Замена вентилятора асус 1005

Обновлено: 24.04.2024

Обычная схема с клонированием диска через Acronis TrueImage в этот раз почему-то не прокатила. Вроде всё скопировалось, а загрузочный сектор - криво. Винда (7ра) не заводилась, а штатные средства ей не помогали, пришлось накатить заново. Заодно дёрнула нелёгкая зачем-то обновить BIOS, итогом чего я чуть не окирпичил любимый девайс: он завис на этапе обновления, пришлось обесточивать, после чего ожидаемо отказался включаться. Чудо произошло, когда я попытался его завести с воткнутой SD картой со старой версией прошивки на ней. Уже ни на что не надеялся, но нетбук вдруг включился, сам подцепил файл, зашился, и всё заработало как прежде. Вот тут отлегло. :-)

В производительности революции не произошло: никакой SSD не растолкает одноядрёный Atom 450 1.66Ghz + 2 гектара оперативки (потолок), тем более, что он подключен по SATA II, а не III. Разве что винда поставила теперь производительности диска оценку 7,6 из возможных 7.9 (было 5.7). Но чисто субъективно - разница есть. Холодный старт винды за несколько секунд, скорость копирования, и тишина - это всё понятно, мне было интересно другое: что будет при заполнении оперативы тяжелым макетом того же фотошопа/иллюстртора, когда винда упрётся в лимит 2х гигов и начнёт активно свопить. Это частая ситуация и раньше система замыкаталась в себе, ноут можно было смело отложить на пару минут, ведь на внешние разжражители он уже не реагировал. Сейчас ситуация поменялась: тормоза есть, но проходят быстрее и вообще, пока тот же иллюстратор подвис, пережёвывая тяжелый файл, остальная система вполне отзывчива (с поправкой, что всё, жрущее память, типа браузера, уже закрыто). Очень порадовала скорость закрытия программ после тяжелых макетов: раньше это могло длиться минутами, а сейчас - чпок, и всё. Несколько секунд. Т.е своп стал ощутимо шустрее. Понятно, что тут ещё накладывается эффект свежей винды, но всё же. Пока смущает только сам старт голого иллюстратора: он занимает почему-то около 35 секунд. Фотошоп и индиз - те запускаются быстро. Не знаю, с чем связано, но это не критичный момент.
Итого за 4т.р сверху получился вполне ещё годный компактный нетбук образца 2010 года. Ну а поскольку не предполагается его ежедневного пользования - вангую, что и SSD хватит надолго.


Вентилятор как часть системы охлаждения работает беспрерывно для защиты устройства от перегрева. Несвоевременная очистка от грязи и пыли, а также отсутствие профилактических работ и смазки кулера выводит из строя всю систему охлаждения. Как итог – некорректная работа устройства в целом и поломки его комплектующих.

Признаки неисправности системы охлаждения:

  • Перегрев;
  • Посторонние шумы;
  • Некорректная и медленная работа операционной системы;
  • Произвольная перезагрузка или выключение;

Если вовремя не поменять вентилятор, через некоторое время вашему устройству может понадобиться дорогостоящий ремонт с необходимостью замены самый главных его частей, вплоть до материнской платы. Можно ли заменить кулер в домашних условиях? Да, можно, и именно об этом будет идти речь в нашей статье.

Первый этап: разборка ноутбука

Для того чтобы самостоятельно произвести замену вентилятора необходимо правильно разобрать ноутбук:

Второй этап: замена вентилятора

После того, как разобрали корпус и извлекли комплектующие из той области, где находится кулер в ноутбуке, вы получили доступ к вентилятору. Теперь необходимо сделать следующее:

  1. Перед демонтажем следует открутить винты и отсоединить разъемы, с помощью которых подключен вентилятор. Если ваше устройство оснащено двумя вентиляторами – соответственно следует проделать данную процедуру дважды.
  2. Тщательно прочистите радиатор от накопившейся пыли и грязи.
  3. Аккуратно удалите старую термопасту и нанесите новую тонким слоем. Если вы не знаете, какую термопасту лучше использовать, прочитайте эту статью.
  4. Установите кулер в обратной последовательности. Особое внимание следует обратить на его подключение: тщательно проверяйте, куда и что вы подключаете, чтобы не пришлось еще раз разбирать лэптоп из-за неправильно подключенного разъема.

Вот мы и заменили кулер, теперь осталось обратно собрать ноутбук.

Третий этап: сборка лэптопа

После того, как вы установили вентилятор и подсоединили необходимые шлейфы, приступайте к сборке:

Как видите, это не так сложно, как кажется с самого начала. Самое важное – точно следовать инструкции, что поможет свести к минимуму вероятность случайной поломки. При возникновении каких-либо трудностей или проблем, рекомендуется найти инструкцию по разборке и сборке именно вашей модели ПК. В сети вы обязательно найдете информацию по устройству таких аппаратов, как acer, asus, dell, hp, леново, самсунг, Packard bell.

Четвертый этап: проверка работоспособности

После того, как вы собрали лэптоп обратно, включите и дайте ему поработать некоторое время. Используя специальную программу, протестируйте его и проверьте температуру процессора. Обычно она снижается на 7-10 градусов.


Кроме этого, ваш компьютер должен работать тише и стабильнее. Система не должна тормозить, а наоборот, должна функционировать без сбоев. Также значительно увеличивается срок службы устройства. Если же ничего не изменилось, то возможно вы сделали что-то не так или вашему устройству требуется замена кулера на более мощный.

Теперь вы знаете, как поменять вентилятор в домашних условиях на ноутбуке.

Сколько стоит замена, если вызвали мастера

А теперь предлагаю посчитать, сколько такая услуга стоит у мастеров по ремонту. Конкретная цена зависит от вашего региона проживания, в среднем это от 800р, исключая конечно же цены самого комплектующего. Также бывает сложно, особенно новичку отследить качество той или иной запчасти, и вообще, новая ли она.

Производя самостоятельную замену кулера в ноутбуке, вы не только экономите и защищаете себя, но и учитесь это делать своими руками.

Как разобрать нетбук Asus Eee PC 1015

В некоторые моменты времени назревает необходимость разобрать для выполнения профилактических работ Вашему ноутбуку или нетбуку: почистить охлаждающий вентилятор от пыли, добавить оперативной памяти, заменить винчестер. В некоторых случаях это сделать легко: достаточно отвинтить несколько болтиков. В других случаях это сделать сложнее — чтоб добраться до нужного места приходится разбирать устройство до последнего винтика. Можно эти работы доверить профессионалам, а можно, при наличии некоторых навыков сделать и самому, сэкономив при этом малость денег. В этой статье я расскажу как разбирается нетбук Asus Eee PC 1015.

Внимание: использование данного руководства производится на свой страх и риск, а также приведёт к аннулированию гарантии!

1. Отключаем нетбук от сети и снимаем аккумулятор.

2. Выкручиваем винты (1) отодвигаем защёлки (2).

Разобрать нетбук eee pc 1015

3. Снимаем с защёлок верхнюю крышку вместе с клавиатурой и отсоединяем клавиатурный шлейф (3).

4. Выкручиваем винты, удерживающие нижнюю крышку (4).

5. Отсоединяем шлейф тачпада и снимаем нижнюю часть крышки (5).

Разобрать нетбук eee pc 1015 2

6. Для того чтобы заменить винчестер (на исправный, либо более ёмкий, либо более скоростной SSD-диск) — отсоединяем шлейфы (6 ) и откручиваем винты (7), снимаем винчестер.

Разобрать нетбук eee pc 1015 3

7. Чтобы почистить пыль в системе охлаждения необходимо открутить винты (8) и отсоединить разъём питания вентилятора (9).

На десерт

Видео от зарубежного коллеги о замене стандартного жёсткого диска на более скоростной SSD в нетбуке Asus Eee PC 1015:

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (1)

Эта статья не является руководством к действию! Вся ответственность за сбор и разбор вашего устройства лежит на вас.
Многие производители не несут гарантийных обязательств если устройство было разобрано пользователем. Если вы не хотите лишиться гарантии на вашее устройство уточните условия гарантийных обязательств в документации или у производителя устройства.

Используемые инструменты

Выкрутите винт, который крепит крышку отсека модулей памяти. Снимите крышку.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (2)

В отсеке находятся два модуля памяти. Чтобы извлечь их из отсека, необходимо раздвинуть защелки, расположенные по бокам слота для модуля памяти. Модуль памяти выходит из слота под углом 30 градусов. Теперь можно просто извлечь модуль памяти из отсека. В ноутбуках Asus Eee 1215B PC используется память DDR3. Примечание. У одного из моих клиентов в ноутбуке установлено два модуля памяти емкостью по 4 ГБ.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (3)

Выкрутите шесть винтов, крепящих клавиатуру и упор для рук.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (4)

Аккуратно, с помощью кусочка мягкого пластика (например, гитарный медиатор) отделите площадку для рук от корпуса ноутбука. Далее снимайте площадку руками. Площадка для рук крепится на нескольких скрытых защелках. Чтобы открыть эти защелки, необходимо немного покачивать саму площадку. Немного приподнимите площадку для рук и сдвиньте её по направлению к дисплею, чтобы открыть скрытые защелки. Подробные пояснения приведены в комментарии 9.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (5)

Не приподнимайте слишком высоко площадку для рук над корпусом ноутбука, так как сенсорная панель по-прежнему подсоединена к материнской плате. Сначала необходимо открыть защелку разъема и отсоединить кабель сенсорной панели.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (6)

Отделите площадку для рук от клавиатуры, чтобы можно было добраться до разъема.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (7)

Чтобы открыть защелки разъема, нужно сместить коричневый язычок примерно на 2 мм в указанном направлении. Не смещайте язычок с основания разъема. Коричневый язычок должен оставаться на основании разъема.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (8)

На следующем рисунке показан разъем с закрытой защелкой. Как видно, коричневый язычок находится на основании. Теперь можно отсоединить кабель сенсорной панели от разъема.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (9)

Снимите площадку для рук.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (10)

Выкрутите четыре винта, которые крепят клавиатуру.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (11)

Начинайте отделять клавиатуру от основания ноутбука. Для этого можно использовать гитарный медиатор.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (12)

Аккуратно приподнимите клавиатуру и сместите ее по направлению к ЖК-дисплею, чтобы открыть доступ к разъему кабеля клавиатуры. Необходимо открыть защелку разъему и отсоединить кабель клавиатуры.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (13)

Чтобы открыть защелку разъема клавиатуры, используйте такой же метод, как и для кабеля сенсорной панели.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (14)

На следующем рисунке показан разъем с закрытой защелкой. Теперь можно отсоединить кабель от разъема.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (15)

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (16)

Выкрутите семь винтов, которые крепят металлический экран.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (17)

Приподнимите и снимите экран.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (18)

Теперь можно снять жесткий диск. Выкрутите четыре винта, крепящих жесткий диск. Сдвиньте жесткий диск вправо, чтобы отсоединить его от материнской платы.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (19)

Приподнимите и извлеките жесткий диск из корпуса ноутбука.
В ноутбуках Asus Eee PC1215B установлен обычный 2,5-дюймовый жесткий диск SATA. Можно установить любой другой 2,5-дюймовый жесткий диск с интерфейсом SATA. В данном случае этот диск будет по просьбе клиента заменен на твердотельный жесткий диск (SSD).

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (20)

Выкрутите пять винтов, которые крепят материнскую плату. Отсоедините четыре кабеля. Теперь можно приподнять и извлечь из корпуса материнскую плату. Снимать материнскую плату потребуется в случае замены охлаждающего вентилятора.

Как разобрать ноутбук Asus Eee PC 1215B (21)

Сборку производить в обратном порядке.

Рекомендую еще интересное:

Читайте также: