Как заправить нитку в швейную машинку janome 5522

Обновлено: 28.04.2024

Уметь шить на швейной машинке – полезный навык, которым стремятся овладеть рукодельницы по всему миру. Особенно если в доме есть маленькие дети. В этой статье мы расскажем, как научиться шить и работать с электромеханическими приборами, чтобы создавать текстильные шедевры.

Чтобы освоить азы пошивочного дела и подружиться со швейной машиной совсем не нужно покупать дорогостоящее оборудование с электронным управлением. Компьютерные машинки выполняют множество функций и предназначены для тех, кто уже овладел швейным мастерством. Лучше начинать с электромеханических вариантов. Их функционал включает достаточное количество операций для виртуозного шитья, и разобраться с управлением таких агрегатов гораздо проще. Хорошим выбором будут модели Janome E-Line 15, Janome Juno 523 или Janome 18е.

Совет: Если вы уже приобрели машинку, в первую очередь ознакомьтесь с ее инструкцией. В ней можно найти исчерпывающую информацию относительно прибора. Учитесь шить на дешевой, простой ткани или ненужных обрезах материи, которые имеются дома. Следуя руководству, потренируйтесь сделать несколько видов швов и прошить ровную строчку, поэкспериментируйте с настройками, замените иголку.

Устройство электромеханической швейной машинки

Шаг 1. Надеваем катушку с нитками на основной стержень – самый большой по размерам (находится сверху на рукаве машинки). Катушку следует установить так, чтобы нить разматывалась с нее против часовой стрелки и выходила из-за катушки (когда смотрим на нее спереди.

Шаг 2. Зацепляем нитку за дисковый натяжитель (расположен примерно над иглой), далее протягиваем ее конец через отверстие в шпульке и накручиваем несколько витков нити на ось шпули.

Шаг 3. Устанавливаем шпульку на небольшой штырек для наматывания. Сдвигаем вправо этот штырек или передвигаем влево фиксатор, расположенный рядом (если он есть). Если всё сделано правильно, должен раздаться слабый щелчок. Затем осторожно нажимаем на педаль машинки или специальную кнопку для намотки (если таковая имеется). Как только намотаем достаточное количество витков, останавливаемся и снимаем нитку со штырька и обрезаем ножницами.

Совет. Перед заправкой швейной машинки ознакомьтесь обязательно с инструкцией (небольшая схема с поочередным изображением действий может быть нанесена на корпус машины).

Шаг 3. Приступаем к заправлению верхней нити. Повторяем действия из шага 1. Протягиваем нить из катушки через нитенаправитель (обязательно за ним, а не впереди!) и опускаем нить. Далее зацепляем ниточку за натяжитель, расположенный на корпусе спереди, ближе к низу, и поднимаем нить, закрепляя ее за второй нитевдеватель (может быть представлен в виде щели). Проводим ниточку через нитепритягиватель (крючок или специальное отверстие на нитевдевателе), опускаем её, после чего зацепляем за нитевдеватель, расположенный над иглой, а дальше – продеваем в ушко иголки швейной машинки. Вытягиваем хвостик нити (примерно 10 см) и фиксируем его, продев в прорезь в передней части лапки.

Теперь можем пробовать шить.

Выполняя строчку, направляем ткань таким образом, чтобы линия строчки располагалась четко между рожками лапки (иначе строчная линия может получиться кривой). Когда шьем, плавно продвигаем ткань по платформе швейной машины, не стоит тянуть или подталкивать материал: это может негативно сказаться на качестве строчки.

Еще один важный момент – закрепка; она ставится в начале и по окончанию работы (нити связываются в узелок, чтобы не распустился шов). Её длина должна составлять 0,5 – 0,9 см. По завершению шитья аккуратно обрезаем нити ножницами или продеваем их в специально предназначенный для обрезки зазор на приборе.

Все еще используете устаревший браузер? Пора обновить его, чтобы использовать все возможности Осинки! Обновить браузер

Девчонки! Подскажите. Запуталась совсем. 423 s и 5522 - это одна и та же машинка? или 5522 - обновленная? тут пишут, что недавно взяли 423. А у нас в продаже только 5522? просветите, плиз.

5522 это обновленная модель 423 Janome, берите ее и не волнуйтесь, машина отличная))

У меня машинка 419S уже около 10 лет. Мне она очень нравится, ни разу не было никаких проблем. Стыдно признаться, но я её даже ни разу не чистила и не смазывала, т.к. почти не шью, только изредка что-то ремонтирую или подгоняю по размеру и росту. Насчет шума: для меня она не шумная, не раздражает. Хотя сравнивать особо не с чем, до нее была Чайка, а до Чайки - какая-то китайская ножная.

Да вот и я, видимо, смелая, тк в нашем городе купить машинку по нормальной цене практически невозможно((( Судя по отзывам, надеюсь, выбор в пользу 5522 сделала правильный. А вот в отзывах на Маркете и гадости тоже есть, вопрос в том, насколько это объективные отзывы?!

привет всем..я на сайте новичек,.по вязанию тут была в основном.На день рождения парень подарил машинку джаноме 5522, перелопатил кучу отзывов, но 19 не было и взял 22 через интернет кстати, т.к. цена на ту же машину в магазине на 4 тыщи больше
Шила я посл раз в школе и то на ручной машинке, поэтому педаль это просто сказка для меня, но есть одно но..рвет нить путает ее постоянно особенно если медленно шьешь или если че потолще шить..ну например джинсы подшивала сегодня и там где толсто ткань получается на боковом шве вообще отказывается строчить..бьет на месте..такая вот шляпа.
дело в том что я и не знаю как отрегулировать чето т.к. чайник полный
еще толстые моменты просо под лапку не пролазят. может ее и иглу как-то можно поднять еще выше?
еще 1-й раз на ней шила ткань типа как простынь и там тоже нить путала =\
как быть?

Девочки, обладательницы машинки 5519, у вас нет проблем с натяжением верхней нити, у меня петляет со стороны нижней, натяжение увеличивала, но все-равно не идеал, подскажите что еще мне покрутить?

нижняя(шпульная)вся выходит в петли,т.е на изнанке создаются петли

Это не нижняя нить, а верхняя. Заправьте правильно машину, убедитесь в том, что есть натяжение и, если нужно, затяните верхнюю нить несколько больше

techsupport,заправляю все по инструкции(хотя до этого все делала без нее),натяжение стоит 9

techsupport,заправляю все по инструкции(хотя до этого все делала без нее),натяжение стоит 9

Если сама машина исправна, значит либо неправильно заправлена, либо нет нормального натяжения. Возможно, какая-нибудь пылинка или нитка попала между тарелочками комплекта натяжения.

девочки,всем огромное спасибо. разобралась я с ней!я ее раскрутила,сняла верхнюю крышку,сняла колесо натяжения,а там комок ниток. сейчас строчит как новенькая.

Девушки, подскажите плиз, уже прям замучалась. Встал выбор между 423 и 419, не могу определиться. Знаю, что они практически одно и тоже, что у 423 чуть больше строчек (может еще чего больше, но пока не нашла чего). По отзывам в инете 423 хватает негативных, а на 419 их меньше, разница в цене небольшая, в данном случае не имеет значения она. На продавцов не надеюсь, т.к. они часто преследуют свои "корыстные" цели, их тоже понять можно. Я вот сомневаюсь, прибавление доп. строчек никак не отразилось на работоспособности машинки? А то по практике из жизни, чем больше наворотов, тем чаще бывает, что техника ломается. Мне главное надежность, чтоб купил и не встречался с ремонтниками Надеюсь на ваш опыт, спасибо.


Добрый день! У меня 5522. Тоже были проблемы с натяжением верхней нити. Ничего не помогало. И крутя регулятор натяжения верхней нити почти не было никакх изменений.Уже хотела по гарантии возвращать останавливало то что покупала в другом горроде, далеко везти. Я решила проблему натяжения верхней нити. Проанализировала бывшую Чайку и эту модель и поняла что на верхней крышке не хватает "крючёчков" через которые проходит нитка.
Попробую объяснить: когда заправляете верхнию нить и огибаете её вокруг нитенаправителя (может не правильно называю, такая штучка на верху машинки) нужно сделать петельку и она буде туже идти. Вот картинка может так понятнее.
Извиняюсь за сумбур. Надеюсь кому-нибудь поможет.
на фотохостинг →

Katey, а не пробовали опустить лапку и тогда проверить натяжение верхней нити? При поднятой лапке этого не понять. А тот винт - нитенаправитель для намотки шпульки.

Katey, а не пробовали опустить лапку и тогда проверить натяжение верхней нити? При поднятой лапке этого не понять. А тот винт - нитенаправитель для намотки шпульки.

Спасибо, пробовала, как-то не помогала, (если что я в курсе что тарелочки натяжения нити при поднятой лапке размыкаются, и так сказать не работают )
При моём способе. все получается, и даже двойной иглой вся шьёт. И регулятор в пределах 4-6, а раньше и на 9 ставила и на 1 почти одинаково шила.

Janome 5522 Электромеханическая швейная машина

Особенности:

22 строчки

22 строчки

Оптимальный набор рабочих и декоративных строчек, подходящий как для рукоделия, домашнего декора, так и для шитья одежды и многого другого! Для переключения вариантов швов просто крутите специальный регулятор-колесо.

Петля-автомат

Автоматическая петля

Вы обязательно оцените удобство выметывания петли в автоматическом режиме за один шаг с помощью специальной лапки, измеряющей размер пуговицы.

Нитевдеватель

Нитевдеватель

Встроенный заправщик нити облегчит вам трудоемкий процесс. Просто возьмитесь за кончик нити, а нитевдеватель сам протянет ее через ушко иглы.

Длина и ширина

Регулировка длины и ширины

В машине предусмотрены как регулировка длины стежка до 4 мм, так и ширины строчки до 5 мм. Настраивайте любой вид шва в зависимости от используемой ткани и ниток.

Регулировка параметров

Давление лапки

Для получения качественной строчки, с заданной длиной стежка и отсутствия смещения слоев материала относительно друг-друга, для тонких и толстых тканей требуется разная сила прижима лапкой слоев ткани к нижнему транспортеру. Ослабление давления лапки также бывает необходимо для получения кривых линий с плавным поворотом.

Съемная платформа

Съемная платформа с линейкой

Сантиметровая и дюймовая линейка на корпусе позволяет производить измерения не отрываясь от работы. Сняв отсек для аксессуаров вы получите доступ к рукавной платформе, благодаря чему вы сможете работать с узкими деталями, как брюки и рукава, или с детской одеждой.

Инструкции для Janome 5522:

Характеристики Janome 5522:

Тип челнока Вертикальный качающийся челнок Максимальная ширина строчки 5 мм Максимальная длина стежка 4 мм Количество строчек 22 Режим вымётывания петли Автоматическое выметывание прямой бельевой петли под размер пуговицы Верхний транспортёр нет Длина платформы 17 см Размеры рукавной платформы (длина/обхват) 10/27 см Ширина гребёнки транспортера 13 мм Высота подъема лапки (нормальная/максимальная) 6/11 Электронный стабилизатор усилия прокола нет Регулятор (ограничитель) максимальной скорости нет Программируемая остановка иглы в верхнем/нижнем положении нет Нитевдеватель есть Горизонтальное расположение катушки нет Регулятор давления лапки есть Потребляемая мощность 60 Вт Тип освещения Светодиодное Органайзер нет Автостоп при намотке нитки на шпульку есть Линейка на корпусе есть Чехол Жесткий Швейный советник нет Стандарт игл 130/705H Страна разработки Япония Страна производства Тайвань Гарантия 1 год Вес без упаковки 7,3 кг Вес с упаковкой 9,5 кг


О марке Janome наслышана давно, как о хорошо зарекомендовавшем себя производителе швейных машин (читала на сайтах, форумах, спрашивала у консультантов и знакомых, кто приобрел швейную машинку Janome). Я шила 100 лет назад, так что я начинающий любитель, раньше у меня была "Чайка" (это было ужасно, может и шитье не полюбила тогда из-за нее). Сейчас сподвигло на покупку машинки приближающееся рождение малышки, времени в декрете - вагон, вот и захотелось нашить ей что-нибудь самой. Начала с простых вещей пеленок, распашонок, чепчиков, ползунков, постельного и балдахин на кроватку сшила. На машинке этой шить одно удовольствие.Машина электромеханическая с вертикальным челноком, 22 строчки. Конструкция этой швейной машинки позволяет снять часть столика, оставив узкую рукавную платформу, с помощью которой легко обрабатывать манжеты, штанины и другие трубчатые делали одежды. Есть удобный нитеобрезатель и нитевдеватель, есть подсветка, машинка, помимо большого набора строчек, пришивает пуговицы, делает петли, хорошо справляется с плотной тканью. В комплектацию входят:


1. лапка для молнии;


2. лапка для петли;








9. направитель для потайного шва


Компактно закрывается в нерабочее время жестким чехлом, весит 8 кг, купили ее за 7600 рублей. Появилось желание учиться шить дальше.

Janome

Швейная машина Janome 5522 - позволит создать красивые и качественные модели! 23 швейные операции позволят выполнять самые различные изделия – начиная от самых простых моделей заканчивая необычными и оригинальными. При этом вам будет предоставлена полная свобода в выборе ткани – машина сможет работать даже с очень деликатными материалами, благодаря возможности регулировать давление лапки. Нитевдеватель и нитеобрезатель сделают работу на машинке более удобной.

  • Описание
  • Характеристики
  • Аксессуары
  • Инструкции
  • Отзывы (3) +1000 бонусов за отзыв!

Швейная машина Janome 5522 - позволит создать красивые и качественные модели!

Удобно работать

23 швейные операции позволят выполнять самые различные изделия – начиная от самых простых моделей заканчивая необычными и оригинальными. При этом вам будет предоставлена полная свобода в выборе ткани – машина сможет работать даже с очень деликатными материалами, благодаря возможности регулировать давление лапки.

Максимум комфорта

Нитевдеватель и нитеобрезатель сделают работу на машинке более удобной.

В комплекте с прибором идет жесткий чехол, который защитит машинку от пыли и механических повреждений.

Дисплей нет
Тип челнока вертикальный
Автоматический нитевдеватель есть
Максимальная высота подъема лапки 11 мм
Максимальная длина стежка 4 мм
Максимальная ширина стежка 5 мм
Шитье в нескольких направлениях нет
Шитье двойной иглой есть
Число петель 1
Верхний транспортер ткани нет
Количество швейных операций 23
Выполнение петли автомат
Оверлочная строчка есть
Потайная строчка есть
Эластичная строчка есть
Эластичная потайная строчка есть
Система измерения размера пуговиц есть
Регулировка давления лапки на ткань нет
Регулировка скорости шитья плавная
Автоматический обрезатель нити нет
Отключение механизма подачи ткани есть
Автоматическая заправка нижней нити нет
Электронный стабилизатор усилия прокола нет
Переключатель положения иглы (верх/низ) нет
Автоматическая остановка иглы в верхнем положении нет
Коленный рычаг подъема лапки нет
Автоматическое закрепление строчки нет
Вышивальный блок нет
Рукавная платформа есть
Стол для расширения рабочей поверхности нет
Отсек для аксессуаров есть
Чехол есть
Лапка для квилтинга нет
Лапка для вшивания молнии есть
Лапка для пришивания пуговиц нет
Оверлочная лапка нет
Лапка для подрубки есть
Дополнительная информация освещение, реверс, горизонтальный позиционер
Вес 6 кг
Ширина 350 мм
Высота 270 мм
Глубина 170 мм
Гарантия 12 мес.
Сертификат ЕАЭС KG 417КЦА.ОСП.025.JP.02.00050
EAN код 4933621701741
Страна производства Тайвань

Пользуюсь данной машинкой с февраля 2020. Остановила свой выбор на марке Janome, так как по отзывам это известная и надёжная марка, которую рекомендуют мастера в сервисах, якобы машинки именно janome меньше ломаются, а если и ломаются, то к ним всегда можно найти детали на замен. В этой модели машинки есть все необходимое. Есть регулируемый прижим лапки, это позволяет шить ткани любой толщины, от самых тонких до толстых, курточных. Есть ниткообрезатель и нитковдеватель, для меня это прямо находка, очень упрощает работу. Петля автомат, это тоже плюс, в инструкции подробно описано как ее делать, специальная лапка идёт в комплекте. Из лапок ещё есть для пришивания молнии, обычная, лапка, которая сразу делает подгибку, все необходимые. Имеются эластичные строчки, что позволяет шить трикотаж без оверлока. Большой выбор декоративных строчек и заменяющие оверлок, на мой взгляд их более чем достаточно, больше уж точно не нужно. Из простых строчек я использую прямую строчку, зигзаг, трехступенчатой зигзаг, из эластичных это прямая, строчка D, строчка H (эта строчка заменяет мне оверлок, сшиваю детали из трикотажа только ей). Остальными особо не пользуюсь, без них можно обойтись. Кста положение иглы можно менять, ползунок для зигзага двигает иглу влево, вправо, это я недавно только поняла. Из плюсов ещё съёмная рукавная платформа, удобна при работе с рукавами. В ней спрятан удобный контейнер для хранения мелочей, шпульки, иглы, лапки, удобно, все под рукой. Машинка работает от ножной педали, нажимается очень мягко и плавно, можно легко регулировать скорость шитья. Чехол пластиковый, закрыл когда не шьешь и ничего не пылится! Есть ручка для переноски машинки. Ещё плюс в том, что машинка прилично весит, специально выбирала потяжелее, это говорит о том, что внутри детали сделаны не из пластика, значит и заменять детали возможно не придется в отличии от лёгких машинок, у которых все из пластика. В общем однозначно рекомендую Janome 5522 к покупке, достойная модель по хорошей цене!

Читайте также: