает, в них есть такие подсказки. Если в вашей модели машины есть швейный помощник, могут помочь и его подсказки.

Также важно проверять, какая установлена строчка, длина и ширина стежка, потому что мы можем оставить старые настройки после окончания какой-либо предыдущей работы и забыть об этом, думая, что машинка настроена, например, на стандартную прямую строчку со средней длиной стежка.


Советы новичкам: сколько ткани покупать на изделие

5. Также проверяйте натяжение нитей

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих

Ещё один момент, который стоит проверять и тестировать перед выполнением чистовых швов — это натяжение нитей. Сначала попробуйте выполнить строчку на лоскутке вашей ткани и сравните результат с фотографиями ниже. Если нужна регулировка натяжения нити, найдите в инструкции к вашей машине, как это делается, и попробуйте менять натяжение и делать разные строчки. Посмотрите на швы сверху и снизу: вы поймёте разницу и сможете нащупать именно то натяжение, которое необходимо для данной ткани, нити и строчки.

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих

Слишком слабое натяжение верхней нити

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих

Слишком сильное натяжение верхней нити

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих

Сбалансированное натяжение: видно, что верхняя и нижняя нити натянуты равномерно, шов не перекашивается, нет петель


Как перестать шить в шкаф и создавать больше удачных вещей: 9 советов

6. Помогите себе и машинке шить прямо

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих

Для новичков порой бывает сложным выполнить достаточно прямую и ровную строчку. В этом могут помочь линии на пластине: попробуйте ориентироваться на них, ведя по одной из них край материала. Ещё можно ориентироваться на край лапки. Ещё вариант: создайте себе направляющую своими руками, например, прикрепите к корпусу листочек-стикер, и шейте, ориентируясь по его краю.

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих


Как шить быстрее: хитрости и советы

7. Направляйте материал уверенно, но осторожно

7 практических советов по работе со швейной машиной для начинающих

Ещё один момент с которым нужно освоиться, — это подача материала. Не тяните ткань ни на себя, ни в обратную сторону. Двигайте его мягко и осторожно, но уверенно — просто немного помогайте швейной машине. Этот навык приходит с практикой: потренируйтесь, и вы быстро почувствуете, как это лучше всего делать. И, конечно, следите за тем, чтобы при всех манипуляциях с материалом пальцы не попали под иглу!

Для обеспечения правильной работы швейной машины при её подготовке необходимо учитывать определённую последовательность заправки верхней и нижней ниток. Только при этом условии можно получить качественную строчку, не вызвать поломки иглы или других деталей. Последовательность заправки ниток у машин различных марок одинакова. Несколько отличаются по конструкции лишь некоторые детали, через которые проходит нитка. Поэтому заправку швейной машины следует выполнять согласно инструкции.

Заправка верхней нитки (рис. 49).

Заправка верхней нитки

Рис. 49. Заправка верхней нитки:
А. 1 — катушечный стержень, 2, 7, 8 — нитенаправители, 3 — регулятор натяжения верхней нитки, 4 — шайбы, 5 — пружина, 6 — нитепритягиватель, 9 — игла;
Б. 1 — катушечный стержень, 2, 7, 8 — нитенаправители, 3 — регулятор натяжения верхней нитки, 4 — шайбы, 5 — пружина, 6 — нитепритягиватель, 9 — игла

Заправка нижней нитки.

Заправку проводят с помощью шпульного колпачка и шпульки, которые вставляют в челночное устройство. Для этого необходимо изучить устройство шпульного колпачка (рис. 50).

Устройство шпульного колпачка

Рис. 50. Устройство шпульного колпачка: 1 — корпус, 2 — установочный палец, 3 — паз (косая прорезь), 4 — отростки, 5 — защёлка, 6 — регулировочный винт, 7 — пластинчатая пружина

Заправка нижней нитки

Рис. 51. Заправка нижней нитки

При работе на швейной машине следует соблюдать следующие правила.

  1. Положить подготовленную ткань под лапку.
  2. Проколоть ткань иглой, придерживая концы ниток.
  3. Опустить лапку.
  4. Приступить к работе.
  1. Вращать маховое колесо только на себя.
  2. Делать вначале и в конце строчки закрепку.
  3. Направлять руками ткань так, чтобы намеченная линия строчки находилась между рожками лапки. Помните! Тянуть или подталкивать ткань нельзя.
  1. Поднять иглу.
  2. Поднять лапку.
  3. Отвести ткань от себя левой рукой.
  4. Обрезать нитки, оставляя концы длиной 10—15 см.
  5. Подложить лоскут ткани под лапку.
  6. Опустить лапку.
  7. Поставить машину на холостой ход.

При выполнении машинной строчки в начале и в конце строчки делают машинную закрепку (рис. 52). Машинная закрепка — это обратный ход машины. Для получения закрепки рычаг обратной подачи нажимают до упора вниз и отпускают его после выполнения закрепки (рис. 53, а).

Машинная закрепка

Рис. 52. Машинная закрепка

Регуляторы длины стежка

Рис. 53. Регуляторы длины стежка

При этом в исходное положение рычаг возвращается автоматически. На некоторых машинах рычаг регулятора (рис. 53, б) устанавливают на необходимую длину стежка, зажимают с помощью винта и выполняют строчку на 7—10 мм. Затем его переводят вверх за линию середины шкалы и продолжают работу. Ткань начинает двигаться в обратном направлении. Выполнив закрепку, рычаг переводят в начальное положение и продолжают работу. В конце строчки нитки обрезают.

Основные термины и понятия

Вопросы и задания

  1. Что необходимо сделать, чтобы подготовить швейную машину к работе?
  2. В каком положении должна находиться игла при заправке ниток?
  3. Как надо держать шпульный колпачок при установке его в челночное устройство?
  4. Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы правильно установить шпульный колпачок в челночное устройство?
  5. Как вывести нижнюю нитку на поверхность игольной пластины?
  6. Как правильно выполнить машинную закрепку?

Практическая работа 7. Упражнение в шитье на заправленной нитками машине

  1. Подготовьте к работе учебное место.
  2. Подготовьте для работы лоскут ткани: сложите его пополам и начертите портновским мелом линии (рис. 54).

Подготовка лоскута ткани для работы

Выполнение машинных строчек

Проверьте себя! Строчки ровные, совпадают с намеченными линиями. Закрепки в начале и в конце строчки выполнены аккуратно.


Какие проблемы встречаются:

  • обрыв нити;
  • пропуски стежков;
  • поломка иглы;
  • плохое продвижение ткани;
  • петляние верхней и нижней нитки.

Дефекты строчки или почему петляет нижняя нить в швейной машине

На игольной пластине образовались зазубрины. В результате нить начинает цепляться за зазубрины и формирует петлю внизу строчки. Чтобы проблема не возникла, во время шитья нельзя тянуть материал рукой. Нужно отрегулировать давление лапки на ткань таким образом, чтобы помощь рук не понадобилась.

На регуляторе натяжения нет компенсационной пружины. Она нужна для создания качественной строчки. Благодаря пружине челнок сбрасывает нить, затягивает прочный шов и получает с катушки необходимое количество материала. Со временем деталь может выйти из строя, поэтому ее заменяют новым пружинным механизмом.

Нижняя нить натянута слишком сильно. Когда машина излишне натягивает нитку, строчка получается петляющей или кривой. Шов нарушается, а при попытке разгладить его нить рвется. Натяжение регулируют винтом на шпульном колпачке. В правильно выполненной строчке нижнюю нить будет видно сверху, а верхняя уйдет на изнаночную сторону материала.

Толщина нижней нитки больше, чем верхней. Ведущую роль выполняет верхняя нитка. Она вытаскивает нижнюю, которая должна быть тоньше на номер и эластичнее. В противном случае шов получается неровным и образуются петляния. Недостаток исправляют заменой нитей.

Важно! Нитки подбирают в соответствии с толщиной ткани и номером иглы

Пружина на регуляторе натяжения плохо прижимает нить. В итоге появляется избыток нитки, который скапливается снизу, начинает путаться и петлять. Иногда бывает, что ось регулятора пережата, и продольная прорезь не дает пружине свободно сжиматься и разжиматься (характерно для подольских машин). Также верхний виток пружинного механизма может быть деформирован. Для устранения неисправности нужно регуляторную ось привести в такое положение, чтобы движение пружины было легким.

 Верхняя нить должна быть толще нижней (фото: dns-

Верхняя нить должна быть толще нижней (фото: )

Шайбы натяжителя остались разжатыми. Когда лапка поднимается, шайбы разжимаются. Если при опускании лапки они остаются в таком положении, нить начинает проходить слишком свободно и образует петли. Проблема возникает из-за грязи, ржавчины, погнутостей, поломок пружины и др. Дефект нужно убрать, разобрав узел натяжителя и устранив причину заедания.

Коническая пружина функционирует неправильно. В результате ткань не прижимается шайбами, виляет и создает петляния внизу шва. Чтобы избавиться от проблемы, нужно настроить регуляторную ось. Она должны быть в таком положении, чтобы пружина свободно перемещалась по осевому лазу.

Заедает толкатель шайбы. Чаще всего проблема возникает из-за ржавчины, загрязнения деталей или повреждения механизма. Для устранения неполадки нужно очистить детали от ржавчины или грязи, заменить поврежденные компоненты или приобрести новый толкатель.

На поверхности челнока возникла шероховатость. Причиной может стать длительный простой машины без использования, особенно при хранении в сыром месте. Устранять дефект нужно заменой шпульного колпачка или полировкой сукном и специальной пастой.

Наладка строчки на швейной машине

Когда машина петляет снизу, что делать:

  1. Проверить натяжение нитей.
  2. Осмотреть весь путь прохождения нитки.
  3. Убедиться в исправности деталей шпульки и колпачка.
  4. Проверить качество намотки нити на шпульке.
  5. Сверить настройки с инструкцией.

В случае серьезных поломок, когда нужно заменить некоторые детали или узлы, понадобится помощь мастера. Попытки отремонтировать машину своими силами могут ухудшить ситуацию.

Важно! Чтобы швейное устройство работало исправно, нужно своевременно чистить его и смазывать специальным маслом для машин

Как избежать петляния и других проблем со швейной машиной

Часто неисправности во время шитья возникают из-за неправильной эксплуатации устройства и отсутствия должного ухода. Настраивать оборудование нужно строго в соответствии с инструкцией машинного производителя.

 Прежде чем использовать машину, важно изучить инс

Прежде чем использовать машину, важно изучить инструкцию (фото: )

  • правильно заправлять нить;
  • следить за натяжением;
  • использовать нити и иглы в соответствии с типом и толщиной материала;
  • своевременно смазывать машину и удалять загрязнения;
  • хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Нити и иглы должны подходить обрабатываемой ткани. Нельзя шить толстый материал (джинсу, брезент, саржу и др.) тонкой иголкой, иначе изделие будет испорчено. Толщину иглы и нитки показывает номерная маркировка.

Полезные советы по швейной технике

Перед работой нужно проверить легкость движения механизма, крепление деталей, заправку нитей и установку иголки. Нельзя использовать погнутые, ржавые, деформированные и затупленные иглы. Сначала рекомендуется прошивать пробные строчки на небольшом лоскуте ткани, а после приступать к созданию изделия.

Чистку машины осуществляют мягкой щеткой или салфеткой. Достать мусор из труднодоступных мест поможет пинцет или иголка. Важно следить, чтобы в челноке и других деталях машины не накапливался ворс, остатки ниток и пыль. Чтобы получить доступ к внутренним механизмам, используют отвертку.

Частота смазки зависит от интенсивности использования устройства. При частом применении рекомендуется смазывать специальным маслом для швейных машин раз в месяц. Если шить приходится изредка, достаточно раз в полгода. Приобрести аксессуары и масло для машины можно в специализированных магазинах Москвы и больших городах.

Исправность швейного оборудования зависит от правильной эксплуатации и должного ухода. При ошибках в использовании устранить дефект можно самостоятельно, при серьезных поломках, требующих замены деталей, нужно обратиться к мастеру. В видео ниже рассказано подробнее, почему в швейной машине петляет нижняя нить.

Видео

Плохо прижимает нитку пружина на регуляторе натяжения

Петляет нижняя строчка швейной машинки, если пережата нитка в натяжителе. Проверить это можно простым способом. Необходимо верхнюю нить, не заправляя в иглу, начать немного подтягивать при опущенной и поднятой лапке. Так повторить несколько раз. Если нить начинает провисать или тянуться слабее, чем обычно – есть проблема.

Важно! Верхняя нить неправильно натягивается, зажимаясь между пружиной, из-за этого начинает петлять нижняя.

Если пружина деформировалась, то она может в процессе работы изменять расстояние между своими витками. Это приводит к неправильной подаче верхней нити.

Вам это будет интересно Выкройки и пошив детских и женских песочников (ромперов)

Для устранения неполадок Подольский завод рекомендует осмотреть пружину. Если пружина двигается с закусыванием, то следует раздвинуть ее витки с помощью отвертки.


Схема регулятора натяжения нити

Как проверить качество швейной нитки

Часто, прежде чем начать пошив изделия, требуется проверить качество швейной нитки. Для этого можно использовать визуальные качественные характеристики нитки. Нить хорошего качества (сверху) должна быть гладкой и одинаковой толщины, не сразу рваться при натяжении, а плавно тянуться.

Нить плохого качества (снизу) имеет уплотненные и тонкие участки, которые при движении нитки в нитеводах и ушке иглы мешают ее плавному движению. Нитка двигается рывками, иногда собирается комком у ушка иглы и обрывается.

Чтобы проверить качество нити визуально, приложите светлую нить к темной ткани, а темную нитку — к светлой ткани. На контрастном фоне хорошо будут просматриваться дефекты нитки, если они имеются. Для проверки качества нитки можно использовать увеличительное стекло, лупу.

Нижняя нитка (на шпульке) толще верхней

В швейной машинке верхняя нитка ведущая, она словно вытягивает за собой нижнюю нитку. Чем эластичней будет нижняя нитка, тем проще верхней ее вытягивать. Опытные швеи чаще берут нижнюю на номер тоньше, чем верхнюю. Это необходимо, чтобы ее было легче вытаскивать.

Внимание! Работать на машинке лучше на тех нитях, на которые она настроена.


Толщина нижней нити влияет на качество пошива одежды

Шайбы натяжителя остались в разжатом состоянии

Одной из распространенных причин петляния считаются разжатые шайбы. При подъеме лапки шайбы разжались, а в обратное положение не встали.

Это чаще всего происходит при попадании в пространство между шайбами грязи, ниток, пыли и ржавчины. Для устранения неполадок необходимо очистить это пространство.

Внимание! Своевременная очистка аппарата поможет обеспечить качественный пошив одежды.

Неправильная заправка нитки приводит к петлянию

Правильное формирование петли

Чтобы понимать, почему аппарат Pfaff, Veritas, Jaguar или Juki перестал создавать стежки, стоит разобраться, как они формируются. Все машины будь то ручные, электрические или мини формируют шов одинаково.

Машинный шов образуется при взаимодействии иглы и челночного устройства. При опускании иголки в крайнее нижнее положение, к острию подходит носик челнока. Он захватывает нить, обматывает ее вокруг себя, формируя стежок.

Самым важным параметром в создании строчки является зазор между игольным острием и челночным носиком. Он не должен превышать 0,2-0,3 мм. Если зазор больше, челнок не может захватить нить, шов не сформируется. В строчке образуется пропуск.


Как избежать петляния и других проблем со швейной машинкой

При работе со швейной машинкой может возникнуть множество проблем. Для того, чтобы избежать всевозможных неполадок, следует придерживаться некоторых правил:

  • использовать аппарат только по инструкции;
  • удалять загрязнения вовремя;
  • заправлять нить аккуратно;
  • после работы агрегат следует накрывать от пыли, а иглу держать опущенной в куске ветоши.


Швейная машинка после трудового дня Исправлять петляние в строчке необходимо самым тщательным образом. Устранение причины поломки потребует разбора элементов швейной машины. Перед починкой следует внимательно изучить устройство и сделать наброски схем, чтобы правильно собрать все компоненты. При возникновении серьезных проблем стоит обратиться к специалисту.

Между тарелочками натяжителя скопились очесы нитки

Во время работы швейной машины через нее проходят метры нити, которые оставляют после себя практически невидимый след – очес нити. Он, скапливаясь, приносит вред швейному аппарату. Результатом заполнения тарелочек очесом будет петляние строчки.

Вам это будет интересно Построение выкройки и пошив платья комбинация собственноручно

Для устранения неполадок следует убрать между тарелочками сор.

Внимание! Для машины необходимо иметь специальный кусок полотна, чтобы убирать пыль и очесы.


Уборка швейной машины щеткой

Определение проблемной нити

Проблемы с нитями могут спровоцировать следующие дефекты шва.


Если верхняя нить образует петли

Как уже было сказано, проблема с верхней нитью диагностируется по петле снизу. Этому может быть несколько причин.

  1. Недостаточное натяжение верхней нити. На корпусе машинки находится дисковый регулятор натяжения. Настройку надо провести с его помощью. Также важно проконтролировать, совпадает ли размер иглы с толщиной используемых ниток.
  2. Регулятор натяжения забился мусором. Со временем между дисками регулятора может набиваться пух от ниток, из-за которого шайбы не прижимаются друг к другу достаточно плотно. Убрать мусор можно щеткой или кистью с длиной жесткой щетиной.


Плохо прижимает нитку пружина на регуляторе натяжения

Петляет нижняя строчка швейной машинки, если пережата нитка в натяжителе. Проверить это можно простым способом. Необходимо верхнюю нить, не заправляя в иглу, начать немного подтягивать при опущенной и поднятой лапке. Так повторить несколько раз. Если нить начинает провисать или тянуться слабее, чем обычно – есть проблема.

Важно! Верхняя нить неправильно натягивается, зажимаясь между пружиной, из-за этого начинает петлять нижняя.

Если пружина деформировалась, то она может в процессе работы изменять расстояние между своими витками. Это приводит к неправильной подаче верхней нити.

Для устранения неполадок Подольский завод рекомендует осмотреть пружину. Если пружина двигается с закусыванием, то следует раздвинуть ее витки с помощью отвертки.


Схема регулятора натяжения нити

Читайте также: