Замена вентилятора газель 3302

Обновлено: 26.04.2024

Как поменять моторчик печки на газели

В эксплуатации Газелей в зимнее время печка играет далеко не последнюю роль в комфорте водителя и пассажиров, поэтому данный узел требует к себе внимания, в частности, регулярного технического обслуживания. Если своевременно заменять поврежденные узлы, а также чистить печку, она успешно проработает не один год. Однако, зачастую автовладельцы сильно укорачивают её срок службы, не выполняя очистку в установленный срок.

Зимние отрицательные температуры часто становятся тяжелым испытанием для печек Газелей — именно в это время года они чаще всего выходят из строя.

Разновидности и ремонт печки газель

На автомобилях марки Газель устанавливается два варианта печек:

  1. Старые, которые можно найти на Газелях 3302 и 2705, то есть на авто, предшествующих поколению Бизнес. Конструкция этих печек предельно проста, а ремонт не занимает много времени. Радиатор в этих авто располагается за небольшой по размерам и легко снимаемой центральной панелью торпеды, соответственно, разбирать половину салона для того, чтобы получить доступ к печке, не придётся.
  2. В новых Газелях поколения Бизнес и старше радиатора два — передний (водительский) и дополнительный радиатор в салоне. Для того чтобы получить к ним доступ, придётся провести гораздо более масштабные работы.

Типичные неисправности печек на Газелях и их причины

Чаще всего автовладельцы жалуются на то, что печка либо вовсе не греет, либо делает это недостаточно интенсивно. Одна из наиболее распространенных причин — нарушение циркуляции охлаждающей жидкости. Его могут вызывать сразу несколько факторов:

  • попадание воздуха в систему, которое может объясняться неполадками с электропомпой;
  • засор резиновых патрубков, по которым циркулирует жидкость. В случае повреждения патрубков в систему часто попадают куски резины, которые вызывают следующую неисправность;
  • засорение радиатора отопителя, которое может быть вызвано грязью, попавшей в систему извне, или частицами поврежденного патрубка;

Среди других возможных неполадок с печкой Газели стоит назвать:

  • выход из строя печного крана;
  • повреждение наконечников троссов, которые часто попросту слетают на печках новой модификации.

Как проводят демонтаж радиатора на Газелях?

Для того чтобы диагностировать неисправность печки, необходимо в первую очередь получить доступ к радиатору в салоне автомобиля. На старых авто эта операция предельно проста — для того, чтобы снять радиатор, нужно демонтировать центральную панель торпеды, слить охлаждающую жидкость и открутить два болта.

На Газелях Бизнес и старше последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Снять переднее пассажирское сиденье, чтобы обеспечить максимально удобный доступ;
  2. Сливаем охлаждающую жидкость;
  3. Для дополнительной печки в салоне снимаем защитный кожух и демонтируем радиатор;
  4. Для водительского радиатора откручиваем бардачок и через него откручиваем радиатор.

Последовательность диагностики и ремонта неисправностей печки Газель

В любом случае поиск неполадок начинают с контроля состояния радиатора Для этого необходимо:

  1. подсоединить его к горячей воде — нужны два резиновых шланга соответствующего диаметра;
  2. при сильном напоре произвести контроль равномерности нагрева радиатора. Если какая-либо из зон прогревается недостаточно, это говорит о наличии засора.
  3. При наличии засора радиатор проливают до его очистки. В особенно тяжелых случаях корпус потребуется разбирать. Параллельно очищают место установки радиатора от пыли и других имеющихся загрязнений.
  4. По завершении очистки радиатор устанавливают и собирают, после чего вновь проводят испытания работы печки.

Зачастую работы по очистке радиатора сопровождаются заменой патрубков, поскольку иначе есть риск, что из-за скопившейся в них грязи свежеочищенный радиатор быстро выйдет из строя. Плановый срок замены патрубков составляет три года, однако, при плохой работе печки лучше заменить их не дожидаясь окончания этого срока, чтобы лопнув они не засорили и не вывели из строя радиатор. Особенностью патрубков является то, что по внешнему виду невозможно определить, какой именно повреждён — сделать это можно, только разрезав трубку. Поэтому патрубки меняют одновременно.

Ремонт моторчика печки Газель

Моторчик печки является одним из наиболее уязвимых узлов на новых Газелях моделей Бизнес и старше. Причина в том, что в корпусе печки установлен резистор скорости мотора, который в процессе эксплуатации неизбежно покрывается пылью. Через несколько лет резистор неизменно сгорает, зачастую полностью выводя из строя моторчик печки. В этом случае остаётся заменить радиатор, который сильно обгорает и обычно восстановлению не подлежит. Если моторчик получил серьезные повреждения, то также потребуется его замена. Данная операция является достаточно трудоемкой из-за особенностей устройства автомобиля. Так, для того чтобы получить доступ к моторчику, необходимо:

  1. Полностью разобрать торпеду автомобиля, отсоединив все проходящие там провода;
  2. Демонтировать корпус печки и в буквальном смысле распилить его пополам (потребуется верстак);
  3. После замены повреждённых узлов корпус собирают и устанавливают на место.

Выполнение данной операции желательно доверять профессионалам, так как при разборке и сборке легко повредить проходящие под торпедой провода. Если ранее проводились какие-либо ремонтные работы или, например, дополнительно устанавливались электрические стеклоподъемники, то провода часто оказываются слишком короткими и их приходится обрезать.

Для того чтобы в будущем не возникло проблем с эксплуатацией других узлов, крайне важна высокая квалификация и опыт выполнения соответствующих работ у мастера.

При сборке узлов печки после ремонта используют хомуты, при этом повреждённые при демонтаже оригинальные необходимо заменить новыми. После этого необходимые элементы обрабатывают герметиком. Затем в систему заливают охлаждающую жидкость и проводят прокачку системы охлаждения двигателя — для этого потребуется открутить специальный винт прокачки.

Что лучше: ремонтировать печку самостоятельно или доверить нашим мастерам?

Как поменять мотор печки Газель * Местонахождение мотор печки

Как поменять мотор печки на Газель бизнес. Снимаем панель приборов

На практике без достаточного опыта осуществляя демонтаж печки, легко повредить прилегающие узлы, обеспечив тем самым дорогостоящий ремонт. Наши специалисты отремонтировали уже не одну сотню печек на Газелях различных моделей, поэтому, обратившись в наш сервис, вы гарантированно убережете себя от подобных неприятностей.

Качественную промывку радиатора также гораздо легче обеспечить в условиях современного автосервиса, чем в обычном гараже.

А недостаточно очищенная система, во-первых, существенно снизит эффективность ремонта, а во-вторых очень быстро приведет к повторным поломкам. В нашем автосервисе есть всё необходимое оборудование и, конечно, качественные оригинальные запасные части для ремонта печки на вашей Газели.

Как заменить моторчик (вентилятор) печки Газель Бизнес

Как поменять моторчик печки на газели

28.07.2017 Сложно себе представить современный автомобиль без отопителя салона. Он делает поездку не только комфортной, но и безопасной. При движении в холодное время года влага конденсируется на холодных стеклах, и движение становится затруднительным или вовсе невозможным. Чтобы этого избежать, тёплый воздух из печки направляют на стёкла, из-за чего они нагреваются, и влага на них не конденсируется.

Принцип действия

Отопление салона на Газель Бизнес, как и на многих других автомобилях, осуществляется за счёт тепла, вырабатываемого двигателем автомобиля. Тепло в двигателе выделяется при сгорании топлива и от трущихся поверхностей. Для отвода тепла от нагретых деталей в двигатель встроена система охлаждения. Она отводит тепло посредством охлаждающей жидкости. ЭТО ИНТЕРЕСНО: Ваз 2109 не работает панель приборов Для отопления салона используется нагретая жидкость, которая подаётся по патрубкам и магистралям в радиатор, благодаря чему он нагревается. Для распространения тепла по салону электродвигатель с крыльчаткой пропускают холодный воздух через нагретый радиатор. После чего нагретый воздух через дефлекторы попадает в салон.

Управляя заслонками, можно направлять горячий воздух в нужные места. Для управления температурой воздуха установлен краник отопителя, которым можно регулировать количество ОЖ, проходящей через радиатор. Чтобы изменять скорость вентилятора, устанавливается реостат. Всё управление электронное.

Из блока управления сигнал поступает на мотор-редуктор, а тот в свою очередь открывает или закрывает заслонки.

Диагностика

Замена моторчика печки Газель Бизнес – очень длительный и трудоёмкий процесс. И для того чтобы эта работа не была напрасной, необходимо удостовериться в необходимости её выполнения.

  1. На заглушенном моторе с включённым зажиганием покрутить рычаги и проверить все режимы. При переключении должны быть слышны щелчки срабатывания мотора-редуктора. Если срабатываний не слышно, нужно проверить питание на блоке управления.
  2. Далее, нужно попробовать изменять положения ручки скорости вращения электродвигателя. Если он не работает во всех режимах, кроме самого быстрого, то это вышел из строя резистор. Если же нет вращения ни в одном из положений, то необходимо проверить питание на самом моторчике.
  3. Нужно проверить шланги, подходящие к радиатору отопителя: при прогретом двигателе и положении рукоятки на горячий воздух они должны быть горячими. Если они холодные, значит, нужно проверить краник или привод.

Ремонт

После того как всё проверено и с полной уверенностью можно сказать, что неисправным элементом является мотор печки, то только после этого следует приступать к демонтажу панели приборов, поскольку для того чтобы извлечь отопитель, нужно демонтировать всю торпеду в сборе. Для этой операции нам потребуется набор головок и отвёрток. Чтобы добраться к отпителю, нужно демонтировать всю панель приборов.

Вот такие рекомендации можно дать, если не работает моторчик печки Газель Бизнес. Конечно, неприятно, что из-за такой мелочи, как электродвигатель, приходится разбирать всю торпеду, но без тепла в салоне ездить некомфортно и небезопасно. Можно, конечно, обратиться в сервис, где заменят и починят. Но если есть время и опыт, то можно провести весь ремонт и своими руками.

Как поменять моторчик печки на газели

Устройство и принцип работы печки ГАЗ 3110

Они соединяются с радиатором — центральным узлом отопителя, устройством, аккумулирующим тепло. Таким методом охлаждающая жидкость переносит тепло от работающего мотора в радиатор. Наряду с этим вентилятор обеспечивает приток воздуха к радиатору.

Потом подогретый воздух поступает в салон через открытые заслонки, которые регулируются с помощью реек и рычагов.

Блок управления печкой

Блок управления печкой ГАЗ 31105 стал более комфортным за счет применения 3-х рукояток

Схема подключения печки

ГАЗЕЛЬ 2003 ЗАМЕНА ВЕНТИЛЯТОРА ПЕЧКИ, РЕЗИСТОРА

Замена мотрчика печки на старой газели.

Резистор печки ГАЗ 3110

Резистор — принципиальное звено электронной цепи.

В печке резистор отвечает за скорость вращения лопастей вентилятора. Резистор подсоединён к мотору вентилятора и распределяет поступающий ток, по причине этого вентилятор может работать на различных скоростях. Когда резистор ломается, весь электронный ток поступает впрямую к вентилятору, и печка работает в единственном режиме — на наибольшей скорости. ЭТО ИНТЕРЕСНО: Как заменить задние колодки на рено логан

Замена моторчика печки ГАЗЕЛЬ

снять бардачок, а может быть, и верхнюю половину торпеды.

Когда необходима замена

печки

Тюнинг печки ГАЗ 3110

Причины поломки печки ГАЗ 3110

  • вентилятор отопителя не врубается вообщем;
  • вентилятор не работает в каком-либо положении переключателя;
  • слабенькая мощность печки;
  • вентилятор печки очень шумит.

Как снять печку ГАЗ 3110

Снятие печки ГАЗ 3110 — процесс долгий и трудоёмкий, а, сегодня, подразумевающий снятие панели, по причине чего большинство автолюбителей предпочитают с ребенком не связываться. Современные, для подмены печки необязательно снимать панель на сто процентов — довольно её мало отодвинуть.

Какие инструменты нужны

снять печку ГАЗ 3110, хватит обыденного набора инструментов, который наверное найдётся в гараже каждого автовладельца. Конкретно говоря, пригодятся:

Замена моторчика печки на ГАЗель 2005 года НЕ Бизнес

Замена моторчика печки на Газель бизнес без снятия панели

печки ГАЗ 3110 довольно обычного набора инструментов Также пригодятся крестовая отвёртка, кусачки, плоскогубцы и молоток. Сегодня, понадобится ветошь и ёмкость объёмом более 10 л.

Как снять печку ГАЗ 3110, не снимая панели

Как снять моторчик печки на газели видео

Первое, что необходимо сделать, приступая к демонтажу печки, — снять минусовую клемму аккумулятора. Так делается обесточивание всех электрических компонент автомобиля, а это значит, во время работы вас не стукнет током. Первоначально востребует произвести ряд манипуляций под капотом автомобиля.

  1. Нужно слить охлаждающую жидкость. Для этой цели следует ослабить хомуты на патрубках, ведущих к радиатору. Жидкость соединяется в заблаговременно приготовленную ёмкость.
  2. Дальше необходимо снять кран

Нужно открутить гайки крепления к брызговику и снять краник со шпилек Последующий шаг работ делается не знакомых салона.

    Отодвигается торпеду. Для этой цели обычно снимают пепельницу и прикуриватель, убирают облицовку управляющий колонки и откручивают крепление торпеды, которое состоит из 2-ух болтов и 6 шурупов.

Откручиваем верхние и нижние крепления, отсоединяем проводку и вынимаем пепельницу Снимаем распределитель отопителя ГАЗ 3110 После этих манипуляций вновь необходимо переместиться к капоту.

    Ослабив хомуты, отсоединить шланги от радиатора и

Финишный шаг работы — снимаем отопитель

: подмена печки самостоятельно

Благодаря описанным ранее манипуляциям можно поменять печку либо сломавшиеся детали, тем обеспечив в машине комфортабельные условия для водителя и пассажиров на не один год.

Замена резистора печки Газель Бизнес

Почему ломается резистор печки на Газель Бизнес?

Вы заметили, что при каждом запуске зажигания появляется резкий, неприятный запах гари? Некоторые скорости моторчика печки вообще не запускаются? Похоже, что резистор вышел из строя и нуждается в тщательной диагностике.

Почему такая деталь, как резистор печки, часто выходит из строя на автомобилях Газель Бизнес? Причину стоит искать в термопредохранителе резистора. Он должен регулярно охлаждаться благодаря потокам воздуха, который втягивается посредством фильтра в салоне.

Расположенный за торпедой радиатор отопителя – устройство, к которому по шлангам поступает охлаждающая жидкость. Когда двигатель достаточно нагревается, антифриз начинает охлаждать его. Радиатор печки нагревается, включается вентилятор, который гонит горячий воздух в кабину. Постоянно работающая система отопления не дает окнам запотевать, создавая комфортную температуру в салоне.

Со временем фильтр может забиться пылью, а зимой или после мойки туда нередко попадает вода. При отсутствии надлежащего ухода резистор печки быстро перегорает, и вам может потребоваться его замена.

Ремонт добавочного сопротивления печки Газель в Санкт-Петербурге

Моторчик печки газель старого образца — быстрые решения

Как заменить электромотор печки на газели старого образца

Газ газель джейзэл бортжурнал подмена моторчика печки газель древняя. В общем, желание ехать в сервис отпало сходу, но и перспектива разбирать все самому не веселила.

Замена моторчика печки — салон — клуб газелистов

Электродвижок печки газель соболь газ 3302 2217 2705 33027 моторчик движок мотор старенького эталона бу. Мотор отопителя газ 3302, газель старенького эталона,москвич. подмена моторчика печки газель древняя панель бортжурнал газ. Я питание взял с блока предохранителей от печки ( возникает при включенном зажигании). приобрести система остывания и отопления, система кондиционирования, вентиляция для авто газ волга. Объявление о продаже моторчик печки газель переднии обдув в республике. электрический регулятор стоит снутри печки, чтоб его поменять нужно стопроцентно снять торпеду. Моторчик печки газель старенького эталона — уникальный файл моторчик печки газель старенького. эталон наполнения анкеты для поступления на муниципальную службу.

Приказ о замещении на время отпуска эталон. Мотор отопителя газ 3302, газель старенького эталона,москвич.

Вообщем давно просилась печка, завывала на волнах, визжала на кочках и вот в один день начала выть всё время…было решено менять самому(7тыс жаба задушила бы отдавать за замену) плюс сделать шумку моторного щита… Решил попробовать снять целиком, пролазив кучу видео и форумов так и не нашел данных. Самая проблема была, что под такого крокодильчика гараж найти очень тяжко и вот затарившись отопителем от 220в, запчастями для замены моторчика печки поехал вскрывать… Также было куплено: 4 листа СТП АЭРО ПРЕМИУМ (хватило 2,5) 2 листа БИПЛАСТ А 15 (хватило 1,5)

Ниже картинки с положениями болтов! Внимание, потребуется снять: — Клейму с акб — боковые стойки — пластмаски с местами под штатные динамики — боковые крышки панели — приборную доску — среднюю часть(хз как название) между 4,5 и 6,7 — нижний бардачек — правый подстаканник — поддеть отверткой пластмаску под лобовым(хз как называется)…


Если всё получилось идем дальше, открываем капот и смотрим


Открутили, идем в салон, панель должна болтаться Требуется открутить патрубки радиатора печки в салоне

Как поменять моторчик (вентилятор) печки Газель Бизнес

Трудно для себя представить современный автомобиль без отопителя

салона. Он делает поездку не только лишь комфортабельной, да и неопасной. При движении в прохладное время года влага конденсируется на прохладных стеклах, и движение становится затруднительным либо совсем неосуществимым. Чтоб этого избежать, тёплый воздух из печки направляют на стёкла, из-за чего они греются, и влага на их не конденсируется.

Comments

Андрей Скорняков:

Изобретатели БЛЯТЬ были обкуренные когда конструировали такое чюдо .

Игорь Кузьмин:

Берешь электролобзик и в бардачке вырезаешь лючок.Потом всё заклеиваешь и всё.

Читайте также: