Как заменить вентилятор на ноутбуке acer aspire 7750g

Обновлено: 28.04.2024

00-наклейки Acer Aspire 5750G

Возвращаясь к теме ремонта и профилактики ноутбуков, рассмотрим сегодня как разобрать и почистить ноутбук Acer Aspire 5750g после залития. На этот ноутбук хозяин слегка пролил сок и благоразумно сразу принес в ремонт.

Характеристики ноутбука

Именно так и нужно поступать при проливании жидкости на ноутбук – выключить и нести в сервис или разобрать дома своими руками. Вспомним, почему эти ноутбуки получили в свое время большое распространение. Глядя на характеристики ноутбука 2011 года, можно сказать, что процессор i7, приличная для ноутбука видеокарта, а также 6 Гб оперативной памяти – хороший баланс характеристик.

01-Характеристики Acer Aspire 5750G

В сочетании с логотипом Acer, фирмы, которая прошла долгий путь в ноутбучном бизнесе со взлетами и падениями – это хорошая альтернатива конкурентам. Впрочем, философию в сторону – будем ближе к технике.

01-питание Acer Aspire 5750G

На залитом ноутбуке сразу снимаем аккумулятор , потому как некоторая часть материнской платы находится под напряжением даже при выключенном ноутбуке.

Как разобрать ноутбук Acer

Откручиваем два винта крышки, под которой находятся винчестер, модуль Wi-Fi и оперативная память.

02-снимаем крышки Acer Aspire 5750G

Вытаскиваем винчестер, сдвинув его влево, откручиваем винт крепления Wi-Fi-модуля, отсоединяем от него кабели к антеннам и вытаскиваем из разъема. Также вытаскиваем модули оперативной памяти ноутбука, раздвинув в стороны их крепления к материнской плате.

03-снимаем винчестер и озу Acer Aspire 5750G

На одной из планок видим следы залития жидкостью – можно сказать, что повезло – жидкости совсем немного и она еще не засохла.

04-залитая память Acer Aspire 5750G

Эту жидкость нужно отмыть спиртом. Если жидкость еще не высохла, то промокаем ее бумажной салфеткой. А потом уже чистим микросхему спиртом. Спирт обладает свойством вытягивать воду из под микросхем. Так что можно несколько раз повторить следующую процедуру. Залить спиртом, почистить старой зубной щеткой или кисточкой, промокнуть бумажной салфеткой излишки, дать просохнуть. После сушки платы еще раз осматриваем ее на предмет наличия окислов. Их не должно быть вообще.

04-залитаямикросхема памяти Acer Aspire 5750G

Продолжаем аккуратную разборку Acer 5750 – снимаем клавиатуру. Для этого нужно освободить клавиатуру от защелок, обведенных на фото.

05-защелки клавиатуры Acer Aspire 5750G

Удобнее всего снимать клавиатуру на ноутбуке с помощью скальпеля или тонкого ножа. Отогнув защелку нужно приподнимать клавиатуру, не давая защелке встать на место.

06-защелка клавиатуры Acer Aspire 5750G

Приподняв клавиатуру видим шлейф, который аккуратно нужно освободить из крепления разъема на материнской плате.

07-шлейф клавиатуры Acer Aspire 5750G

Под клавиатурой видим, что дальше необходимо открутить пять винтов и освободить два шлейфа.

09-отщелкиваем верхнюю панель Acer Aspire 5750G - как разобрать и почистить ноутбук Acer

Ниже приведено фото верхней панели ноутбука, которую нужно осмотреть на предмет попадания влаги – именно так можно определить место ее проникновения во внутренности ноута.

10-верхняя панель снизу Acer Aspire 5750G

Чтобы освободить материнскую плату, нужно открутить три винта и вытащить пять шлейфов. Провода антенны Wi-Fi легко отклеиваются и вытаскиваются. Я бы посоветовал еще снять левый динамик, так как он немного мешает извлечению материнской платы из корпуса ноутбука.

11-отсоединяем материнскую плату Acer Aspire 5750G

Материнскую плату Acer 5750g поднимаем, начиная с правого края, освобождая разъемы слева из посадочных мест в корпусе. Поднять полностью материнку не дает кабель питания снизу платы. Его аккуратно вытаскиваем враскачку.

12-питание материнской платы Acer Aspire 5750G

Чтобы мыть и чистить материнскую плату извлекаем батарейку для BIOS – при этом все настройки сбросятся на заводские.

13-батарейка БИОС Acer Aspire 5750G

Как почистить ноутбук Acer

Раз уж мы разобрали ноутбук почти полностью, есть смысл сделать профилактику. Она состоит из чистки системы охлаждения Acer 5750 от пыли. Для этого стоит открутить шесть винтов и отсоединить шлейф вентилятора.

14-система охлаждения Acer Aspire 5750G

Под радиатором кулера видим подсохшую термопасту , которую пора заменить на свежую.

15-термопаста Acer Aspire 5750G

Чтобы почистить радиатор от пыли, нужно открутить три винта, которые крепят к нему вентилятор охлаждения.

16-снимаем вентилятор Acer Aspire 5750G - как разобрать и почистить ноутбук Acer

Видим забитый пылью радиатор кулера ноутбука – его чистим с помощью кисточки.

17-чистим от пыли Acer Aspire 5750G - как разобрать и почистить ноутбук Acer

Вентилятор тоже нужно хорошо почистить от пыли и прокрутить рукой. Если прокручивается плохо, то необходимо разобрать, почистить от пыли и смазать ось вентилятора.

19-ремонт Acer Aspire 5750G как разобрать и почистить ноутбук Acer

Сегодня посмотрели как разобрать и почистить ноутбук Acer. Если Ваш любимый ноутбук не включается, пишите в комментариях. Обсудим ситуацию подробно. Удачи в разборке и чистке ноутбука!

Мастер Пайки с Вами.

Постскриптум

Практически все современные ноутбуки комплектуются внешними блоками питания в пластиковом корпусе. Как разобрать такой корпус я показал ниже на видео. Способ не самый лучший, зато быстрый и можно провести подручными средствами.

Н оутбук Acer Aspire 5930G: стандартная профилактика и чистка от пыли

noutbuk acer aspire 5930g 25677022m - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

Данная модель ноутбука — это, можно сказать, классика жанра. Одна из самых популярных и довольно дорогих моделей своего времени. Кроме того, ноутбук Aser Aspire 5930G очень прост и удобен для проведения стандартной профилактической чистки, поскольку производитель позаботился об этом заранее. Нет необходимости вскрывать целиком корпус аппарата, чтобы его почистить от пыли и обслужить систему охлаждения — доступ к основным узлам ноутбука осуществляется из-под одной единственной крышки на днище. Поэтому данная инструкция подойдёт для профилактики любого ноутбука. Отличия только при разборке.

Правильно обесточиваем ноутбук перед профилактикой

Для начала необходимо выполнить завершение работы ноутбука. После этого нужно извлечь из него штекер от зарядного устройства и кабели ото всей периферии: мышка, принтер и т.п.

фиксаторы батареи - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

кнопка питания - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

Порядок разборки ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Крышку, под которой находится основная цель профилактики, держат семь винтов, они обозначены на фото. Аккуратно их отвинчиваем крестовой отвёрткой и извлекаем при помощи магнита или отвёртки с намагниченной головкой.

винты на крышке - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Затем плоской отверткой поддеваем крышку в специальном кармашке и снимем её

поддеваем крышку - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Первым делом извлекаем планки оперативной памяти и жёсткий диск (неважно в какой последовательности, одно другому не мешает). Чтобы извлечь оперативную память, нужно аккуратно оттянуть в стороны зажимы, удерживающие платы. Чтобы извлечь жёсткий диск — откручиваем два винта, удерживающие крепление на корпусе и сдвигаем его вправо.

начало разборки - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

крепление вентилятора - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Перед снятием вентилятора не забудьте отсоединить разъём, соединяющий вентилятор с системной платой. Это легко сделать, поддев его плоской отвёрткой и слегка потянув за проводники.

разъём питания вентилятора - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Наконец, демонтируем систему охлаждения. Она представляет собой две металлические пластины и радиатор, соединённые медной трубкой. Всю эту конструкцию удерживают девять винтов. Откручивать их нужно не сразу, а понемногу, примерно по пол оборота, поочерёдно поворачивая все девять, пока они не выкрутятся. Это важно, поскольку под пластинами находятся микросхемы и, если открутить полностью вначале одну сторону, то вторая, прижатая, может создать избыточное давление на микросхемы (из-за перекоса пластин) и повредить их.

крепление системы охлаждения - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

Проводим чистку от пыли и обслуживание системы охлаждения

  • убираем основную часть пыли при помощи пинцета, пылесоса, мягкой кисточки. Кстати, снятую с корпуса крышку также нужно почистить или протереть влажной тканью.

удаление пыли - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

старая термопаста - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Проводим обслуживание вентилятора. Для вскрытия корпуса потребуется отвернуть четыре винта и аккуратно снять металлическую крышку.

разборка вентилятора - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Корпус и крышка вентилятора чистятся щёткой, кисточкой, пылесосом, протираются обезжиривателем. Затем нужно надавить снизу на лопасти через прорези в корпусе (ближе к середине) или аккуратно потянуть за лопасти вверх, чтобы снять их.

обслуживание вентилятора - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Втулка внутри катушки очищается жидкостью WD-40 (или аналогичной) от старой смазки и грязи, затем остатки этой жидкости высасываются пылесосом. Внутрь втулки нужно капнуть 1-2 капли машинного масла. Внутренняя часть лопастей и шток также протираются (не потеряйте маленький сальник — резиновое колечко на штоке). После этого шток вставляется обратно во втулку (надавливать на него не нужно, он держится за счёт магнита).

смазка вентилятора - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Зачищаем элементы системы охлаждения от пыли и термопасты описанными выше приёмами. Особое внимание термо-прокладкам. Их всего шесть штук. Если у вас нет возможности их заменить, то нужно очень бережно отнестись к старым. Не срывать их с поверхностей микросхем или пластин. Если прокладки имеют немного мягкое и вязкое состояние (похожее на двухсторонний скотч), то необходимости в их замене нет.

очистка пластин - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

  • Контакты планок оперативной памяти зачищаем ластиком, смахиваем крупинки кисточкой, можно аккуратно протереть обезжиривателем. Жёсткий диск очищаем от пыли, продуваем или пылесосим разъёмы.
  • На поверхность процессора и чипа видеокарты выдавливаем капельку термопасты (со спичечную головку) и аккуратно, равномерно распределяем её по поверхности тонким слоем. Следите за тем, чтобы термопаста не попадала за пределы микросхемы на плату (не критично, но не желательно).

нанесение термопасты - Профилактика ноутбука Acer Aspire 5930G

Завершение профилактики, сборка, проверка результата

  • Аккуратно, постаравшись не задевать нанесённую термопасту устанавливаем систему охлаждения. Закрепляем её винтами, поочерёдно закручивая их по пол оборота (чтобы давление на поверхности было равномерным)
  • Устанавливаем и закрепляем вентилятор. Не забудьте подключить разъём от него к системной плате
  • Устанавливаем и закрепляем на своих местах оперативную память и жёсткий диск
  • Закрываем крышку корпуса, переворачиваем ноутбук в рабочее положение, подключаем блок питания и включаем. Если компьютер включается нормально, идёт загрузка системы, отсутствуют посторонние шумы и сигналы динамика, значит всё хорошо. Завершаем работу системы. Переворачиваем ноутбук и закрепляем крышку на корпусе винтами. На этом профилактика окончена! Можете наслаждаться быстрой и почти бесшумной работой своего ноутбука.

Примечание

Данная инструкция предназначена для тех, кто хочет самостоятельно разобрать ноутбук для замены термопасты и чистки системы охлаждения, например.

Используйте ее на свой страх и риск. Я, например ничего сам не разбираю, только в сервис ношу. Если ноутбук гарантийный – в сервис обязательно.

Почему сервис лучше:
1. Они профи (у них прямые руки).
2. Можно если что претензию написать.
3. Не знаю как где, а у меня в сервисе пользуются не термопастой, а термолентой, по-моему лучше, в конце напишу что, как и почему.

Для разборки вам понадобиться отвертка крест, кисточка, термопаста (КПТ-8 например) и отберите у жены или у кого-нибудь еще пилочку для ногтей.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Разборка ноутбука Acer Aspire 7738G

Отключите питание и снимите батарею.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Выкрутите винт и выньте CD/DVD привод.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Открутите и снимите крышку отсека для второго жесткого диска. У меня при покупке его не было я ставил отдельно.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Выньте жесткий диск потянув вверх за черный язычок у разъема.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Отвинтите винты и снимите основную крышку. По идее должны в крышке остаться, но могут и выпасть. Будьте аккуратнее не потеряйте.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Открутите и выньте основной жесткий диск.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Снимите платы оперативной памяти, для этого осторожно отогните отмеченные кронштейны и плата поднимется до угла примерно 45 градусов, потом просто вытащите ее.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Открутите винты по периметру ноутбука

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

И маленький винтик под основным жестким диском

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Переверните ноутбук аккуратно подцепите пилочкой крышку динамика и снимите ее.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Тут сила не нужна, все держится на мелких заклепках, само отскакивает. Если не хочет, может винт какой то не выкрутили.
Аккуратнее, крышка соединена нежным шлейфом не дергайте ее.
Переверните и отсоедините шлейф, для этого подцепите черный язычок и поднимите его вверх, шлейф сам выпадет, собирать наоборот, вставьте шлейф и опустите язычок.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Запоминайте, как он стоит, чтобы наоборот не вставить. Либо сверху полоса или пленка чтобы его вынимать. Учитывайте, как расположена крышка может в итоге вверх ногами вставите.

Немного пространственного мышления и все будет хорошо.

Снимите клавиатуру, она приклеена вообще то, но отскакивает легко. Удерживается все на 2х защелках слева и справа сверху – примерно как отмечено.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Я просто аккуратно за середину приподнял, и выскочило все, снизу направляющие. Не забудьте что под ней опять шлейф, отсоедините его.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Вот что получилось

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Переверните ноутбук, отсоедините провода от платы WI-Fi, отверните болт и снимите плату.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Провода отскакивают легко, не оборвите.

Снова переверните ноутбук и вытащите провода от WI-FI из под верхней крышки.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Отсоедините оставшиеся шлейфы и открутите болты – как указано.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Снимите верхнюю крышку подцепив с краю пилочкой. Все на защелках отскакивает легко.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

В итоге вот что:

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Отсоедините плату по-моему это Bluetooth.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Снимите все остальные разъемы и винты – как указано.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Приподнимите материнскую плату и вытащите, аккуратнее с проводами около кулера.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Открутите 8 винтов и снимите радиатор с кулером.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Все почистите от пыли, уберите старую термопасту, нанесите новую, установите радиатор и соберите ноутбук.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Теперь вернемся к вопросу про термоленту. После замены пасты ничего не изменилось. Греется и выключается. Снова разобрал и вот что выяснилось.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Примерно 0,5 мм зазор между радиатором и чипами видео карты. Причем с процессором и чипсетом все нормально. В итоге радиатор не касается термопасты. Очень это хорошо видно при нажатии пальцем. Так что если хотите чтобы у вас все было хорошо проверяйте, как радиатор соприкасается с чипами. А в сервисе пользуются термолентой толщиной 1,5 мм.

Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты на примере Acer Aspire 7738G

Из-за этого зазора нет, и ничего не греется. Можно конечно все подогнуть по месту, но я не решился и отнес в сервис, где надо мной поржали, поставили термоленту и взяли 800 р. Зато не греется, все замечательно.

Спасибо за внимание. Автор статьи: GRAf.

Acer Aspire 7738 обсуждается в данной теме форума: Acer Aspire 7736, 7736G, 7736Z и 7736ZG, а также 7738 и 7738G - Отзывы о ноутбуках, вопросы охлаждения - здесь: Охлаждение ноутбука, а термопасты и термопрокладки можно обсудить тут: Термопасты и термопрокладки

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Вконтакте

Информация

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только при наличии обратной ссылки.
Поиск по сайтуКарта сайтаОбратная связь

ремонт ноутбука Acer Aspire 7750G-2414G50Mkk

Разбираем ремонт ноутбука Acer 7750G—2414G50Mkk со следующими симптомами. Ноутбук включается, не загружается, черный экран. Т.е. ноутбук не проходит инициализацию, изображения нет никакого.

Ремонт Acer 7750G-2414G50Mkk

Этот ноутбук имеет неплохую дискретную видеокарту AMD Mobility Radeon HD 6750. Видеокарта сделана на основе чипа 216-0810005, который не очень надежный из-за технологических проблем при производстве. Поэтому и нередко перестает работать.

Например, видеочип 216-0810005 производства 2019 года 18 недели.

Замена AMD Radeon HD 6750, чип 216-0810005

Ремонт материнской платы Acer 7750G-2414G50Mkk

AMD Mobility Radeon HD 6750. Видеокарта сделана на основе чипа 216-0810005

Ремонт материнской платы не стоит доверять мастерской, которая не имеет специального оборудования для замены чипов. Потому что маловероятно, что замена чипа на материнской плате с помощью фена закончится успешно. И наоборот, высока вероятность, Что чип не заработает.

Разумеется, что не все зависит от микросхемы. Самое главное — это опыт мастера.

В СЦ Комплэйс такое оборудование есть, работает опытный мастер. Стоимость замены видеочипа стоит 3500 руб. Суммарная цена на ремонт составит около 10000 руб. Но ноутбук стоит этого.

Читайте также: