Уход за швейной машиной 6 класс

Обновлено: 03.05.2024

Автор: Жаворонкова Татьяна Александровна

Организация: МБОУ СОШ №50

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Технология ,6 класс

Тема урока

Швейная машина. Подготовка швейной машины к работе. 2 урока по 40минут

УМК

А.Т. Тищенко, Н.В. Синица

Место урока в системе уроков

Цель урока

Организация деятельности обучающихся по изучению устройства швейной машины и обучение подготовки швейной машины к работе.

Задачи

Сформировать представление о видах швейных машин, об устройстве швейной машины с электрическим приводом, обучить наматывать нитку на шпульку, заправлять верхнюю и нижнюю нитки, выводить нижнюю нитку наверх;

Способствовать развитию мелкой моторики рук, умения ориентироваться во времени, развивать интерес к работе на швейной машине;

Воспитывать дисциплинированность, аккуратность в работе.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Педагогическая технология

Технология проблемного обучения

Сохраняющие здоровье технологии

Термины и понятия

Швейная машина, привод, дисплей, детали швейной машины, моталка, шпулька, маховое колесо

Основные виды учебной деятельности

Формулирование цели урока

Актуализация знаний по изучаемой теме

Создание проблемной ситуации

Поиск решения, алгоритм решения

Контроль усвоения знаний

Планируемые результаты

Предметные знания и умения

Метапредметные

Личностные

Сформированность представлений о швейной машине, как технологической машине для изготовления швейных изделий, овладение умениями подготавливать швейную машину к работе.

Освоение обучающимися способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в жизненных ситуациях, умение организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Готовность обучающихся к саморазвитию, сформировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности.

Организация образовательной среды

Формы работы

Фронтальная ,групповая, индивидуальная

Методы обучения

Рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, практическая работа ( работа в группе), работа с учебником

Дидактические средства

Учебник технологии, рабочая тетрадь, раздаточный материал

Ресурсы (информационный материал)

Тищенко А.Т. Технология: 6 класс: учебник / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица.- М.: Вентана-Граф,2020.

Технология изучения

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительный этап

Цель: подготовка к продуктивной работе на уроке.

Регулятивные УУД : умение оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

-разложить на ученических столах карточки для повторения

Готовят рабочие места. При необходимости приводят волосы в порядок. Помогают раздавать раздаточный материал. Проверяют готовность к уроку.

1. Организационный этап (2 мин.)

Цель: настроить учащихся к учебной деятельности на получение новых знаний.

Личностные УУД: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные УУД :

Коммуникативные УУД : слушать и понимать речь других.

1. Приветствие учениц; обеспечение дисциплины и порядка;

2. Отметка в журнале отсутствующих, назначение дежурных;

3. Проверка готовности учащихся к уроку;

4. Настрой учащихся на работу.

Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний, постановка темы и целей урока (5 мин.)

Цель: организовать мыслительную деятельность обучающихся, зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний. Сформулировать и согласовать тему и цель урока.

Личностные УУД: мобилизация внимания

Регулятивные УУД : целеполагание, планирование.

Познавательные УУД:

Формулирование проблемы, построение логической цепочки рассуждений, умение ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

Коммуникативные УУД : вступают в диалог с учителем, умение слушать собеседника, умение точно выражать свои мысли.

Отгадайте, о чем говорится в загадке :

1.В комнате у бабушке верная лошадка.

Сколько б ни пахала, а на пашне гладко,

Как бы ни спешила, а стоит, как башня,

Но зато под нею быстро едет пашня.

2. На полянке шерстяной
Пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка.

Конечно же это-швейная машина.

Вовлекает в эвристическую беседу по вопросам:

С какой целью была изобретена швейная машина?

Есть ли у вас дома швейная машина?

Разрешают ли вам на ней шить?

Какая швейная машина есть у вашей бабушки?

Обобщает результаты эвристической беседы.

Создание проблемной ситуации:

Вам требуется выполнить образцы машинных строчек на лоскуте ткани. Вы можете это сделать? В чем затруднение? Что необходимо для этого сделать?

Подводит обучающихся к определению темы и цели урока.

Постановка проблемы : выдвигают предположение о теме урока, формулируют цель урока.

Слушают учителя.

Отгадывают ,отвечают.

Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы.

Устанавливают соответствие, определяют границы знания и незнания.

Выдвигают предположения о теме урока.

Самостоятельно выделяют и формулируют тему урока, определяют цель учебной деятельности в словесной форме

Тема: Швейная машина. Подготовка швейной машины к работе

Цель: изучить устройство швейной машины и научить подготовки машины к работе.

Самостоятельно создают алгоритм деятельности:

Сведения о швейной машине (история, классификация);

Устройстве шв. машины;

Подготовка шв.машины к работе

3. Организация познавательной деятельности. Этап открытия новых знаний. (15 мин.)

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала. Содействовать усвоению способов, средств, которые приведут к определенному выбору.

Предметные знания:

Личностные УУД : установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом.

Познавательные УУД :

самостоятельное создание способов решения проблемы управлять своей познавательной деятельностью,

извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Регулятивные УУД: умение работать по плану.

Коммуникативные УУД : слушать и понимать речь других, умение вступать в диалог, осуществляют совместную деятельность в парах.

Поиск решения проблемы.

Организует самостоятельную исследовательскую деятельность в парах.

Предлагает провести исследование в соответствии с маршрутным листом.

Маршрутный лист (Приложение №1)

Задание 1.Запишите в тетрадь, что такое швейная машина. Для этого из предложенных карточек соберите определение этому термину (оборудование, технологическое, изделий, швейных, для основное, изготовления). (Приложение №2)

Задание 2. Кто изобрел шв. машину? Какие бывают шв. машины?

Соотнести вид шв. машины и ее назначение (Приложение №3)

Задание 3.Что такое привод и какие виды приводов были в прошлом, а какие характерны для современных машин? (Приложение №4 )

Задание 4.Что такое дисплей, какая информация отображается на дисплее швейной машины?

Задание 5. Как обустроить рабочее место для работы на шв.машине? Какие правила ТБ надо соблюдать?

Задание 6. Выпишите незнакомые названия частей шв.машины, найдите их на швейной машине. (Приложение №4 )

Физкульминутка:

Раз - подняться на носки и улыбнуться,

Два - руки вверх и потянуться,

Три - согнуться, разогнуться,

Четыре - снова всё начать,

Пять - поглубже всем вздохнуть,

Шесть - на пояс руки ставим,

Семь - повороты туловища начинаем,

Восемь - столько раз приседаем,

Девять - потягиваемся и отдыхаем,

Десять - урок наш продолжаем.

Как вы думаете швейная машина шьет, используя одну нить?

Задание 7. Логический ряд. Определите верную последовательность подготовки швейной машины к работе.

Задание 8.Составьте последовательность намотки нижней нитки на шпульку, заправки верхней и нижней нитки, выведения нижней нитки наверх.

Попробуйте сделать предположение о качестве заправки нитей. (Если верхняя и нижняя нитки заправлены неправильно, то машинная строчка качественной не будет)

Выражение решения.

Алгоритм подготовки швейной машины к работе (Приложение №5)

Организуют сотрудничество и совместную деятельность в парах.

Проводят исследование , отбирают и используют необходимую информацию, используя учебник, справочные материалы, наглядные пособия.

Представляют с ведения о полученной информации:

Работая в паре, собирают из карточек определение шв.машины. (Приложение)

Швейная машина - основное технологическое оборудование для изготовления швейных изделий.

Используя дидактический материал, находят информацию об истории шв. машины.

Анализирую т, сравнивают и делают правильный выбор шв.машины и ее назначения. (Приложение)

3,4,5 Работая с учебником, находят информацию:

Привод - это устройство, с помощью которого машину приводят в действие. В прошлом- ручной и ножной приводы, современный –электропривод

Дисплей - устройство машины для видимого отображения информации (вид стежка, длина стежка, ширина зигзагообразной строчки)

Рабочее место : свет должен падать слева, изделие свободно располагается на столе во время работы, поэтому место слева от машины должно быть свободным)

Выполняют задания.

Проверяют свою последовательность действий с алгоритмом подготовки швейной машины к работе.

Выдвигают предположение.

Изучают устройство машины, шпульного колпачка.

4. Применение новых знаний. Практическая работа (40 мин.)

Цель: тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценки, проверить умения работать учащихся по алгоритму, организовать самостоятельную работу учащихся.

Предметные умения:

умение заправлять швейную машину;

умение выводить нижнюю нить наверх

соблюдение правил ТБ.

Личностные УУД : установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом.

Регулятивные УУД: умение работать по плану., осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД: контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные УУД : строить продуктивное сотрудничество со сверстниками

1.Вводный инструктаж.

Критерии оценки

Соблюдение правил безопасного труда;

Правильная намотка нити на шпульку

Качественная заправка верхней нити

Качественная заправка нижней нити

Выведение нижней нити наверх

5 баллов

2. Практическая работа.

Текущий инструктаж.

Следит за правильностью выполнения работы и соблюдением правил безопасного труда, в случае необходимости оказывает помощь.

Самоконтроль.

3. Уборка рабочего места

Планируют свою деятельность.

Знакомятся с критериями оценки практической работы.

Выполняют практическую работу, следя за временем

Рассказывают правила безопасной работы .

Осуществляют взаимоконтроль, помогают друг другу.

5.Контроль усвоения знаний и умений (10 мин.)

Цель: выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

Познавательные УУД:

Давать определение понятий, обобщать понятия, осознанно строить речевые высказывания.

Личностные УУД:

Осозновать важность обучения и систематического выполнения самостоятельной работы.

Регулятивные УУД:

Самостоятельно анализировать условия достижения целей в учебном материале, адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные УУД:

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог

1.Вставьте в клетки слова-ответы(Приложение №6)

Обязательная деталь для заправки верхней нитки (нитепритягиватель)

Устройство для намотки нитки на шпульку (моталка)

Деталь, с помощью которой шпульный колпачок удобно вставлять в челночное устройство (защелка)

1) Машинная строчка получается от одной нитки с катушки.

2) Перед заправкой ниток игла и нитепритягиватель должны быть опущены.

3) Нитку с катушки надо завести в диск натяжения нити, далее в нитепритягиватель и игольное ушко.

4) ушко у машинной иглы находится на тупом конце.

6) Нижнюю нитку необязательно заводить под пластинчатую пружину.

3. Из предложенных букв составьте слова- названия деталей швейной машины:

(платформа, рукав, лапка, моталка, колесо)

4. Соревнование. Организует соревнование с фиксацией времени и правильности заправки с целью закрепления умения заправлять швейную машину нитками.

Обобщают то новое, что открыто и усвоено на уроке.

Отвечают на предложенные задания.

Соотносят цель учебной деятельности с ее результатами, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности ( научится выполнять строчки на лоскуте ткани, изготавливать образцы машинных работ)

Рассказывают о результатах выполнения работы

6.Домашнее задание (2 мин.)

Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Коммуникативные УУД: планирование сотрудничества с учителем.

Закрепить навык подготовки шв.машины к работе.

Принести лоскуты светлой ткани размером 15*20 см, нитки, ножницы.

Записывают домашнее задание в дневник, выставляют оценки за урок.

7.Рефлексия (6 мин.)

Цель: провести рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Личностные УУД: установление связи между учебной деятельностью и её мотивом, оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД : осуществление самоконтроля, осознание того, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные УУД:

Структурирование знаний, выделение главного

Коммуникативные УУД : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рекомендации по эксплуатации швейной машины

Одно из важных требований правильной эксплуатации швейной машины — это своевременная смазка узлов и механизмов специальным швейным маслом, марка которого указана в руководстве по эксплуатации швейной машины. Смазка и чистка швейной машины должна проводиться регулярно, не реже одного раза в полгода. Уход за швейной машиной включает в себя не только регулярную смазку и чистку, но и правильное хранение, использование швейной машины для пошива тех тканей, для которых она рассчитана.

Рекомендации по эксплуатации швейной машины

Эксплуатация швейной машины, уход и хранение

Правильная эксплуатация швейных машин — это залог многолетней ее работы без поломок. К сожалению, часто мы просто даже не читаем до конца инструкцию. Разобрались, как она работает, и достаточно, начинаем шить. Однако, исходя из опыта, можно сделать вывод, что основная причина поломок швейной машины — это несоблюдение правил по эксплуатации, четко указанных в руководстве к ней. Швейная машина, будь то швейная машина Чайка или Singer последней модели с компьютерным управлением — это, прежде всего механизм, требующий иногда смазки и ухода, а главное рассчитанный на определенные нагрузки узлов и деталей.

Уход за швейной машиной

Швейную машинку можно не смазывать годами, она может работать и так. Но — если уделять ей внимание, периодически смазывать — шить будет лучше, тише, и прослужит она дольше. Ухода машинка требует нечасто, и он совсем несложный, времени занимает совсем немного.

Масло для смазки обычно вместе с машинкой продаётся, но всегда можно отдельно докупить.

Смазывать машину нужно раз в полгода или раз в год, а очищать от пыли — чаще. Всё зависит от типа тканей, с которыми вы в основном работаете. Особенно много мелкой пыли дает трикотаж, шерстяные ткани и мех. После работы с ними нужно косметической кисточкой пройтись по поверхности машинки, смахнуть ворс и пыль под крышками, под игольной пластинкой, под челноком.

После шитья подложите под лапку небольшой кусочек ткани, например джинсы. И закройте чехлом.

Внимательно подбирайте нитки и иглы в соответствии с типом ткани.Иголки нужно вовремя менять, старые затуплённые — выбрасывать.

Два главных действия по уходу — регулярно чистить и иногда смазывать, всё!

Своевременная чистка и смазка обеспечивает легкость хода, бесшумность работы, увеличивает срок службы оборудования. Смазку надо производить только в определенных местах, где возникает трение, приводящее к преждевременному износу деталей нарушению связей между ними и в конечном итоге, к неполадкам в работе машины и ее порче.

Инструменты для чистки, смазки машинки и замены иглы: отвертки, кисточки, масленки с машинным маслом. Носик масленки глубоко вводят в отверстия и капают по 1-2 капли. Чтобы смазка была равномерной и детали лучше притирались необходимо несколько раз повернуть маховое колесо на себя

Чистка механизма двигателя ткани: игольную пластину снимают для чистки зубчатой рейки, ослабив два винта на пластине.

Челночный комплект разбирается по схеме из инструкции к машине. Детали лучше всего строго последовательно разложить на столе, это облегчит их установку при сборке.

Нитки и швейные иглы различаются по толщине и имеют свои номера:

Тонкие ткани (шифон, крепдешин) шьют нитками № 100 – 80, иглой № 90 Такие ткани, как бязь, вафля и штапельные ткани, тонкая синтетика — нитками № 8060, иглой № 90 Легкие шерстяные ткани и плотную синтетику — нитками № 60-40, иглой № 100 Тяжелые шерстяные ткани, кашемир, искусственную кожу — нитками № 40, иглой № 110

Проблемы со швейной машиной

Обрыв нижней нити — от слишком большого натяжения или неправильно вставленного шпульного колпачка. Неправильно намотали нитки на шпульку. Корпус хода загрязнен или не смазан. Шпульный колпачок засорен.

Запутывается верхняя нить — нити имеет слишком слабое натяжение или неправильно заправлена. Толщина нитки не соответствует номеру иглы.

Ткань не продвигается – если слишком низко опущены зубцы или, наоборот, они подняты слишком высоко. Слабый нажим лапки. Много собралось пыли под игольной пластинкой.

Нить образует петли – если неправильно заправлена нить. Слабое натяжение верхней или нижней нити. Толщина нити не соответствует номеру иглы.

Тяжелый ход машины — загустела старая смазка. Машина плохо смазана. Намотались нитки между втулкой и маховым колесом машины.

Смазка швейных машин — главное условие хорошей работы машинки

Смазка швейной машинки

Хотите посмотреть, как правильно смазывать швейную машину, посмотрите это видео. Вы узнаете, как смазать все узлы и механизмы швейной машины, расположенные в том числе и внутри корпуса.

Уход за швейной машиной. 6 класс

6 класс План урока № 21 — 22 (___) ____ 20___г.

Уход за швейной машиной.

Цели задачи:

Научить правильно производить смазку и чистку швейной машины.

Как и с любой вещью, для того чтобы машинка служила долго и помогала шить, за ней надо правильно ухаживать.

В чем же состоит уход? Швейную машину надо регулярно чистить и смазывать.

Но этот уход должен начинаться уже тогда, когда мы принесли машинку из магазина.

Прежде чем шить, ее надо очистить от заводской смазки и сразу смазать маслом.

Но важно знать, что для смазки нельзя использовать растительные или животные масла. Со временем они твердеют, и тогда наша машинка может выйти из строя.

Для смазки надо использовать специальное масло. Смазывают все места, в которых происходит трение металла по металлу. Зачем же нужно смазывать машину? Этооблегчает вращение деталей, уменьшает износ и уменьшает шум машины.

Как правильно смазывать швейную машину?

1. Перед смазкой с машины снимают катушку с нитками

. Затем
вынимают шпульный колпачок со шпулькой и очищают их от пыли
при помощи щётки-кисточки.

2. После этого надо снять верхнюю крышку с рукава. Для этого надо освободить винты.

3. Чтобы удобнее было смазывать швейную машину, масло надо налить в специальную маслёнку.

В каждое из отверстий сверху и снизу машины надо закапать всего лишь по две-три капли. Если накапать очень много масла, то при шитье его излишки могут измазать ткань.

Если на швейной машине работают каждый день, то смазывать её надо как минимум один раз в неделю. А чистить машину от пыли надо сразу по окончании работы.

Для того, чтобы швейная машина меньше загрязнялась, после работы, надо закрыть ее.

А теперь давайте представим себе, что мы, разбираясь в кладовке, нашли бабушкинушвейную машину, на которой уже очень много лет не шили

1. Тогда прежде чем начать работать, ее следует промыть керосином

. Его стоит налить в масленку. После промывки, надо протереть сухой хлопчатобумажной тканью, для того, чтобы на поверхности машины не появилась ржавчина.

2. После этого, надо смазать все поверхности трущихся деталей, капая на них по одной — две кали масла.

Зачем же это делать? Масло, при работе немного нагревается и лучше проникает в узлы и места трения.

Но все эти рекомендации подходят не для всех швейных машин. Многие современные машины вообще не требуют смазки. Это возможно потому, что при изготовлении таких машин используются супер скользкие пластмассы вместо металла в тех местах, где происходит больше всего трения.

Как заменить лампочку в швейной машине

Видео, как заменить двухконтактную лапочку.

Уход за швейной машиной. Чистка механизма подачи ткани

Чистка механизма подачи ткани

Прежде чем чистить машину отключите ее от сети, чтобы не повредить руки иглой от нечаянного нажатия на педаль. Снимите при помощи отвертки игольную пластину, прижимную лапку и на всякий случай иглу. Ее кстати, не помешает заменить в любом случае.

Проведите ногтем по острию иглы, если острие погнуто вы это почувствуете. Удалите все очесы с помощью жесткой кисточки, особенно тщательно прочистите зубчики рейки.

Чистка ржавчины внутри стиральной машины

Внутренние детали стиральной машины очищаются с помощью уксуса или лимонной кислоты. Однако, данный способ применим только в случае незначительного поражения. Вещество наносится на ржавые участки и через полтора – два часа протирается железной мочалкой.

Кашица из соды также помогает бороться с коррозией внутри машины. Ее наносят на поржавевшие места и через полчаса протирают мочалкой, а затем промывают водой. Внутренние узлы и детали стиралки можно чистить и с помощью специальных средств, следуя инструкции.

В случае, если поверхность машинки или стиральный барабан проржавели слишком сильно, то их придется заменить. Чаще всего ржавеют детали на задней стенке агрегата, поэтому заметив желтизну, ее следует сразу убирать.

Чтобы в дальнейшем коррозия не прогрессировала:

Если не применять указанных мер, то коррозия продолжится, что приведет к полному выходу устройства из строя.

Устройство шпульного колпачка. Чистка шпульного отсека

Чистка шпульного отсека

1-Шпульный колпачок. 2-Рычаги крепления челнока. 3-Центральный стержень фиксации защелки шпульного колпачка. 5-Челнок. 6-Направитель челнока. 7-Выступ челнока.

Как часто смазывать швейную машину

Шпульный отсек загрязняется очесами ткани и обрывками ниток, которые иногда проникают в шпульный колпачок и напрессовываются на его стенках, мешая свободному движению шпульки. Следует осмотреть его, прежде чем устанавливать обратно и если необходимо прочисть жесткой щеткой стенки от очесов. Кроме того, необходимо разобрать и сам челночный ход, как показано на схеме. Обязательно нужно смазывать и пазы движения челнока небольшим количеством масла.

Вообще, старайтесь не слишком расходовать масло в челночном отсеке. Масло может попадать при движении нитки вверх и испачкать ваше изделие, даже спустя длительное время. Если ваша машина имеет горизонтальный челнок, пазы его смазывать не нужно. Челнок выполнен из пластмассы и не требует смазки. А вот качающиеся челноки полностью металлические, поэтому небольшая смазка пойдет на пользу.

При установке челнока обратно расположите его как показано на рисунке, чтобы направитель челнока 6 образовывал полумесяц на левой стороне швейной машины. Удерживая челнок 5 за центральный стержень 3, расположите его так, чтобы он сформировал полумесяц с правой стороны. Показанный на рисунке выступ 7 будет внизу. Поставьте сверху шпульную пластину 4. Верните рычаги 3 в первоначальное положение, до щелчка.


Презентация подготовлена в помощь учителю для урока технологии в 6 классе, раздел МАШИНОВЕДЕНИЕ. Тема урока: "Строение машинной иглы. Регуляторы швейной машины. Уход за швейной машиной." Представленный материал поможет наглядно продемонстрировать механизм образования машинной строчки, научит строению машинной иглы, её особенностям, правильной замене, необходимости тщательного ухода за швейной машиной.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ТЕХНОЛОГИИ 6

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ТЕХНОЛОГИИ 6

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ТЕХНОЛОГИИ 6 КЛАСС

Подготовила
Карчевская Елена Николаевна
учитель технологии
МОУ СОШ им. А.С.Попова

Машиноведение Строение машинной иглы

Машиноведение Строение машинной иглы

Строение машинной иглы.

Регуляторы швейной машины.

Уход за швейной машиной.

Безопасные приемы работы на швейной машине

Безопасные приемы работы на швейной машине

Безопасные приемы работы на швейной машине

Волосы должны быть спрятаны под косынку.
На машине не должны лежать посторонние предметы.
Перед работой следует проверить,не остались ли в изделии булавки и иглы.
Не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям машины.

Правильная посадка при работе на швейной машине

Правильная посадка при работе на швейной машине

Правильная посадка при работе на швейной машине

Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула.
Стул должен стоять против иглы.
Руки во время работы должны лежать на платформе машины.

Рекомендации по эксплуатации швейной машины

Одно из важных требований правильной эксплуатации швейной машины — это своевременная смазка узлов и механизмов специальным швейным маслом, марка которого указана в руководстве по эксплуатации швейной машины. Смазка и чистка швейной машины должна проводиться регулярно, не реже одного раза в полгода. Уход за швейной машиной включает в себя не только регулярную смазку и чистку, но и правильное хранение, использование швейной машины для пошива тех тканей, для которых она рассчитана.

Рекомендации по эксплуатации швейной машины

Эксплуатация швейной машины, уход и хранение

Правильная эксплуатация швейных машин — это залог многолетней ее работы без поломок. К сожалению, часто мы просто даже не читаем до конца инструкцию. Разобрались, как она работает, и достаточно, начинаем шить. Однако, исходя из опыта, можно сделать вывод, что основная причина поломок швейной машины — это несоблюдение правил по эксплуатации, четко указанных в руководстве к ней. Швейная машина, будь то швейная машина Чайка или Singer последней модели с компьютерным управлением — это, прежде всего механизм, требующий иногда смазки и ухода, а главное рассчитанный на определенные нагрузки узлов и деталей.

Смазка швейных машин — главное условие хорошей работы машинки

Смазка швейной машинки

Хотите посмотреть, как правильно смазывать швейную машину, посмотрите это видео. Вы узнаете, как смазать все узлы и механизмы швейной машины, расположенные в том числе и внутри корпуса.

Смазывание деталей

Если шитье – ваше хобби и машинка не работает днями на пролет, то смазывать ее достаточно раз в полгода или даже год. С современными машинками делать это нужно скорее в профилактических целях, чтобы увеличить срок эксплуатации, хотя, конечно же, на смазанной машинке работать будет намного приятнее.

  • Начнем с того, что смазывать машинку можно только после чистки, которая заключается не только в очищении от пыли, но и в удалении ржавчины и старого масла с внутреннего механизма. Их можно удалить сухой салфеткой, подняв пластиковый кожух.
  • О том, как правильно осуществить процесс смазки вашей модели, лучше, чем в инструкции, не сказано нигде. Изучите ее, прежде чем браться за смазочную масленку: возможно, для вашей машинки предусмотрена обработка узлов только вручную, а может, достаточно будет капнуть пару капель масла в специальное отверстие для смазывания.
  • Масло для смазки подходит только специальное, машинное. Другие масла для ухода за швейной машинкой не подходят, и средство лучше купить в специализированном магазине.
  • После смазывания внутренних элементов прокрутите 2-3 раза маховое колесо на себя, чтобы мало лучше распределилось по деталям. Сразу использовать машинку нельзя, иначе вы испачкаете ткань. Советуем сделать своеобразный маслоотвод, подложив под лапку ткань и опустив в нее иголку. Через некоторое время лишнее масло стечет в ткань, и машинка будет готова к использованию.
  • Периодически в смазывании нуждаются и регуляторы швейной машинки: их металлическая основа со временем также начинает хуже вращаться и покрывается ржавчиной.

Рекомендуем: Как пользоваться современной кухонной вытяжкой?

Как видите, уход за швейной машиной не представляет собой ничего сложного, а если вы еще и не забудете про регулярную смену игл, будете правильно заправлять нить и не станете использовать машинку для работ, превосходящих ее возможности, то ваша помощница будет служить вам еще очень и очень долго.

Как заменить лампочку в швейной машине

Видео, как заменить двухконтактную лапочку.

Уход за швейной машиной. 6 класс

6 класс План урока № 21 — 22 (___) ____ 20___г.

Уход за швейной машиной.

Цели задачи:

Научить правильно производить смазку и чистку швейной машины.

Как и с любой вещью, для того чтобы машинка служила долго и помогала шить, за ней надо правильно ухаживать.

В чем же состоит уход? Швейную машину надо регулярно чистить и смазывать.

Но этот уход должен начинаться уже тогда, когда мы принесли машинку из магазина.

Прежде чем шить, ее надо очистить от заводской смазки и сразу смазать маслом.

Но важно знать, что для смазки нельзя использовать растительные или животные масла. Со временем они твердеют, и тогда наша машинка может выйти из строя.

Для смазки надо использовать специальное масло. Смазывают все места, в которых происходит трение металла по металлу. Зачем же нужно смазывать машину? Этооблегчает вращение деталей, уменьшает износ и уменьшает шум машины.

Как правильно смазывать швейную машину?

1. Перед смазкой с машины снимают катушку с нитками

. Затем
вынимают шпульный колпачок со шпулькой и очищают их от пыли
при помощи щётки-кисточки.

2. После этого надо снять верхнюю крышку с рукава. Для этого надо освободить винты.

3. Чтобы удобнее было смазывать швейную машину, масло надо налить в специальную маслёнку.

В каждое из отверстий сверху и снизу машины надо закапать всего лишь по две-три капли. Если накапать очень много масла, то при шитье его излишки могут измазать ткань.

Если на швейной машине работают каждый день, то смазывать её надо как минимум один раз в неделю. А чистить машину от пыли надо сразу по окончании работы.

Для того, чтобы швейная машина меньше загрязнялась, после работы, надо закрыть ее.

А теперь давайте представим себе, что мы, разбираясь в кладовке, нашли бабушкинушвейную машину, на которой уже очень много лет не шили

1. Тогда прежде чем начать работать, ее следует промыть керосином

. Его стоит налить в масленку. После промывки, надо протереть сухой хлопчатобумажной тканью, для того, чтобы на поверхности машины не появилась ржавчина.

2. После этого, надо смазать все поверхности трущихся деталей, капая на них по одной — две кали масла.

Зачем же это делать? Масло, при работе немного нагревается и лучше проникает в узлы и места трения.

Но все эти рекомендации подходят не для всех швейных машин. Многие современные машины вообще не требуют смазки. Это возможно потому, что при изготовлении таких машин используются супер скользкие пластмассы вместо металла в тех местах, где происходит больше всего трения.

Уход за швейной машиной. Чистка механизма подачи ткани

Чистка механизма подачи ткани

Прежде чем чистить машину отключите ее от сети, чтобы не повредить руки иглой от нечаянного нажатия на педаль. Снимите при помощи отвертки игольную пластину, прижимную лапку и на всякий случай иглу. Ее кстати, не помешает заменить в любом случае.

Проведите ногтем по острию иглы, если острие погнуто вы это почувствуете. Удалите все очесы с помощью жесткой кисточки, особенно тщательно прочистите зубчики рейки.

Устройство шпульного колпачка. Чистка шпульного отсека

Чистка шпульного отсека

1-Шпульный колпачок. 2-Рычаги крепления челнока. 3-Центральный стержень фиксации защелки шпульного колпачка. 5-Челнок. 6-Направитель челнока. 7-Выступ челнока.

Как часто смазывать швейную машину

Шпульный отсек загрязняется очесами ткани и обрывками ниток, которые иногда проникают в шпульный колпачок и напрессовываются на его стенках, мешая свободному движению шпульки. Следует осмотреть его, прежде чем устанавливать обратно и если необходимо прочисть жесткой щеткой стенки от очесов. Кроме того, необходимо разобрать и сам челночный ход, как показано на схеме. Обязательно нужно смазывать и пазы движения челнока небольшим количеством масла.

Вообще, старайтесь не слишком расходовать масло в челночном отсеке. Масло может попадать при движении нитки вверх и испачкать ваше изделие, даже спустя длительное время. Если ваша машина имеет горизонтальный челнок, пазы его смазывать не нужно. Челнок выполнен из пластмассы и не требует смазки. А вот качающиеся челноки полностью металлические, поэтому небольшая смазка пойдет на пользу.

При установке челнока обратно расположите его как показано на рисунке, чтобы направитель челнока 6 образовывал полумесяц на левой стороне швейной машины. Удерживая челнок 5 за центральный стержень 3, расположите его так, чтобы он сформировал полумесяц с правой стороны. Показанный на рисунке выступ 7 будет внизу. Поставьте сверху шпульную пластину 4. Верните рычаги 3 в первоначальное положение, до щелчка.

Чистка внутренних элементов

Одна из самых распространенных причин поломок – засорение внутреннего механизма, влекущее за собой заклинивание. А ведь дорогостоящего ремонта можно избежать, вовремя вспомнив про удаление пыли. Но протереть кожух и регуляторы швейной машины тряпочкой недостаточно: вам придется очистить от ворсинок, обрывков нитей и мелких кусочков ткани еще и внутренние элементы. Делается это просто, и в идеале такую чистку можно проводить хотя бы через раз сразу после завершения работы. Но и для ленивых не все потеряно: если машинка используется не слишком часто, то ухаживать за ней можно 1-2 раза в полгода. В чем заключается уход на этом этапе?

Важно!

Если вы часто работаете с трикотажем, мехом или шерстью, чистить машинку нужно чаще, так как эти материалы оставляют после себя большое количество ворсинок, способных быстро забить механизм.

  • Машинку прежде всего нужно выключить из сети, а также в целях безопасности и удобства работы лучше снять иглу.
  • Игольную пластину надо открутить, челнок разобрать согласно инструкции к вашей машинке. Звучит сложно, но на самом деле уже после первой чистки вы поймете, что никаких особых навыков тут не требуется.
  • Очищать от пыли в первую очередь придется нишу под игольной пластиной, челнок и шпульный колпачок, так как загрязнения в основном скапливаются именно там.
  • Пыль убирают при помощи жестких и мягких кистей, при этом для мелких и сложных деталей вроде челнока предпочтительнее мягкая кисть.
  • Намотанные нитки и крупные кусочки ткани можно убрать при помощи пинцета, а скопления пыли в углах удобно подцеплять иглой. Только лучше использовать ее тупой конец во избежание царапин на механизме.
  • Еще одно правило ухода при чистке: не использовать влажную тряпочку по привычке. Масло и пыль могут удаляться с деталей только сухой салфеткой, иначе ржавчины, которая и так образуется в небольших количествах, точно не избежать.

Рекомендуем: Можно ли при открытом окне включать кондиционер в квартире?

Игнорирование чистки может привести к сбою механизма продвижения ткани, а также увеличит нагрузку на привод машины, что может привести к более серьезной поломке.

Девушка со швейной машиной

Совет

Через регуляторы швейной машины пыль также может попасть внутрь, поэтому очистить их от загрязнений не менее важно, хотя это является всего лишь малой частью ухода за швейными машинами.

Чтобы проводить чистку приходилось как можно реже, машинку советуют хранить в специальном чехле: так у пыли практически не будет доступа ко внутренним механизмам. Ну а чтобы еще больше обезопасить нишу под игольной пластиной, перед тем как ставить машинку в чехол, под лапку подкладывают плотную ткань, которая закроет игольные отверстия.

Презентация на тему: " Швейная машина Регуляторы швейной машины. Устройство и установка машинной иглы. Уход за швейной машиной." — Транскрипт:

1 Швейная машина Регуляторы швейной машины. Устройство и установка машинной иглы. Уход за швейной машиной

2 Регуляторы швейной машины

3 Регулятор натяжения верхней нити

4 Регулятор ширины зигзага Регулятор длины стежка

5 Регулятор натяжения нижней нити

6 Регуляторы швейной машины Регулятор длины стежка: 1. на стойке рукава; 2. длина стежка – 0-4мм; 3. чем толще ткань, тем больше длина стежка; 4. Отделочные строчки и строчки для сборок - 4 мм. Регулятор натяжения верхней (игольной) нити: 1. на рукаве машины; 2. для усиления натяжения - регулятор поворачивают по часовой стрелке; для ослабления – против часовой Регулятор натяжения нижней (челночной) нити: 1. на шпульном колпачке; 2. для усиления натяжения – винт поворачивают по часовой стрелке; 3. сначала регулируют натяжение нижней нитки, а затем – верхней.

7 Качественная строчка - Это такая строчка, у которой переплетение нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми материалами. Неправильная регулировка натяжения верхней и нижней ниток приводит к дефектам машинной строчки

8 Название дефектов и их графической изображение Причины возникновения дефектов Способы устранения дефектов Слабая строчкаНедостаточное натяжение обеих ниток Отрегулировать натяжение ниток, начиная с верхней Строчка петляет сверхуИзлишнее натяжение нижней нитки или недостаточное натяжение верхней Строчка петляет снизуНедостаточное натяжение верхней нити, излишнее натяжение нижней Отрегулировать натяжение ниток, начиная с нижней Тугая строчкаИзлишнее натяжение обеих ниток

9 Колба – утолщенная часть иглы, служит для закрепления иглы в муфте игловодителя, на выпуклой стороне - иглы Машинная игла - прямой стальной стержень неодинаковой толщины, заострённой на тонком конце Стержень Острие Длинный желобок, защищает нитку от перетирания, нитку вдевают со стороны длинного Ж. Плоская сторона колбы (лыска) Короткий желобок, защищает нитку от перетирания Ушко

10 Подбор машинной иглы и швейных ниток в зависимости от вида ткани Вид материалаНомер иглы Номер ниток хлопчатобума жных шелковых Тонкий шелк, батист Ситец, сатин, шелк, бельевые ткани Тяжелая хлопчатобумажная ткань, бязь, фланель, тонкая шерстяная ткань, тяжелый толстый шелк, простынное полотно Шерстяная костюмная ткань, тик Толстая шерстяная ткань, сукно а

11 Правила установки иглы Последовательность выполнения работы Графическое изображение Поворачивая маховое колесо на себя, игловодитель установить в крайнее верхнее положение. Ослабить винт на муфте игловодителя. Вставить иглу в муфту игловодителя вверх до упора так, чтобы плоская сторона колбы была обращена от работающего, и прочно закрепить винтом.

12 Неполадки в работе швейной машины, вызванные дефектами иглы или неправильной ее установкой ДефектПричина появления дефекта Разрыв нитей ткани по линии шва Игла тупаяЗаменить иглу Пропуск стежковНесоответствие номера иглы номеру ниток Подобрать соответствующий номер иглы Повреждение тканиНомер иглы не соответствует виду ткани Поломка иглы. Обрыв верхней нитки. Пропуск стежков Игла изогнутаяЗаменить иглу Отсутствие строчки. Обрыв верхней нитки Плоская сторона колбы обращена к работающему Установить иглу так, чтобы плоская сторона колбы была обращена от работающего Поломка иглыИгла установлена низко, т.е. не до упора Ослабить винт игловодителя, установить иглу до упора и закрепить

13 Уход за швейной машиной 1.Не пускать машину в ход с опущенной прижимной лапкой без подложенной ткани – от этого тупятся зубцы двигателя материала. 2.По окончании работы необходимо подкладывать под лапку, лоскут ткани 3.Внимательно следить за четкостью работы машины. Если замечены какие- нибудь отклонения: шум, стук или тяжелый ход, - следует остановить машину и выяснить причину неполадок

Читайте также: