Устройство водонагревателя нева люкс 5514

Обновлено: 29.04.2024

Газовая колонка Neva Lux. Люкс означает Роскошь. Для меня действительно непозволительная роскошь потратить деньги просто так!

Жить в квартире с газовой колонкой не страшно, как думают многие. Страшно, когда наступает время ее менять.

Причина лично моего страха кроется в выборе. Рынок велик, но покупка колонки - это лотерея! Посоветовать какую купить никто не решается (в моем случае), все почему-то добавляют фразу : как повезет! Как так? Я и дорогую модель готова приобрести - дайте только гарантию, что она через год не сломается.

В эксплуатации у нас последние лет 7 была колонка Neva lux (модель не помню, да и не важно, ее уже не выпускают). Года 2 назад она у нас потекла, мы ее запаяли (конечно не сами, вызывали мастера).

И вот, в самый неподходящий момент, когда вся страна на самоизоляции из-за коронавируса и магазины не работают у нас опять она стала капать(((

Хорошо, что можно заказать через интернет. Сначало хотели купить колонку фирмы Mora - ее рекомендовали, хоть и с присказкой, но большинство опрошенных мною людей. Но прям на глазах, цена ее из-за курса евро взлетела сильно вверх. И в один из дней (а выбирали мы не очень долго) она стала стоить 30тыщ. вместо "вчерашних" 22 .

Тогда решили взять колонку у проверенного, как нам тогда казалось, производителя.

Купили мы газовую колонку Neva lux 5514 в красивом серебристом цвете.


Цена вполне гуманная - 12000 рублей.



В комплекте инструкция, руководство, гарантийный талон. Все на неприглядной дешевой серой бумаге.


Всегда думала, что колонки Neva производства Санкт-Петербург. Это не совсем так. Основное производство находится на Армавирском заводе газовой аппаратуры

Произведена колонка в г.Армавир.

Доставка до квартиры была бесплатная и пока она лежала на полу и ждала сотрудников газовой службы я ее сфотографировала. Фото на моей кухне увы не будет!

Расположение труб подводки горячей, холодной воды и газа - по диагонали.


Работает колонка, от батарейки. Здоровой такой! Я этот момент, если честно упустила. Ну от батарейки и от батарейки, а то, что их менять придется каждые 2 месяца - я не учла. Это мне уже мастера объяснили, чем очень расстроили.

Установка.

Установка газового оборудования должна производится специализированными организациями, имеющими соответствующие разрешения. Собственно их я и вызвала.

Установка колонки стоит 2000 рублей без сопутствующих комплектующих, т.е. если нужно заменить шланги, то придется заплатить еще и за них.

Я внимательно наблюдала за процессом установки, как даже не успев опомнится, мастер, не завершив еще работу мне спокойным тоном сообщает:

- Где покупали? Звоните, сообщайте, колонка бракованная!

Оказывается в колонке потек, не закапал, а именно потек водяной блок! Колонку успели только подключить к воде и дали пуск, без зажигания газа и он уже потек. Это явный брак! Как эта колонка могла покинуть территорию завода-изготовителя? Как она прошла ОТК?

Как можно было люксом эту модель обозвать? За серебристый цвет?

​​​​ В голове одни вопросы и нервный мондраж.

Если вы не в курсе, то замечу, что вернуть газовое оборудование не так то просто по ряду причин. Весь этот сопутствующий геморрой как-то не входил в мои планы. .. доказывать одним, что я тут не причем и платить за работу другим, хотя работа по сути не выполнена. Вернее она выполнена как бы, колонка повешена. .. И снята обратно! А за это надо платить!

Я слезно упросила повесить мне назад старую колонку , так как совсем без колонки оставаться на самоизоляции, когда все дома, то еще счастье.

Заплатила за оказанные услуги и начала пытаться вернуть бракованную колонку.

К счастью, продавцы оказались порядочными, сперва они конечно предложили сервисный центр, но мы были категоричны. Нам без проблем вернули деньги за колонку. Угарели мы только на 2000 рублей за ее установку.

Следующую колонку мы купили у них же, но договорились, что в случае чего за установку теперь будут платить они)

Это уже совершенно другая история, другая колонка и другой в перспективе отзыв, пока тестируем! Надеюсь, что мой случай это форс-мажор, но желание лично у меня покупать колонку Neva отбито!


Технические характеристики

Нева Люкс 5514

Данная колонка является водонагревателем проточного типа, установить его можно только на стену, расположив оборудование вертикально. Номинальная мощность агрегата теплообменника составляет 28 кВт, тогда как температура воды может достигать 90°. За минуту колонка будет способна выдавать 14 л воды. При установке оборудования следует учесть, что диаметр дымохода должен быть равен 140 мм или больше, только так удастся добиться достаточной тяги. Перед началом работ по установке устройства необходимо оценить свои возможности – сможете ли вы самостоятельно удерживать на весу агрегат и фиксировать его к стене. В этом поможет разобраться вес нагревателя, который эквивалентен 12,5 кг.

Автоматически отключается водонагреватель от сети при отсутствии достаточно интенсивной тяги благодаря встроенной системе защиты. Перед приобретением устройства вы можете рассчитать предполагаемые расходы, которые будут зависеть от потребления газа. За час оборудованию для нормальной работы будет необходимо 3 м 3 топлива.

Основные преимущества модели

газовый водонагреватель проточный

Почему еще стоит приобрести модель 5514

колонка нева люкс 5514

Если вы до сих пор не можете решить, какую модель водонагревателя выбрать, то следует обратить внимание на то, что описываемый в статье вариант выгодно отличается быстрым нагревом воды до нужной температуры. Внутри установлена система безопасности, которая исключает возможные сбои в работе устройства. Приобретя газовый водонагреватель проточный 5514, вы не услышите, как он работает, так как модель отличается низким уровнем шума. Потребители отмечают, что они не слышат характерных для таких устройств непонятных щелчков.

Колонка имеет достаточно компактные размеры, поэтому ее будет удобно разместить на стене в помещении кухни или ванной комнате. Производитель позаботился о том, чтобы газовый водонагреватель проточный работал исправно при сложных условиях. Они могут быть выражены пониженным давлением в системе центрального водоснабжения. Как известно, это очень часто становится причиной плохого напора воды. Оборудование не выходит из строя даже при перегреве или повышении давления, так как внутри имеется система контроля.

Основные недостатки модели

нева люкс 5514 цена

Основные особенности модели 5514

нева люкс 5514 отзывы

Колонка представляет собой газовый проточный водонагреватель, который может работать на сжиженном газе. На выходе давление может изменяться от 0,3 до 6 атм. Вас может заинтересовать и тип камеры сгорания, который является открытым. Тип розжига – электрический, а система защиты состоит еще и из ограничения температуры нагрева. При подключении устройства следует помнить о том, что подводка находится снизу, а размеры оборудования равны 350x650x239 мм. Это может быть важно, когда площадь санузла или ванной комнаты ограничена. Устройство имеет камеру сгорания с водяным охлаждением, а также две точки водозабора.

Отзывы потребителей

мембрана нева люкс 5514

Запасные части и их стоимость

ремкомплект нева люкс 5514

  • теплообменника;
  • водяного и газового узлов;
  • мембраны;
  • блока управления;
  • горелки;
  • трубки;
  • датчика.

Заключение

Водонагреватель Neva Lux 5514

- цена (могла бы быть и подешевле)
- монтаж (подводка холодной воды очень далеко отходит от задней стенки колонки)
- отсутствие регулятора температуры воды (все что не содержит регулятор температуры, т.е. контроллер где ее можно выставлять, а содержит только ручку регулировки подачи газа, никакую поддержку определенной температуры независимо от напора не содержит, это обман)
- мне показались слишком тоненькая медная обшивка на теплообменнике, экономят

А теперь об интересном. Все поносят эту колонку мол импортные лучше и все такое. Спешу не согласится, основная часть, подверженная поломке - это теплообменник, да на "иномарке" он прослужит на год-два больше, но на той же иномарке замена теплообменника сопоставима с ценой колонки ну и срок поставки начинается от 2-х недель.
Что касается вылезающих проблем при эксплуатации - беда в том что никто не читает инструкцию и не слушает советы газовщика который все это ставит.
Основные принципы:
- дымоход должен быть прочищен и должна быть хорошая тяга. Объясню: у меня колонка стоит в ванне, все естественно закрывают двери в ванну когда моются, так вот чтобы была тяга в двери должен быть зазор внизу, либо в помещении должен быть еще один вентиляционный колодец, не связанный с основным дымоходом. Этого нет - соответственно это ведет к плохой тяге, либо колонка тухнет переодически либо просто перегревается, что ведет к скорейшему износу теплообменника;
- напор воды на входе и отсутствия избыточного давления на выходе. Поясню: когда мне демонтировали старую колонку я обратил внимание что трубы на выходе (горячая вода) имеют диаметр пол дюйма а внутри на пол трубы налет от накипи, итого получаем трубы на выходе в 1/4 дюйма (трубы менялись 11 лет назад).Как итог избыточное давление на выходе, плохая пропускаемость, перегрев теплообменника;
- газовщик сказал лучше холодную воду не включать или ограничить ее использование, а регулировать только краном горячей воды, и причем чтобы все долго служило напор должен составлять около 3/4 от полного открытия крана;
- еще один нюанс, все думают что чем больше открыть кран горячий воды, тем вода становится горячее. Ошибочно. Здесь все наоборот чем больше вы открываете кран, напор становится сильнее, вода прогревается слабее, и наоборот - уменьшаете, напор падает, вода прогревается сильнее.
Я думаю эти правила помогут многим и не будет такого что "типа это гуано нихрена не работает, отрегулировать невозможно, прибавляешь горячей льет холодная

И в случае, если потребуется ремонт колонки или замена запчастей при какой-либо неисправности — это является их несомненным плюсом.

Сегодня мы разберем основные модели колонок серии Нева Люкс: Нева 5514, Нева 6011 и 6014. На основе инструкции по эксплуатации сравним устройство, технические характеристики, особенности каждой модели газовых колонок этой серии.


— Нева 5514
— Нева 6014
— Нева 6011
— Нева 5611
— Нева 5111
— Нева 5011

Особенности газовой колонки Нева 5514

На передней панели расположено смотровое окошко и один механический регулятор температуры воды, при помощи которого задается необходимое значение по специальной температурной шкале.


Устройство газовой колонки Нева 5514

2 — медный теплообменник

4 — газовый кран

5 — вход воды
6 — вход газа
7 — выход воды

8 — датчик пламени

9 — свеча розжига

10 — газовая горелка

11 — электронный блок управления
12 — водогазовый узел (шток, мембрана)
13 — отсек для батареек

14 — штуцер для слива воды
15 — водяной кран

16 — датчик тяги
17 — облицовка
18 — крепление облицовки
19 — шильдик
20 — датчик перегрева
21 — датчик протока
22 — штуцер для измерения давления газа

Особенности газовых колонок Нева 6014 и 6011

В отличие от модели 5514, газовые колонки Нева люкс 6014 и 6011 имеют на передней панели электронный блок управления с цифровым дисплеем и кнопками. Благодаря электронному управлению, модуляция пламени горелки в этих моделях более точная, погрешность составляет всего 1 градус.

Рассмотрим внутреннее устройство колонок Нева 6011 и 6014 по данной схеме.


Устройство газовых колонок Нева Люкс 6014 и 6011

Технические характеристики газовых колонок Нева Люкс


Газовые колонки Нева Люкс: технические характеристики

Преимущества газовых колонок Нева Люкс

— современный дизайн;
— плавная модуляция пламени;
— медный теплообменник;
— широкий модельный ряд;
— сеть сервисных центров по России.

Недостатки и проблемы газовых аппаратов Neva Lux

— слабая электроника у моделей 6014 и 6011;
— шумность при работе;
— высокая цена на колонку;
— высокие цены на запчасти.

Газовая колонка Нева предназначается для обеспечения бесперебойной подачи горячей воды как в квартиры, так и в загородные дома. Водонагреватели Нева способны обслуживать 2 точки водоразбора одновременно. Во все серийные колонки установлен медный теплообменник, изготовленный с применением пайки в бескислородной среде по инновационной технологии.

Газовая колонка Нева оборудована 6-ю системами безопасности. Колонка автоматически выключается при любых непредвиденных обстоятельствах. Таких, как отсутствие давления воды или подачи газа, плохой тяги или достижения нагрева воды порядка 90°С. Производитель устанавливает срок службы колонки не менее 12 лет.

В настоящее время Газовая колонка Нева представлена широким модельным рядом: NEVA-4510 М, 4610, 4011, 4511, 5111, 5514, 5611, 6011, 6014. Сегодня мы с вами рассмотрим две самые популярные модели из семейства водонагревателей NEVA.

Газовая колонка Нева Neva Lux 5514 Характеристики:


  • Присутствует датчик пламени следит за работой запальной и основной горелок;
  • электронное управление обеспечивает розжиг и подачу газа
  • Есть пробка для слива воды из теплообменника, предотвращая колонку от замерзания;
  • Наличие предохранительного клапана для защиты водонагревателя от завышенного давления воды;
  • Первое термореле обеспечивает отключение колонкив при отсутствии тяги в дымоходе;
  • Второе термореле отключает аппарат при перегреве воды в теплообменнике более 90°С.
  • Газ подается к основной горелке только при наличии пламени, ща что отвечает датчик ионизации;
  • Подача газа блокируется на основную горелку при прекращении протока воды.
  • Простота управления одной ручкой

Газовая колонка Нева 4511 Характеристики:


  • Одна из компактных в линейке, отлично вписывается в небольшие помещения
  • Наличие датчика ионизации обеспечивает блокировку газа при непредвиденном обрыве пламени.
  • Отсутствие постоянно горящего запального пламени
  • Газ автоматически загорается как только вы открыли крана с водой.
  • Розжиг автоматический от батареек, дисплей, камера сгорания с водяным охлаждением.
  • Стандартный диаметр дымохода 120 мм – подходит к большинству воздуховодам.
  • Доступная цена в эконом классе
  • система газ-контроль
  • датчик тяги
  • возможность работы при низком давлении воды

Газовая колонка Нева – Схема:


Продажи водонагревателей NEVA сопровождаются широкой сетью сервисных центров по всей стране, что характеризует производителя как ответственного за свою продукцию. Газовая колонка Нева не имеет проблем с поставкой запасных частей.

Отличительной чертой всех моделей, является доступность в ценовой категории, простота в эксплуатации, лаконичный дизайн. Современные методы производства BaltGaz Групп ставят продукцию в один ряд с именитыми брендами.





NEVA 5514 – один из самых надежных водонагревателей, поддерживающий постоянную температуру воды на выходе. Использование только одной ручки для регулирования мощности аппарата обеспечивает удобство его управления.

Читайте также: