Урок устройство швейной машины 5 класс

Обновлено: 05.05.2024

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Коновалова Татьяна Васильевна

В статье предлагается урок по технологии для девочек 5-х классов с целью расширения и углубления их знаний по предмету. Способствовать формированию знаний об устройстве бытовой швейной машины с электрическим приводом, о процессе подготовки ее к работе. Развитию первоначальных навыков и умений работы на швейной машине ; способствовать развитию внимания, аккуратности, усидчивости в работе, самостоятельности учащихся. Воспитанию у учащихся культуры труда, трудолюбия, ответственности за результаты своего труда.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Коновалова Татьяна Васильевна

Коновалова Татьяна Васильевна,

Практическая работа: Выполнение тренировочных упражнений на швейной машине без ниток. Цели:

• образовательная: способствовать формированию знаний об устройстве бытовой швейной машины с электрическим приводом, о процессе подготовки ее к работе;

• развивающая: способствовать формированию и развитию первоначальных навыков и умений работы на швейной машине; способствовать развитию внимания, аккуратности, усидчивости в работе, самостоятельности учащихся;

• воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся культуры труда, трудолюбия, ответственности за результаты своего труда.

Методическое оснащение урока:

• Материально-техническая база: компьютер, универсальные швейные машины.

• Учебно-техническая документация: образцы объекта труда (прямые, волнистые строчки, строчки с поворотом на угол).

Словарная работа: бытовая швейная машина, детали швейной машины, приводы швейной машины, машинные работы

Тип урока: комбинированный ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний учащихся Задание 1: Отгадайте загадки:

Он по комнате ползет,

И гудит, и пыль сосет

Через длинный гибкий нос.

И зовется . (пылесос)

Хоть ворчит, но без угроз,

А внутри его - мороз,

Потому-то в нем еда

Очень свежая всегда. (Холодильник)

Если мятая одежда,

На него одна надежда.

Юбка, брюки, покрывало.

И морщин как не бывало! (Утюг)

Назовите одним словом - пылесос, холодильник, утюг, телевизор, компьютер, будильник -это? (Бытовые предметы - машины)

- Для чего они предназначены? (Они помогают нам облегчить наш труд, ускорить время выполнения той или иной работы, качественно выполнить работу)

- Да, вы правы. Эти машины предназначены для облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека, высвобождают его для отдыха, занятий спортом, любимым делом.

Задание 2: Отгадайте еще одну загадку про бытовую машину, которая тоже является помощником в доме:

На полянке шерстяной

Из-под туфельки стальной

Выползает стежка (Швейная машина)

III. Целеполагание Сегодня на уроке мы познакомимся со швейной машиной, с историей ее появления, мы будем учиться готовить машину к работе, выполнять тренировочные упражнения в шитье на машине без ниток.

Ваши успехи в шитье во многом зависят от того, насколько хорошо вы научитесь пользоваться швейной машиной.

IV. Изучение нового материала

Швейная машина - это устройство, предназначенное для сшивания текстильных материалов и кожи, для изготовления одежды, обуви и других швейных изделий с помощью швейных ниток.

Швейные машины нужны не только для того, чтобы шить одежду. Есть немало хобби, которые связаны с шитьем - например, квилтинг, соединение разноцветных лоскутков в оригинальные пестрые одеяла или художественные панно. Но во всех случаях, когда необходимо соединить друг с другом несколько деталей, швейные машинки могут помочь.

Желание одеваться красиво, модно и оригинально, иметь уютный дом и время от времени творить маленькие или большие рукодельные чудеса присуще каждой женщине. Сегодня существует огромный выбор готовых вещей - и для гардероба, и для придания уюта дому, достаточно только пройтись по магазинам. Но все же остается немало людей, которые хотели бы создавать уют собственными руками, а в своем шкафу иметь вещи оригинальные, эксклюзивные, выполненные в единственном экземпляре.

Рукодельницы и представить себе не могли, что когда-нибудь появится магазин швейных машинок, где можно будет купить чудо-устройство, способное шить самостоятельно.

Знакомство с историей швейной машины

Первые швейные машины были изобретены еще в конце XVIII столетия. Их создатели постарались скопировать обычный ручной стежок, в связи с чем такие машины работали медленно, но ненадежно. Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи.

Немец Карл Вензенталь изобрел машину, копирующую ручной стежок.

Американец Уолтер Хант - первую машину челночного стежка.

Другой американец Элиас Хоу считается отцом швейных машин, он создал машинку челночного стежка, которая заменяла труд пяти портных.

Действительно, швейная машинка, изобретенная Исааком Зингером, была практически доведен до современного вида и пользовалось большим спросом. Купленные прабабушками, они до сих пор исправно работают в некоторых семьях. Зингер, получая патент на свое изобретение, из множества узлов и деталей запатентовал только одно устройство: иглу с ушком внизу. Сконструировать механическую часть машинки можно было по-разному, но непрерывный шов двумя нитками получается только с помощью иглы новой конструкции.

Швейные машины в своем развитии прошли довольно долгий путь. При этом они значительно изменились, поменялись многие принципы их работы. Вполне возможно, что если бы изобретателям первых швейных машин показали современные швейные машинки, они бы очень удивились и не узнали в них наследниц своих изобретений.

Знакомство с современными швейными машинами

Знакомство с классификацией швейных машин

Все швейные машины различают:

• по выполняемым операциям: специальные, универсальные;

• по виду приводов: с ручным, ножным, электрическим.

Специальные машины выполняют только одну определенную технологическую операцию: выполнение петель, пришив пуговиц и т. д.

На универсальных машинах можно выполнять швы различных видов, строчки разной длины и направления, используя специальные приспособления можно выполнять петли и т. д.

Основной элемент электрических швейных машин - это электрический привод. Он представляет собой электромотор, с помощью которого приводится в движение маховое колесо. Управление работой привода обычно осуществляется с помощью ножной педали, причем скорость шитья пропорциональна силе нажатия на педаль. Подавляющее число выпускаемых сегодня бытовых швейных машин снабжены электроприводом - это главное отличие такого типа машин от механических, которые бывают ручными или ножными.

Демонстрация учителем основных деталей швейной машины

Швейные машины могут отличаться по внешним признакам, выполняемым операциям, но все они имеют основные рабочие органы.

Основными рабочими органами швейной машины являются: игла, двигатель ткани, лапка, ни-тепритягиватель, челнок. Работу каждого рабочего органа швейной машины обеспечивает соответствующий механизм. Образование строчки обеспечивается слаженной работой всех механизмов.

V. Самостоятельная работа учащихся. Работа с терминами

Знакомство с бытовой универсальной швейной машиной с электрическим приводом

1. Найди детали швейной машины по рисунку и на самой швейной машине. Воспользуйся карточкой 1. (Приложение1)

2. Вклей в рабочую тетрадь карточку.

VII. Закрепление знаний учащихся

Напиши названия деталей швейной машины. Воспользуйся карточкой 2. (Приложение 2)

VIII. Подготовка к выполнению машинных работ

1. Вводный инструктаж учителя

При освоении навыков работы на любой швейной машине, чтобы не причинить вред здоровью, следует выполнять ряд правил.

Прочитайте правила безопасной работы на швейной машине (учебник, стр. 31). Назовите правила безопасного труда, которые необходимо соблюдать при выполнении машинных работ.

Рабочее место для выполнения машинных работ - это стол, на котором установлен швейная машина и разложены необходимые инструменты, приспособления и детали швейного изделия. Рабочее место должно находиться в полном порядке, на рабочем столе не должно быть посторонних предметов.

Прочитайте санитарно-гигиенические требования при выполнении машинных работ (учебник, стр. 32). Какие санитарно-гигиенические требования необходимо знать при выполнении машинных работ?

2. Демонстрация подготовки швейной машины к работе учителем

Чтобы подготовить машину к работе, нужно выполнить несколько последовательных действий:

- подключить машину к электропитанию;

- включить местное освещение;

- повернуть маховое колесо на себя и установить нитепритягиватель и игловодитель в крайнее верхнее положение;

- подложить ткань, опустить иглу с помощью махового колеса, опустить прижимную лапку;

- осторожно надавить на педаль электропривода с целью проверки скорости;

- выполнить пробную строчку.

Какой бы ни была современная швейная машина, для работы на ней необходимо последовательно выполнять приемы работы и четко следовать им. Только при этом условии можно получить качественную строчку и не вызвать поломку иглы.

IX. Практическая работа

Практическая работа 1: Выполнение тренировочных упражнений в шитье на машине без ниток на лоскуте ткани

Цель: формировать первоначальные навыки подготовки швейной машины к работе

1.Подготовь швейную машину к работе.

2. На сложенном вдвое лоскуте ткани нажатием педали проверь скорость шитья.

3. Выполни пробные машинные строчки.

Практическая работа 2:Выполнение контрольного образца на бумаге.

Цель: формировать навыки выполнения ровной строчки с поворотом на угол

1. На двойном тетрадном листе в клетку по линейке начерти прямую линию.

2. Волнистые и зигзагообразные линии начерти помощью картонного шаблона.

3. Выполни машинные строчки строго по намеченным линиям.

Текущий инструктаж учителя:

- проверка организованности начала работы учащихся;

- проверка организации рабочих мест;

- проверка соблюдения правил ТБ, санитарии и гигиены;

- инструктирование по выполнению задания;

- целевой обход (концентрация внимания учащихся на отдельных операциях, оказание помощи слабоуспевающим, контроль за бережным отношением к оборудованию).

Для учащихся, справившихся раньше с практической работой, предлагается дополнительное задание (по выбору):

1. Разгадать кроссворд.

2. Подготовить рассказ об истории швейной машины, используя материалы стенда. (Приложение 3)

3. По материалам стенда найти информацию о Зингере и ответить на вопрос:

X. Подведение итогов урока

XI. Инструктаж по выполнению домашнего задания

На следующем уроке мы продолжим знакомиться со швейной машиной и выполним более сложное задание: научимся заправлять машину, выполнять строчки на заправленной машине.

1. Выучить термины, записанные на уроке в тетради.

2. Повторить правила безопасной работы на швейной машине.

3. Принести нитки, лоскут ткани и ножницы.

XII. Заключительное слово учителя:

Умение шить не дается просто так. Мастерицы, из-под рук которых выходят красивые и необычные вещи, не сразу подружились со своими швейными машинами. Поэтому необходимо понимать, что швейные машины - это лишь инструменты. Сами по себе они ничего не сошьют, нужен человек, который будет их использовать, причем использовать умело - только в этом случае результатами своего труда не стыдно будет похвастаться.

Копцева Татьяна Геннадьевна,

Тифлопедагог, психолог Лаишевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-

интернат ¡¡¡-¡V вида, г.Лаишево, Татарстан.

Якимова Ольга Валентиновна,

Тифлопедагог Лаишевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат

¡¡¡-¡V вида, г.Лаишево, Татарстан

Ключевые слова: воспитательная система, концептуальные основы воспитания, коррекционная работа, личностные ресурсы ребенка, компенсация дефекта, мониторинг развития.

Воспитание в системе специального образования имеет свои особенности, т. к. неразделимо связано со специальным обучением, коррекционной работой, включается во все элементы жизнедеятельности ребёнка на протяжении всего периода бодрствования в течение дня. Оно включает в себя не только, собственно традиционную для системы образования, воспитательную работу, но и учебную деятельность, коррекционно-педагогическую работу.

Содержание воспитательной работы в группе направлено на создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих личностных качеств обучающихся, их социализации и адаптации в обществе, а также на охрану и укрепление здоровья ребенка, его физическое и психи-

С помощью современной бытовой швейной машины можно быстро и качественно выполнить любые швейные операции: прямую и зигзагообразную строчку, обметывание петель, пришивание пуговиц, штопку и вышивание.

Швейные машины бывают с ручным, ножным или электрическим приводом — устройством, с помощью которого рабочая часть машины приводится в движение. Швейные машины с ручным и ножным приводами постепенно вытесняются более современными электрическими моделями. Поэтому мы рассмотрим типовую модель швейной машины с электрическим приводом (рис. 33).


Рис. 33. Основные узлы швейной машины с электрическим приводом: 1 — нитепритягиватель; 2 — регулятор натяжения моталки; 3 — ручка для переноски машины; 4 — штифты для катушек; 5 — моталка, 6 — маховик; 7 — стопорное кольцо; 8 — выключатель; 9 — регулятор длины стежка; 10 — лапкодержатель с лапкой, 11 — прорези для нитки; 12 — регулятор натяжения верхней нитки; 13 — рычаг прижима лапки; 14 — таблица образцов строчек; 15 — платформа; 16 — нитенаправитель; 17 — переключатель вида строчки и ширины зигзага; 18 — клавиша шитья назад; 19 — педаль электропривода

Машину устанавливают на рабочем месте так, чтобы свет падал слева. Чтобы изделие, которое вы шьете, свободно располагалось на столе во время работы, нужно освободить место слева от иглы швейной машины, убрав оттуда все ненужные предметы.

Намотка нижней нитки на шпульку

  1. Отключить механизм швейной машины. Для этого нужно, придерживая рукой маховик, повернуть стопорное кольцо на себя (рис. 34, а),
  2. Пустую шпульку надеть на штифт моталки, чтобы выступ вошел в прорезь, и нажать на шпульку до упора вправо.
  3. Катушку с нитками установить на штифт для катушек, нитку завести в регулятор натяжения моталки, а ее конец несколько раз обмотать вокруг шпульки (рис. 34, б).


  1. Включить машину. Нажать ногой на педаль. Когда нитка намотается на шпульку, шпульку отжать влево, снять, отрезать нитку. Выключить машину.
  2. Включить механизм швейной машины: придерживая рукой маховик, повернуть от себя стопорное кольцо.

Заправка нижней нитки

  1. Вложить шпульку в шпульный колпачок, при этом нитку отвести назад.
  2. Нитку провести через прорезь под пластинчатую пружину до отверстия (рис. 35, а).
  3. Приподнять защелку и надеть шпульный колпачок на штифт швейной машины до упора. При этом вырез шпульного колпачка должен быть расположен вверху (рис. 35, б).


Рис. 35. Заправка нижней нитки: а — заправка шпульки в челнок; б — установка челнока в челночное устройство

Заправка верхней нитки

  1. Нитку с катушки завести в устройство натяжения моталки, нитепритягиватель, прорези для нитки (рис. 36, а).
  2. Нитку продеть в игольное ушко.


Рис. 36. Заправка верхней и выведение нижней нитки: а — заправка верхней нитки; б— выведение нижней нитки наверх

Выведение нижней нитки наверх

  1. Левой рукой натянуть верхнюю нитку, заправленную в иглу, а правой рукой повернуть маховик на себя. Игла опустится вниз, захватит нитку и вернется в верхнее положение, вытягивая нитку за собой (рис. 36, б).
  2. Вытянуть нижнюю нитку, заведя верхнюю нитку в прорезь лапки, отвести обе нитки назад, в рабочее положение.

Начало работы

  1. Ткань положить под прижимную лапку, повернуть правой рукой маховик на себя, проколоть ткань иглой (рис. 37, а).
  2. Опустить рычаг прижатия лапки (рис. 37, б).
  3. Нажать ногой на педаль (чем сильнее нажатие ногой, тем больше скорость шитья) (рис. 37, в).
  4. Направлять материал так, чтобы намеченная линия строчки находилась под иглой.


Рис. 37. Работа на швейной машине: а — положение ткани при работе; б — рычаг прижатия лапки; в — нажатие на педаль

Поворот строчки

Перед поворотом строчки остановить машину (снять ногу с педали), повернуть правой рукой маховик на себя и проколоть ткань иглой (рис. 38, а), поднять рычаг прижатия лапки, повернуть ткань (рис. 38, б), снова опустить рычаг прижатия лапки. Продолжить строчку в новом направлении.


Рис. 38. Выполнение поворота строчки под углом: а - лапка опущена; б — поворот ткани при поднятой лапке

Закрепка в начале строчки

Для выполнения закрепки нужно сделать 3-4 стежка вперед, нажать на клавишу шитья назад, сделать 3-4 стежка назад, отпустить клавишу и продолжить строчку до конца материала.

Закрепка в конце строчки

Закрепка в конце строчки выполняется так: нажать на клавишу шитья назад, сделать 3-4 стежка назад, отпустить клавишу, сделать 3-4 стежка вперед, поднять лапку, вытянуть нитки и отрезать их ножницами возле самого края материала.

Окончание работы

  1. Убрать ногу с педали.
  2. Поднять рычаг прижатия лапки.
  3. Вытянуть материал из-под прижимной лапки движением от себя.
  4. Выключить машину.

Неполадки, связанные с неправильной заправкой ниток

Регулирующие механизмы

Вращающийся диск на передней панели швейной машины (рис. 39, а), на котором каждой букве соответствует определенный вид строчки, — это переключатель вида строчки. С помощью таблицы образцов строчек следует выбрать нужный вид строчки, обозначенный буквой, и установить букву напротив риски (см. рис. 39, а).


Рис. 39. Регулирующие механизмы: а — переключатель вида строчки; б— регулятор длины стежка; в — клавиша шитья назад

Регулятор длины стежка также имеет вид вращающегося диска с цифрами, которые задают длину стежка в пределах от 0 до 6 мм. Нужная длина стежка устанавливается напротив риски (рис. 39, б).

Клавиша шитья назад находится над регулятором длины стежка. Пока клавиша нажата, машина шьет в обратном направлении. Это дает возможность закреплять строчку в начале и конце, чтобы она не распускалась (рис. 39, в).

Практическая работа № 12
Работа на швейной машине

Вам потребуются: швейная машина, швейные нитки, лоскуты светлой хлопчатобумажной ткани, ножницы.

Правила безопасной работы на швейной машине

  • Перед началом работы волосы уберите под косынку, одежду застегните.
  • Уберите от машины посторонние предметы.
  • Во время работы не наклоняйтесь близко к движущимся и вращающимся частям машины.
  • Не держите пальцы возле движущейся иглы.
  • Утолщенные места прошивайте на пониженной скорости.
  • При заправке ниток отключайте машину от сети.
  • При появлении запаха гари или дыма выньте вилку из розетки.
  • После работы выключите машину, опустите иглу и лапку, предварительно подложив под них кусочек ткани.

Порядок выполнения работы

  • Намотайте нитки на шпульку.
  • Заправьте нижнюю нитку.
  • Заправьте верхнюю нитку.
  • Выведите нижнюю нитку на поверхность и отведите концы ниток назад, в рабочее положение.
  • Установите переключатель строчек на прямую строчку.
  • Установите длину стежка 2 мм и выполните пробную строчку на лоскуте ткани.
  • Установите длину стежка 3 мм и выполните пробную строчку.
  • Установите длину стежка 4 мм и выполните пробную строчку.
  • Сделайте строчку, нажимая время от времени на клавишу шитья назад.
  • Выполните закрепки длиной 7-10 мм в начале и конце строчки.
  • Установите переключатель строчек на зигзагообразную строчку.
  • Установите длину стежка 2 мм и выполните пробную строчку на лоскуте ткани.
  • Установите длину стежка 3 мм и выполните пробную строчку на лоскуте ткани.
  • Установите длину стежка 4 мм и выполните пробную строчку на лоскуте ткани.

Новые понятия

Привод, моталка, шпулька, маховое колесо, стопорноекольцо, регулятор длины стежка, клавиша шитья назад, переключатель вида строчки.

Презентация: Устройство швейной машины

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Аннотация к презентации

Презентация для 5 класса на тему "Устройство швейной машины" о технологии. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 0.97 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

Презентация: Устройство швейной машины

МАШИНОВЕДЕНИЕ

1 Тема урока: Бытовая швейная машина. Практическая работа: 1. Подготовка швейной машины к работе. 2. Выполнение машинных строчек.


Слайд 2

Этапы урока

2 История создания швейной машины Устройство швейной машины Правила техники безопасности Подготовка швейной машины к работе Практическая работа 1,2 Закрепление Домашнее задание


Слайд 3

История создания швейной машины

3 КОНЕЦ XV в. первый проект машины для пошивы одежды предложил Леонардо да Винчи


Слайд 4

4 1775 год немец Карл Вейзенталь получает патент на швейную машину копирующую образование стежков вручную 1790 год англичанин Томас Сент изобрёл швейную машину для пошива сапог Более совершенная машина была создана французом Б. Тимонье Все эти машины не получили широкого практического применения


Слайд 5

1834 год

5 американец Уолтер Хант изобрёл иглу с ушком на заострённом конце и челночное устройство – это была первая машина челночного стежка с использованием верхней и нижней нити


Слайд 6

1850-1851 г.

6 американские изобретатели Вильсон, Гиббс и Зингер запатентовали новые конструкции швейных машин, усовершенствовав машину Хоу Наиболее удачной оказалась машина Исаака Зингера


Слайд 7

1854год

7 И. Зингер построил в штате Нью-Джерси первый завод по производству швейных машин. Через год его изобретение получило первый приз на Всемирной ярмарке в Париже. Машины Зингера пользовались огромным спросом.


Слайд 8

Швейные машины в России

8 1875 г. первые швейные машины купца Попова под маркой "Singer", Singer и Попов".


Слайд 9

1900 год.


Слайд 10


Слайд 11

1917 год

11 Была создана отечественная швейная промышленность Подольский механический завод (ПМЗ) стал центром отечественного швейного машиностроения


Слайд 12

Дизайн швейных машин


Слайд 13

Современные швейные машины


Слайд 14

Устройство швейной машины


Слайд 15

Устройство шпульного колпачка

15 установочный палец прорезь корпус защёлка винт пластинчатая пружина 4 1 2 5 3 6


Слайд 16

Виды приводов швейной машины

16 а – ручной б – ножной в - электрический


Слайд 17

Правила техники безопасности

17 Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди. Волосы убирайте под косынку. Концы галстуков, шарфиков не должны свисать. Сидеть за машиной прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд. Стул должен стоять напротив иглы. Не наклоняться близко к движущим частям машины. Следить за правильным положением рук во избежание прокола пальцев иглой. Перед стачиванием убедитесь в отсутствии булавок или иголок на линии шва изделия. На машине не должны лежать посторонние предметы.


Слайд 18

Подготовка швейной машины к работе

18 Установи нитепритягиватель и игловодитель в крайнее верхнее положение Подними лапку Поставь катушку с нитками на катушечный стержень Заправь верхнюю нитку Заправь нижнюю нитку Придерживая конец верхней нитки левой рукой, поверни правой маховое колесо на себя так, чтобы игла опустилась вниз и захватила челночную нитку Заправь две нитки под лапку 2 М


Слайд 19

Заправка верхней нити


Слайд 20

Заправка нижней нити

20 Вставьте шпульку с намотанной ниткой в шпульный колпачок Заправь нитку в прорезь шпульного колпачка и под пластинчатую пружину, оставив свободный конец длиной 10 см Вставь шпульный колпачок в челночное устройство


Слайд 21

Практическая работа №1

21 Установи нитепритягиватель и игловодитель в крайнее верхнее положение Подними лапку Поставь катушку с нитками на катушечный стержень Заправь верхнюю нитку Заправь нижнюю нитку Придерживая конец верхней нитки левой рукой, поверни правой маховое колесо на себя так, чтобы игла опустилась вниз и захватила челночную нитку Заправь две нитки под лапку Подготовка швейной машины к работе


Слайд 22

Практическая работа № 2 Выполнение машинных строчек

22 выполни пробную строчку без нити на образце ткани на сложенных вместе деталях выполни машинные строчки с нитями, как показано на рисунке.


Слайд 23

Закрепление

23 Кто предложил проект первой швейной машины? Кто изобрёл машину в которой использовалась верхняя и нижняя нитки? Где и в каком году был основан в России завод по производству швейных машин? Назови виды приводов швейной машины. Назови правила техники безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении машинных работ.


Слайд 24

Пользователь может видеть только внешнюю часть машины и ее рабочие детали, которые находятся снаружи устройства. Однако внутри расположен сложный механизм, понятный только профессионалам.

Главной деталью любой модели, даже самой современной, принято считать челнок. Производится он из качественной древесины, его основной задачей является перекладывание поперечных волокон в процедуре выработки ткани. К базовым частям, без которых не обходится ни один агрегат, можно отнести следующие составляющие:

  1. Маховик;
  2. Рукав;
  3. Моталка;
  4. Платформа;
  5. Колесо, регулирующее необходимый вид строчки;
  6. Стойка рукавная;
  7. Обратный ход (ресивер);
  8. Игольный держатель;
  9. Пластина игольная;
  10. Лапка;
  11. Рукоятка поднятия и опускания лапки.



Устройство швейной машинки

Эти элементы относятся к внешней части прибора, поэтому основной рабочий процесс кажется довольно легким. Сложная внутренняя система приводит в действие челнок при помощи множества дополнительных деталей. Челночное устройство позволяет создавать необыкновенные стежки разной формы, при этом манипуляции осуществляются быстро и качественно.

Отличие разных видов швейных машин

Широкий ассортимент современных моделей дает возможность выбора оптимального экземпляра, который удовлетворит индивидуальные потребности. Среди огромного модельного ряда есть различные виды швейных машин:









Современный вариант

Швейные машинки нового образца многофункциональны. Производители делают свою технику так, чтобы она выполняла не только минимальный набор строчек, но и имела некоторые особенности. Это может быть нож для подрезки ткани, работающий по принципу оверлока, тогда строение швейной машинки немного отличается от стандартных моделей. У нее может быть укорочен выдвижной столик, также устройство имеет другой внешний вид, когда стандартная прижимная лапка меняется на приспособление с ножом.

Также немного по-другому устроены модели швейных машин, в которых вмонтирован электронный чип. Управление ими происходит с помощью миниатюрной панели. Она состоит из небольшого табло, на которое выводится информация о том, в каком режиме на данный момент работает устройство, а также из кнопок управления. С их помощью швея подбирает оптимальный для нее параметр настроек машинки:

  • вид строчки;
  • длину стежка;
  • скорость работы.

Электроникой также часто оснащены модели с узким функционалом: вышивальные и вязальные машинки, оверлоки, коверлоки.

Основные узлы и механизмы швейной машины

Важным узлом прибора принято считать электропривод, именно от этого элемента исходят скоростные показатели, производительность и мощность. Его нельзя перегружать постоянной работой на протяжении длительного времени. Электроприводный ремень по внешним признакам тонкий и слабый, но приводит в движение всю рабочую систему. Эту деталь необходимо оберегать от пошива грубых материалов (джинс, кожа и другие). На внутренней поверхности ремня располагаются зубчики, при его разрыве сложно подобрать достойную замену с определенным шагом.



Электропривод швейной машины — один из важнейших ее узлов

Для мягкой работы аппарата нужно следить за ременным натяжением, со временем оно ослабляется, что влияет на снижение скорости. По этим причинам появляется повышенный уровень шума.

Полезно! При самостоятельной разборке прибора необходимо нажать пальцем на ремень в указанном стрелкой месте. Если он легко продавливается, то натяжение следует увеличить. Главное — не перестараться, иначе сильно натянутый ремешок может привести к тугому ходу. Такое действие неблагоприятно скажется на устройстве, и повысится износ втулок электродвигателя.

Основополагающие механизмы, которые необходимо знать при шитье:

  1. Рукоять длины стежка — задает требуемую длину;
  2. Фиксатор нажимной лапки — управляет подъемом и опусканием данной детали;
  3. Ручка натяжения нитки верхней части — осуществляется оптимальная настройка уровня натяжки;
  4. Стол (выдвигается), отдел для аксессуаров — такие комплектующие есть в отдельных моделях, в большинстве современных приборов они отсутствуют;
  5. Регулятор выбора разновидностей строчки — есть в разных экземплярах, в том числе с компьютерным управлением, где регулировка происходит при помощи дисплея;
  6. Реверс — позволяет делать стежки в обратном порядке;
  7. Маховик — приводит двигатель к манипуляциям и останавливает его;
  8. Выключатель свободного хода маховика — предусмотрен для переключения уровней наматывания шпульки и строчки;
  9. Рукоятка выбора вида стежка — позволяет подбирать нужный узор строчки;
  10. Разъем подключения педали к приспособлению;
  11. Педаль — контролирует скорость шитья и весь процесс;
  12. Регулятор ширины стежка — необходим для управления шаговой ширины.

Сама схема работы прибора довольно сложна, однако шить при помощи бытовой техники намного проще и быстрее.

Строение машинки

Стандартные бытовые швейные машинки устроены элементарно. На первой картинке представлено схематическое изображение модели машинки с простейшими параметрами и минимальным набором функций. Строение швейной машинки такого образца — это:

  • маховик;
  • моталка;
  • держатель для катушки;
  • нитенаправитель;
  • подтягиватель нити;
  • прижимная лапка;
  • игла;
  • пластина-двигатель для ткани;
  • выдвижной столик;
  • клавиша реверса;
  • регуляторы натяжения нити, длины стежка, рычаг переключения строчек.

Также большинство швейных машин укомплектовано вторым держателем для ниток, дополнительными сменными лапками и набором наиболее используемых игл. Педаль, приводящая в действие двигатель устройства, входит в стандартную комплектацию.


Термины, используемые в названиях деталей

Для работы с бытовым устройством в домашних условиях необходимо знать следующие термины:

  • винт — производится с резьбой на основании, на головке располагается канавка под отверстие:
  • болт — выполнен в виде детали с четырехгранной головкой, есть нарезанная резьба;
  • вал — ось круглой формы, применяется для закрепления деталей, узлов, механизмов, передавая движение;
  • втулка — цилиндрическая деталь с внутренним отверстием, фиксирует валы и оси;
  • кривошип — крепится с краю вращающего элемента, в который внедряется деталь крепления шатуна;
  • рейка — располагается под лапкой, имеет зубья, предусмотрена для продвижения материи вперед;
  • нитепритягиватель — удлиненный провод, располагающийся на лицевой стороне агрегата, выдергивает нить при образовании стежка;
  • игольная пластина — имеет отверстие для прохождения иглы к челночному ходу;
  • игловодитель — удерживает иголку, осуществляет ее движение.

Устройство и принцип работы швейной машины

Работа челночного механизма

Шпулька, которая вставляется в отведенное для нее место, кооперируется с челноком. Основная деталь располагается по требуемому профилю. Движение происходит за счет шатунного соединения, которое задает должную траекторию. Рабочая процедура шатуна контролируется через панель. Вращение маховика приводит иглу в движение, передвигающуюся вверх, вниз. На подъеме проходит острый захват — это и есть носовой элемент челнока.



Устройство челночного хода

Шпулька

Деталь, расположенная за панелью под иголкой. Металлическая составляющая нужна для поставки ниток, наматываемых на нее перед началом процесса из основной катушки. Нить продевается в отводящееся для этого отверстие, после чего шпулька крепится к корпусу. Действие маховика производит вращение шпулечного элемента с наматыванием ниток на основную ось.



Шпульки для разных швейных машин

Устройство для протяжки материи

Данная процедура осуществляется таким образом:

  1. Начальные действия. По центру проходит основной вал, соединяющийся с осью маховика через шатун;
  2. Следующий шаг. Протяжный механизм начинает манипуляцию при синхронном вращении двух стержней, размещенных по бокам.

Деталь в виде ключа двигается вперед-назад по направлению хода материала. Кулачок, размещенный на второй оси, осуществляет функцию подъема-спуска. Во время движения всех механизмов ключ приводит в работу протяжные зубчики. Получая импульсивные признаки, зубья проделывают шаги при прокручивании на месте.



Основные детали и узлы швейной машины

Натяжение ниток

Винт, размещенный над иглодержателем, создает должное натяжение верхней нити, чтобы шов был качественным. Возле держателя иглы есть ушко, перемещаемое в ходе шитья, оно противостоит ослаблению и провисанию нити.

Мини-вариант

Наш обзор был бы неполным, если бы мы не рассказали о ручных мини-устройствах для шитья. Строение такого агрегата очень простое. Внешне он напоминает офисный степлер. Нижняя часть оснащена пластинкой, по которой скользит ткань, там же происходит захват нижней нити, подаваемой со шпульки. Сама же катушка, которая в обычной швейной машине находится в челночном механизме, крепится сбоку, рядом на специальный штырь устанавливается бобина, подающая нить на иглу. Для того чтобы катушки не спадали, их нужно фиксировать заглушками. Данный вид мелкой бытовой техники работает от батареек.

Читайте также: